Centro del basho2017-11 · Completada
Combates · Día 10
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:38 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 10
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Ichinojo contra HakuhoSi Ichinojo gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Goeido contra MitakeumiGoeido está a una victoria del kachi-koshi (7-2).
- Tamawashi contra OnoshoTamawashi está a una victoria del kachi-koshi (7-2).
- Kotoshogiku contra TakayasuRivalidad larga: 27 combates, 15-12 para Takayasu sobre Kotoshogiku.
- Tochiozan contra YoshikazeRivalidad larga: 31 combates, 17-14 para Yoshikaze sobre Tochiozan.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 4–5 Ishiura
Último: jul 2020, ganó Kotoyuki · oshidashi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 54,5 % (332)
- Carrera: 51,2 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (269)
- Carrera: 49,1 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 7–7 Kagayaki
Último: may 2024, ganó Kagayaki · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,2 % (355)
- Carrera: 49 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,5 % (402)
- Carrera: 49,4 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 10–4 Aminishiki
Último: may 2018, ganó Aoiyama · oshidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,8 % (396)
- Carrera: 49 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57 % (323)
- Carrera: 49 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daiamami 2–7 Asanoyama
Último: jul 2025, ganó Asanoyama · yorikiri
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,3 % (150)
- Carrera: 48,2 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63,4 % (161)
- Carrera: 67,9 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 3–6 Nishikigi
Último: jul 2020, ganó Nishikigi · yorikiri
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,6 % (345)
- Carrera: 47,8 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45 % (353)
- Carrera: 46,2 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daishomaru 2–3 Okinoumi
Último: nov 2018, ganó Okinoumi · hatakikomi
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,1 % (191)
- Carrera: 46,9 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,4 % (427)
- Carrera: 47,6 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 4–6 Shodai
Último: jul 2018, ganó Ikioi · uwatenage
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,3 % (262)
- Carrera: 47,6 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,5 % (168)
- Carrera: 51,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 5–9 Daieisho
Último: nov 2025, ganó Daieisho · oshitaoshi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (428)
- Carrera: 50,1 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,9 % (420)
- Carrera: 54,8 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 4–11 Tochinoshin
Último: nov 2016, ganó Takekaze · hatakikomi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,7 % (541)
- Carrera: 47,7 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,3 % (323)
- Carrera: 50,6 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 10–1 Chiyomaru
Último: ene 2023, ganó Takarafuji · hatakikomi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (479)
- Carrera: 46,9 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,6 % (88)
- Carrera: 46,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 7–1 Arawashi
Último: nov 2018, ganó Endo · yorikiri
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (414)
- Carrera: 51,7 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,7 % (183)
- Carrera: 46,6 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 4–7 Hokutofuji
Último: jul 2022, ganó Chiyotairyu · tsukidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,5 % (286)
- Carrera: 48,7 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,7 % (296)
- Carrera: 51,4 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 1–2 Takakeisho
Último: ene 2019, ganó Takakeisho · oshidashi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,6 % (307)
- Carrera: 46,6 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,5 % (309)
- Carrera: 63 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 7–7 Onosho
Último: mar 2024, ganó Onosho · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,5 % (161)
- Carrera: 49,7 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,4 % (268)
- Carrera: 50,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 14–17 Yoshikaze+ 1 por fusen
Último: nov 2018, ganó Yoshikaze · oshidashi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 47,4 % (137)
- Carrera: 51,3 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,9 % (428)
- Carrera: 48,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 9–6 Mitakeumi+ 1 por fusen
Último: ene 2020, ganó Mitakeumi · yorikiri
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,6 % (196)
- Carrera: 57,7 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,1 % (122)
- Carrera: 53,4 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 12–15 Takayasu
Último: jul 2020, ganó Takayasu · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,3 % (284)
- Carrera: 54,3 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,8 % (199)
- Carrera: 57 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 2–0 Chiyonokuni
Último: sept 2018, ganó Kisenosato · yorikiri
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,4 % (481)
- Carrera: 61,3 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,2 % (11)
- Carrera: 51,9 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 3–12 Hakuho
Último: jul 2021, ganó Hakuho · yorikiri
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,7 % (120)
- Carrera: 54,5 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (592)
- Carrera: 84,7 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias10-0- Hokutofujia 2 derrotas · máx. 13 victorias8-2
- Okinoumia 2 derrotas · máx. 13 victorias8-2
- Goeidoa 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
Takayasua 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
Tamawashia 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3- Takakeishoa 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
- Ichinojoa 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
21 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.