Centro del basho2018-05 · Completada
Combates · Día 12
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 19:53 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 12
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Tochinoshin contra HakuhoTochinoshin lidera el torneo con 11-0, y Hakuho le sigue a una sola derrota.
- Kakuryu contra IkioiSi Ikioi gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Kotoshogiku contra IchinojoIchinojo está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Mitakeumi contra ChiyotairyuMitakeumi está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Kaisei contra EndoRivalidad larga: 17 combates, 12-5 para Endo sobre Kaisei.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 2–0 Aminishiki
Último: ene 2019, ganó Ishiura · oshidashi
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,8 % (258)
- Carrera: 49,5 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,2 % (323)
- Carrera: 49,2 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 1–1 Asanoyama
Último: jul 2018, ganó Asanoyama · yorikiri
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,6 % (172)
- Carrera: 46,8 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,1 % (161)
- Carrera: 67,6 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kyokutaisei 2–3 Chiyonokuni
Último: jul 2021, ganó Chiyonokuni · yorikiri
- Kyokutaisei
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 33,3 % (27)
- Carrera: 49 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (215)
- Carrera: 51 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 14–10 Tochiozan+ 1 por fusen
Último: jul 2019, ganó Okinoumi · yorikiri
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,7 % (352)
- Carrera: 48,1 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,7 % (284)
- Carrera: 50,9 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daishomaru 16–5 Nishikigi
Último: ene 2022, ganó Daishomaru · oshidashi
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,7 % (188)
- Carrera: 46,1 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,4 % (351)
- Carrera: 45,9 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 1–0 Daiamami
Último: ene 2019, ganó Yoshikaze · yoritaoshi
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (495)
- Carrera: 48,7 %
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 25 % (16)
- Carrera: 48,4 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 2–5 Kagayaki
Último: ene 2018, ganó Kagayaki · oshidashi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,9 % (543)
- Carrera: 47,8 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (403)
- Carrera: 49,2 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 15–11 Sadanoumi
Último: jul 2026, ganó Ryuden · yorikiri
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50 % (304)
- Carrera: 53,3 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,8 % (256)
- Carrera: 48,8 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 5–3 Chiyomaru
Último: may 2024, ganó Aoiyama · yorikiri
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (398)
- Carrera: 48,8 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,2 % (344)
- Carrera: 47,2 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 2–4 Takakeisho
Último: nov 2017, ganó Takakeisho · sukuinage
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,5 % (429)
- Carrera: 50,2 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,6 % (310)
- Carrera: 63,2 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 19–10 Takarafuji+ 1 por fusen
Último: ene 2024, ganó Myogiryu · yorikiri
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,1 % (401)
- Carrera: 48,8 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (462)
- Carrera: 46,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 4–10 Shodai
Último: ene 2020, ganó Shodai · yorikiri
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,2 % (305)
- Carrera: 46,1 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,7 % (457)
- Carrera: 51,7 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 16–13 Abi
Último: nov 2025, ganó Abi · oshidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,6 % (417)
- Carrera: 54,8 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,2 % (301)
- Carrera: 56 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 1–0 Yutakayama
Último: sept 2018, ganó Tamawashi · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,4 % (616)
- Carrera: 49,8 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,2 % (83)
- Carrera: 48,7 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 6–4 Chiyotairyu
Último: mar 2019, ganó Mitakeumi · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,6 % (411)
- Carrera: 53,4 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 47,8 % (46)
- Carrera: 48,8 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 5–12 Endo+ 1 por fusen
Último: nov 2021, ganó Endo · okuridashi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 37,3 % (59)
- Carrera: 48 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52,1 % (413)
- Carrera: 52,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 7–5 Ichinojo+ 1 por fusen
Último: sept 2020, ganó Ichinojo · okuridashi
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,2 % (249)
- Carrera: 54,2 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,1 % (266)
- Carrera: 54,8 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 9–4 Ikioi
Último: sept 2018, ganó Kakuryu · tsukiotoshi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,5 % (447)
- Carrera: 61,8 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 17,4 % (92)
- Carrera: 47,7 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 0–27 Hakuho
Último: mar 2019, ganó Hakuho · yorikiri
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,9 % (185)
- Carrera: 50,3 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 84 % (325)
- Carrera: 85 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
- TochinoshinLíder · máx. 15 victorias12-0
Kakuryua 1 derrota · máx. 14 victorias11-1
Hakuhoa 2 derrotas · máx. 13 victorias10-2- Chiyonokunia 3 derrotas · máx. 12 victorias9-3
- Myogiryua 3 derrotas · máx. 12 victorias9-3
37 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.