Centro del basho2020-01
Torneo de Año Nuevo (Hatsu) 2020.
2020-01-12 → 2020-01-26
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:53 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Premios del torneo
Yūshō Jūryō
Campeones de las divisiones inferiores
Makushita
Kaito2-0-13Sandanme
YumaJonidan
Ura7-0Jonokuchi
Nihonyanagi1-0-6
Selecciona una jornada
Qué mirar el día 15
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Okinoumi contra AzumaryuOkinoumi y Azumaryu llegan con 7-7: uno logrará el kachi-koshi y el otro se quedará en make-koshi.
- Takanosho contra IkioiTakanosho y Ikioi llegan con 7-7: uno logrará el kachi-koshi y el otro se quedará en make-koshi.
- Takakeisho contra TokushoryuTokushoryu lidera el torneo con 13-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Endo contra ShohozanShohozan está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
- Shodai contra MitakeumiMitakeumi está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
Combates · Día 15 · Makuuchi
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 21–20 Tochiozan
Último: mar 2020, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (178)
- Carrera: 54,3 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (283)
- Carrera: 50,9 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 2–0 Chiyomaru
Último: sept 2021, ganó Kirishima · tsuridashi
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 72,2 % (54)
- Carrera: 60,4 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,1 % (340)
- Carrera: 47,1 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tsurugisho 7–6 Terutsuyoshi
Último: sept 2022, ganó Terutsuyoshi · yorikiri
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,5 % (200)
- Carrera: 48,5 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,9 % (222)
- Carrera: 45,3 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 5–16 Kaisei
Último: may 2021, ganó Kaisei · yorikiri
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53 % (385)
- Carrera: 48,7 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,2 % (340)
- Carrera: 47,8 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 5–11 Kotoeko
Último: nov 2023, ganó Sadanoumi · yoritaoshi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49 % (574)
- Carrera: 48,8 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (278)
- Carrera: 46,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 2–1 Ikioi
Último: sept 2019, ganó Ikioi · oshitaoshi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,2 % (177)
- Carrera: 53,6 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (224)
- Carrera: 47,7 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 7–6 Shimanoumi
Último: jul 2025, ganó Takarafuji · hikiotoshi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,2 % (465)
- Carrera: 46,9 %
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 38,7 % (93)
- Carrera: 45,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 5–2 Enho
Último: sept 2026, ganó Kagayaki · yoritaoshi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,2 % (199)
- Carrera: 49,1 %
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,9 % (74)
- Carrera: 54,2 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 1–2 Azumaryu
Último: ene 2023, ganó Azumaryu · yorikiri
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (360)
- Carrera: 47,9 %
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 31,6 % (19)
- Carrera: 48,4 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 2–2 Ishiura
Último: ene 2022, ganó Ishiura · yorikiri
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (538)
- Carrera: 50 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 34,9 % (63)
- Carrera: 49,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 16–22 Mitakeumi
Último: ene 2026, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,3 % (460)
- Carrera: 51,3 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 59,3 % (413)
- Carrera: 53,6 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 1–2 Yutakayama
Último: mar 2022, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (178)
- Carrera: 51,5 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,4 % (85)
- Carrera: 47 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 15–17 Myogiryu
Último: nov 2022, ganó Tochinoshin · hatakikomi
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,5 % (456)
- Carrera: 51 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,4 % (397)
- Carrera: 49,2 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 5–3 Shohozan+ 1 por fusen
Último: may 2018, ganó Shohozan · oshidashi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,3 % (413)
- Carrera: 51,7 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,9 % (303)
- Carrera: 46,2 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 13–16 Daieisho
Último: nov 2025, ganó Abi · oshidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48,6 % (105)
- Carrera: 56,2 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 52 % (150)
- Carrera: 54,6 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 12–12 Takayasu
Último: mar 2023, ganó Takayasu · oshidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,3 % (79)
- Carrera: 49,2 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 60 % (567)
- Carrera: 57,3 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 9–5 Ryuden
Último: ene 2026, ganó Asanoyama · yorikiri
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 67,4 % (175)
- Carrera: 67,1 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 36,6 % (41)
- Carrera: 52,7 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 0–3 Goeido
Último: ene 2018, ganó Goeido · uwatenage
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,6 % (43)
- Carrera: 50,8 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 66 % (467)
- Carrera: 58 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 2–1 Tokushoryu
Último: mar 2020, ganó Takakeisho · tsukiotoshi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63,5 % (52)
- Carrera: 63 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 14,3 % (7)
- Carrera: 46,8 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
41 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.
El torneo en cifras
Makuuchi, con los combates que tenemos. El fusen cuenta en el balance pero no tiene técnica.
- Combates
- 297
- 3
- Técnicas distintas
- 29
- 17 · 25
- Kachi-koshi · Make-koshi
- Este – Oeste
- 145 – 152
- Sorpresas
- 36
- Maegashira que vencen a un san'yaku
Técnicas más usadas
- Fuera con agarre (yorikiri)70 · 23,8 %
- Empuje frontal fuera (oshidashi)68 · 23,1 %
- Palmada al suelo (hatakikomi)29 · 9,9 %
- Empuje por detrás fuera (okuridashi)14 · 4,8 %