Centro del basho2018-11 · Completada
Combates · Día 10
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:42 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 10
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Takakeisho contra HokutofujiTakakeisho lidera el torneo con 8-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Chiyotairyu contra TakayasuTakayasu está a una victoria del kachi-koshi (7-2).
- Aoiyama contra TakarafujiAoiyama está a una victoria del kachi-koshi (7-2).
- Goeido contra AsanoyamaGoeido nunca le ha ganado a Asanoyama: 0-4 en sus combates anteriores.
- Ichinojo contra TochinoshinRivalidad larga: 27 combates, 16-11 para Tochinoshin sobre Ichinojo.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 7–9 Chiyomaru
Último: ene 2024, ganó Kotoeko · yorikiri
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,8 % (289)
- Carrera: 45,8 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 51,5 % (460)
- Carrera: 47,3 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 5–8 Chiyoshoma
Último: sept 2024, ganó Chiyoshoma · kotenage
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,4 % (177)
- Carrera: 50,5 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (423)
- Carrera: 50,1 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 1–7 Endo
Último: mar 2018, ganó Endo · yorikiri
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,5 % (176)
- Carrera: 47,6 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,9 % (302)
- Carrera: 51,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 10–13 Meisei
Último: sept 2026, ganó Meisei · sukuinage
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,6 % (574)
- Carrera: 48,8 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,6 % (223)
- Carrera: 50,2 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 1–1 Daishomaru
Último: nov 2019, ganó Daishomaru · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,9 % (182)
- Carrera: 54 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,9 % (185)
- Carrera: 46,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 10–13 Daieisho
Último: jul 2026, ganó Daieisho · oshidashi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,5 % (176)
- Carrera: 53,9 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,9 % (202)
- Carrera: 54,4 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 2–5 Daiamami
Último: sept 2020, ganó Daiamami · yorikiri
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,1 % (228)
- Carrera: 47,9 %
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 18,8 % (16)
- Carrera: 48 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 22–10 Takarafuji
Último: ene 2024, ganó Takarafuji · hikkake
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,1 % (399)
- Carrera: 48,5 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (459)
- Carrera: 46,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 3–4 Okinoumi
Último: ene 2022, ganó Abi · oshidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,1 % (129)
- Carrera: 56,1 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (428)
- Carrera: 47,6 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 5–8 Shohozan
Último: may 2022, ganó Chiyonokuni · tsukiotoshi
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 39,7 % (136)
- Carrera: 52,1 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,8 % (263)
- Carrera: 45,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 6–9 Kagayaki
Último: jul 2022, ganó Yutakayama · yorikiri
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,1 % (88)
- Carrera: 48,1 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,5 % (407)
- Carrera: 49,6 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 2–1 Ryuden
Último: sept 2018, ganó Takanoiwa · yoritaoshi
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,6 % (96)
- Carrera: 52,9 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,7 % (199)
- Carrera: 53 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 14–17 Yoshikaze+ 1 por fusen
Último: may 2018, ganó Tochiozan · tsukidashi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 57 % (444)
- Carrera: 50,9 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (427)
- Carrera: 48,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 7–7 Nishikigi
Último: ene 2023, ganó Nishikigi · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49 % (396)
- Carrera: 48,9 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,7 % (192)
- Carrera: 46,1 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 13–11 Hokutofuji
Último: nov 2023, ganó Takakeisho · oshidashi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,3 % (307)
- Carrera: 62,7 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,4 % (108)
- Carrera: 52 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 11–10 Kaisei
Último: jul 2021, ganó Tamawashi · okuridashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 39,1 % (161)
- Carrera: 49,8 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,8 % (326)
- Carrera: 48,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 22–16 Shodai
Último: ene 2026, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 59,5 % (412)
- Carrera: 53,6 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,3 % (168)
- Carrera: 51,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 11–16 Tochinoshin
Último: mar 2023, ganó Ichinojo · yorikiri
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,7 % (122)
- Carrera: 55,1 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,1 % (130)
- Carrera: 50,7 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 3–11 Takayasu
Último: jul 2020, ganó Takayasu · tsukidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 17,2 % (64)
- Carrera: 48,7 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,4 % (569)
- Carrera: 56,9 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 0–4 Asanoyama
Último: ene 2020, ganó Asanoyama · yorikiri
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,8 % (469)
- Carrera: 57,5 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 48,5 % (33)
- Carrera: 67,8 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
- TakakeishoLíder · máx. 14 victorias9-1
Takayasua 1 derrota · máx. 13 victorias8-2
Daieishoa 1 derrota · máx. 13 victorias8-2- Aoiyamaa 1 derrota · máx. 13 victorias8-2
- Onoshoa 1 derrota · máx. 13 victorias8-2
- Goeidoa 2 derrotas · máx. 12 victorias7-3
- Okinoumia 2 derrotas · máx. 12 victorias7-3
- Tochiozana 3 derrotas · máx. 11 victorias6-4
11 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.