Centro del basho2018-11 · Completada
Combates · Día 5
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:42 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 5
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Tochiozan contra TakayasuRivalidad larga: 26 combates, 18-8 para Tochiozan sobre Takayasu.
- Hokutofuji contra TochinoshinRivalidad igualada: Hokutofuji y Tochinoshin van 6-6 tras 12 combates.
- Takakeisho contra IchinojoRivalidad larga: 17 combates, 9-8 para Takakeisho sobre Ichinojo.
- Myogiryu contra RyudenRivalidad larga: 13 combates, 7-6 para Ryuden sobre Myogiryu.
- Mitakeumi contra KaiseiDos luchadores de san'yaku cara a cara: Mitakeumi y Kaisei.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 4–5 Daishomaru
Último: mar 2021, ganó Chiyomaru · oshidashi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,3 % (345)
- Carrera: 47,3 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,9 % (185)
- Carrera: 46,6 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 3–4 Arawashi
Último: ene 2018, ganó Chiyoshoma · yorikiri
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (423)
- Carrera: 50,1 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,5 % (176)
- Carrera: 47,6 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daiamami 2–3 Takanosho
Último: sept 2019, ganó Takanosho · hatakikomi
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,6 % (149)
- Carrera: 48 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,5 % (176)
- Carrera: 53,9 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 3–10 Endo+ 1 por fusen
Último: may 2025, ganó Endo · yorikiri
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,6 % (223)
- Carrera: 50,2 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,9 % (302)
- Carrera: 51,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 7–8 Okinoumi
Último: nov 2022, ganó Okinoumi · tsukiotoshi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,4 % (177)
- Carrera: 50,5 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (350)
- Carrera: 47,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 11–7 Aoiyama
Último: mar 2022, ganó Aoiyama · tsukidashi
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60,1 % (218)
- Carrera: 52,1 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (392)
- Carrera: 48,5 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 2–5 Takarafuji
Último: sept 2022, ganó Takarafuji · oshidashi
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,1 % (88)
- Carrera: 48,1 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (459)
- Carrera: 46,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 2–6 Sadanoumi
Último: mar 2020, ganó Sadanoumi · uwatenage
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,1 % (228)
- Carrera: 47,9 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,8 % (257)
- Carrera: 48,8 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 1–4 Shohozan
Último: ene 2020, ganó Daieisho · yorikiri
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,1 % (421)
- Carrera: 54,4 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,8 % (263)
- Carrera: 45,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 2–3 Kotoshogiku
Último: jul 2019, ganó Abi · hatakikomi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,1 % (129)
- Carrera: 56,1 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,6 % (588)
- Carrera: 54 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 7–6 Kagayaki+ 1 por fusen
Último: may 2022, ganó Kagayaki · oshitaoshi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,6 % (283)
- Carrera: 48,7 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,6 % (195)
- Carrera: 49,6 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 1–6 Yoshikaze
Último: sept 2018, ganó Yoshikaze · oshidashi
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,6 % (96)
- Carrera: 52,9 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (427)
- Carrera: 48,8 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 5–9 Asanoyama
Último: ene 2026, ganó Shodai · katasukashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (459)
- Carrera: 51,9 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 69 % (174)
- Carrera: 67,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 6–7 Ryuden
Último: mar 2024, ganó Myogiryu · yorikiri
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49 % (396)
- Carrera: 48,9 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,7 % (199)
- Carrera: 53 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 9–8 Ichinojo
Último: nov 2022, ganó Takakeisho · oshidashi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 49,2 % (120)
- Carrera: 62,7 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,9 % (98)
- Carrera: 55,1 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 1–6 Kaisei
Último: mar 2019, ganó Kaisei · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 53,7 % (149)
- Carrera: 53,6 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 37,7 % (61)
- Carrera: 48,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 1–1 Nishikigi
Último: mar 2019, ganó Goeido · watashikomi
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,8 % (469)
- Carrera: 57,5 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,3 % (30)
- Carrera: 46,1 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 6–6 Tochinoshin
Último: sept 2022, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 38,2 % (89)
- Carrera: 52 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,2 % (456)
- Carrera: 50,7 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 18–8 Takayasu+ 1 por fusen
Último: ene 2019, ganó Takayasu · tsukidashi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,1 % (229)
- Carrera: 50,9 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,4 % (569)
- Carrera: 56,9 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 9–2 Tamawashi+ 1 por fusen
Último: sept 2018, ganó Tamawashi · oshidashi
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,3 % (486)
- Carrera: 61,4 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,6 % (146)
- Carrera: 49,8 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
- TakakeishoLíder · máx. 15 victorias5-0
- TochiozanLíder · máx. 15 victorias5-0
Takayasua 1 derrota · máx. 14 victorias4-1- Chiyotairyua 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
Abia 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
Daieishoa 1 derrota · máx. 14 victorias4-1- Onoshoa 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
- Daiamamia 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.