Centro del basho2018-05 · Completada
Combates · Día 3
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 19:53 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 3
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kakuryu contra KaiseiSi Kaisei gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Shohozan contra HakuhoSi Shohozan gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Endo contra GoeidoRivalidad larga: 14 combates, 8-6 para Endo sobre Goeido.
- Tochinoshin contra TamawashiRivalidad larga: 36 combates, 21-15 para Tochinoshin sobre Tamawashi.
- Mitakeumi contra AbiRivalidad igualada: Mitakeumi y Abi van 9-9 tras 18 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 10–8 Aminishiki
Último: mar 2018, ganó Aminishiki · hatakikomi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (355)
- Carrera: 48,8 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,2 % (323)
- Carrera: 49,2 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 2–4 Nishikigi
Último: mar 2020, ganó Nishikigi · kimedashi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,7 % (284)
- Carrera: 50,9 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,4 % (351)
- Carrera: 45,9 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kyokutaisei 0–2 Takekaze
Último: nov 2018, ganó Takekaze · okuridashi
- Kyokutaisei
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 33,3 % (27)
- Carrera: 49 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,4 % (491)
- Carrera: 47,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 9–7 Sadanoumi
Último: mar 2022, ganó Sadanoumi · oshidashi
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,8 % (258)
- Carrera: 49,5 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (575)
- Carrera: 48,8 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 3–5 Asanoyama
Último: may 2023, ganó Asanoyama · oshidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,4 % (392)
- Carrera: 48,8 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,1 % (161)
- Carrera: 67,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,2 % (148)
- Carrera: 48,4 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,3 % (42)
- Carrera: 63,2 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 2–4 Arawashi
Último: jul 2018, ganó Okinoumi · yorikiri
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,7 % (352)
- Carrera: 48,1 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,6 % (172)
- Carrera: 46,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 3–3 Hokutofuji
Último: nov 2021, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (215)
- Carrera: 51 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,7 % (175)
- Carrera: 52,1 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 2–4 Kagayaki
Último: may 2019, ganó Kagayaki · yorikiri
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,9 % (429)
- Carrera: 48,7 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,4 % (198)
- Carrera: 49,2 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daishomaru 6–3 Chiyomaru
Último: mar 2021, ganó Chiyomaru · oshidashi
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,9 % (74)
- Carrera: 46,1 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,2 % (344)
- Carrera: 47,2 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 13–9 Takarafuji
Último: ene 2025, ganó Takarafuji · tottari
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (201)
- Carrera: 50,2 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,6 % (479)
- Carrera: 46,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 1–3 Ikioi
Último: mar 2019, ganó Ryuden · yorikiri
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45,5 % (198)
- Carrera: 53,3 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (256)
- Carrera: 47,7 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 5–4 Shodai
Último: nov 2019, ganó Shodai · oshidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,1 % (284)
- Carrera: 48,8 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,7 % (457)
- Carrera: 51,7 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 0–2 Yutakayama
Último: nov 2019, ganó Yutakayama · tsukiotoshi
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,4 % (584)
- Carrera: 54,2 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,2 % (83)
- Carrera: 48,7 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 9–9 Abi+ 1 por fusen
Último: jul 2026, ganó Abi · oshidashi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,6 % (411)
- Carrera: 53,4 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 49 % (104)
- Carrera: 56 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 5–8 Ichinojo
Último: sept 2022, ganó Ichinojo · okuridashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 53,3 % (150)
- Carrera: 54,8 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,1 % (266)
- Carrera: 54,8 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 21–15 Tamawashi
Último: nov 2022, ganó Tamawashi · uwatenage
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 56,4 % (456)
- Carrera: 50,3 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 39,1 % (161)
- Carrera: 49,8 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 8–6 Goeido
Último: ene 2020, ganó Endo · tsukiotoshi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,2 % (109)
- Carrera: 52,1 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,3 % (199)
- Carrera: 57,8 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 0–14 Hakuho
Último: ene 2019, ganó Hakuho · hatakikomi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 25,5 % (102)
- Carrera: 46,1 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,7 % (591)
- Carrera: 85 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 14–0 Kaisei
Último: mar 2019, ganó Kakuryu · yorikiri
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,5 % (447)
- Carrera: 61,8 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 7,8 % (90)
- Carrera: 48 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KakuryuLíder · máx. 15 victorias3-0
HakuhoLíder · máx. 15 victorias3-0- TochinoshinLíder · máx. 15 victorias3-0
- IchinojoLíder · máx. 15 victorias3-0
ShodaiLíder · máx. 15 victorias3-0- IkioiLíder · máx. 15 victorias3-0
- OkinoumiLíder · máx. 15 victorias3-0
AsanoyamaLíder · máx. 15 victorias3-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.