Centro del basho2020-01 · Completada
Combates · Día 10
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:53 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 10
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Shohozan contra ShodaiShodai lidera el torneo con 8-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Tokushoryu contra ChiyomaruTokushoryu lidera el torneo con 8-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Takakeisho contra EnhoTakakeisho está a una victoria del kachi-koshi (7-2).
- Azumaryu contra YutakayamaYutakayama está a una victoria del kachi-koshi (7-2).
- Takarafuji contra GoeidoRivalidad larga: 19 combates, 14-5 para Goeido sobre Takarafuji.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 1–0 Shimanoumi
Último: may 2019, ganó Tochiozan · hatakikomi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (283)
- Carrera: 50,9 %
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,8 % (161)
- Carrera: 45,9 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tsurugisho 1–2 Kirishima
Último: may 2021, ganó Kirishima · yorikiri
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,5 % (200)
- Carrera: 48,5 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 72,2 % (54)
- Carrera: 60,4 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 5–12 Chiyomaru
Último: mar 2023, ganó Chiyomaru · hatakikomi
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (271)
- Carrera: 46,8 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,1 % (340)
- Carrera: 47,1 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 10–5 Ikioi
Último: jul 2020, ganó Chiyotairyu · tsukidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53 % (385)
- Carrera: 48,7 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (224)
- Carrera: 47,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 10–12 Kagayaki
Último: mar 2024, ganó Kagayaki · oshidashi
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (278)
- Carrera: 46,6 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,3 % (402)
- Carrera: 49,1 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 4–5 Kotoshogiku
Último: jul 2020, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49 % (574)
- Carrera: 48,8 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (178)
- Carrera: 54,3 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,2 % (177)
- Carrera: 53,6 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,2 % (340)
- Carrera: 47,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Azumaryu 2–6 Yutakayama
Último: may 2022, ganó Yutakayama · tsukidashi
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,1 % (133)
- Carrera: 48,4 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,8 % (232)
- Carrera: 47 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 6–7 Terutsuyoshi
Último: nov 2022, ganó Aoiyama · oshidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (394)
- Carrera: 49,2 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 40,3 % (77)
- Carrera: 45,3 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 5–3 Ryuden
Último: sept 2020, ganó Ishiura · shitatedashinage
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 34,9 % (63)
- Carrera: 49,5 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,2 % (303)
- Carrera: 52,7 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 7–8 Onosho
Último: nov 2022, ganó Okinoumi · tsukiotoshi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,2 % (424)
- Carrera: 47,9 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,3 % (265)
- Carrera: 50,8 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 4–10 Shodai
Último: nov 2019, ganó Shodai · oshidashi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,9 % (303)
- Carrera: 46,2 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,3 % (460)
- Carrera: 51,3 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 8–16 Mitakeumi+ 1 por fusen
Último: ene 2025, ganó Mitakeumi · tsukiotoshi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,3 % (413)
- Carrera: 51,7 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 59,3 % (413)
- Carrera: 53,6 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 12–7 Myogiryu
Último: mar 2024, ganó Tamawashi · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,9 % (618)
- Carrera: 50 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,4 % (397)
- Carrera: 49,2 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 7–12 Daieisho
Último: ene 2024, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,4 % (108)
- Carrera: 51,5 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,4 % (417)
- Carrera: 54,6 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 6–1 Tochinoshin
Último: mar 2023, ganó Asanoyama · yorikiri
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 67,4 % (175)
- Carrera: 67,1 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,9 % (132)
- Carrera: 51 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 8–7 Takayasu+ 2 por fusen
Último: ene 2026, ganó Abi · okuridashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48,6 % (105)
- Carrera: 56,2 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58,2 % (201)
- Carrera: 57,3 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 2–0 Enho
Último: jul 2020, ganó Takakeisho · tsukitaoshi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,7 % (304)
- Carrera: 63 %
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 0 % (3)
- Carrera: 54,2 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 5–14 Goeido
Último: may 2019, ganó Goeido · yoritaoshi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 17,5 % (103)
- Carrera: 46,9 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 66 % (467)
- Carrera: 58 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
ShodaiLíder · máx. 14 victorias9-1- TokushoryuLíder · máx. 14 victorias9-1
- Takakeishoa 1 derrota · máx. 13 victorias8-2
- Yutakayamaa 1 derrota · máx. 13 victorias8-2
Kagayakia 1 derrota · máx. 13 victorias8-2- Hokutofujia 2 derrotas · máx. 12 victorias7-3
- Terutsuyoshia 2 derrotas · máx. 12 victorias7-3
- Tochiozana 2 derrotas · máx. 12 victorias7-3
12 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.