Centro del basho2017-11
Torneo de Kyushu 2017.
2017-11-12 → 2017-11-26
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:38 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Premios del torneo
Yūshō Jūryō
Kinboshi
Un maegashira vence a un yokozuna: estrella de oro, con prima de por vida.
- Día 1: Tamawashi venció a Kisenosato · oshidashi
- Día 2: Takakeisho venció a Harumafuji · oshidashi
- Día 4: Takakeisho venció a Kisenosato · tsukidashi
- Día 7: Hokutofuji venció a Kisenosato · yorikiri
- Día 8: Ichinojo venció a Kisenosato · yorikiri
- Día 9: Takarafuji venció a Kisenosato · shitatenage
Campeones de las divisiones inferiores
Makushita
Tochihiryu2-0-13Sandanme
Tomokaze7-0Jonidan
ShojiJonokuchi
Kotoseigo
Selecciona una jornada
Qué mirar el día 15
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Takarafuji contra OnoshoTakarafuji y Onosho llegan con 7-7: uno logrará el kachi-koshi y el otro se quedará en make-koshi.
- Chiyoshoma contra AminishikiChiyoshoma y Aminishiki llegan con 7-7: uno logrará el kachi-koshi y el otro se quedará en make-koshi.
- Goeido contra HakuhoEl yokozuna Hakuho contra el ōzeki Goeido: lo más alto del banzuke.
- Chiyonokuni contra TakekazeTakekaze está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
- Kotoshogiku contra IchinojoRivalidad larga: 12 combates, 7-5 para Kotoshogiku sobre Ichinojo.
Combates · Día 15 · Makuuchi
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 13–6 Kagayaki+ 1 por fusen
Último: sept 2024, ganó Kagayaki · oshidashi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,7 % (305)
- Carrera: 51,7 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,5 % (402)
- Carrera: 49,4 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 2–3 Chiyomaru
Último: mar 2023, ganó Asanoyama · tsukidashi
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 67,9 % (184)
- Carrera: 67,9 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,6 % (344)
- Carrera: 46,9 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daiamami 1–0 Shodai
Último: mar 2024, ganó Daiamami · yorikiri
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 17,6 % (17)
- Carrera: 48,2 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,5 % (168)
- Carrera: 51,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daishomaru 17–4 Nishikigi
Último: ene 2022, ganó Daishomaru · oshidashi
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,1 % (191)
- Carrera: 46,9 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,9 % (196)
- Carrera: 46,2 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 1–7 Tochinoshin
Último: jul 2020, ganó Kotoyuki · oshidashi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (132)
- Carrera: 51,2 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,3 % (323)
- Carrera: 50,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 1–0 Aminishiki
Último: ene 2018, ganó Chiyoshoma · yorikiri
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (428)
- Carrera: 50,1 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (584)
- Carrera: 49 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 3–2 Arawashi
Último: jul 2019, ganó Ikioi · kotenage
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,3 % (262)
- Carrera: 47,6 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,7 % (183)
- Carrera: 46,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 3–5 Takekaze
Último: may 2018, ganó Chiyonokuni · tsukidashi
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,3 % (228)
- Carrera: 51,9 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,7 % (541)
- Carrera: 47,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 5–16 Aoiyama
Último: nov 2021, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,4 % (268)
- Carrera: 46,6 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,1 % (399)
- Carrera: 49 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 6–13 Tochiozan
Último: ene 2020, ganó Kaisei · uwatenage
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (326)
- Carrera: 47,8 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (296)
- Carrera: 51,3 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 8–5 Daieisho
Último: sept 2021, ganó Daieisho · oshidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,8 % (396)
- Carrera: 48,7 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,9 % (420)
- Carrera: 54,8 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 3–9 Takakeisho+ 1 por fusen
Último: nov 2021, ganó Takakeisho · oshidashi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,4 % (427)
- Carrera: 47,6 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,5 % (52)
- Carrera: 63 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 10–10 Hokutofuji+ 1 por fusen
Último: nov 2024, ganó Tamawashi · oshitaoshi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,4 % (620)
- Carrera: 49,7 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,7 % (296)
- Carrera: 51,4 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 8–12 Onosho
Último: may 2023, ganó Onosho · okuritaoshi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 36,3 % (102)
- Carrera: 46,9 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,4 % (268)
- Carrera: 50,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 7–5 Ichinojo+ 1 por fusen
Último: sept 2020, ganó Ichinojo · okuridashi
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,6 % (585)
- Carrera: 54,3 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,3 % (97)
- Carrera: 54,5 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 3–4 Yoshikaze
Último: nov 2018, ganó Yoshikaze · uwatedashinage
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 53 % (149)
- Carrera: 53,4 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,6 % (79)
- Carrera: 48,9 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 6–37 Hakuho+ 1 por fusen
Último: mar 2019, ganó Hakuho · yorikiri
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,5 % (251)
- Carrera: 57,7 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,5 % (318)
- Carrera: 84,7 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
41 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.
El torneo en cifras
Makuuchi, con los combates que tenemos. El fusen cuenta en el balance pero no tiene técnica.
- Combates
- 280
- 6
- Técnicas distintas
- 21
- 18 · 24
- Kachi-koshi · Make-koshi
- Este – Oeste
- 117 – 163
- Sorpresas
- 30
- Maegashira que vencen a un san'yaku
Técnicas más usadas
- Fuera con agarre (yorikiri)73 · 26,6 %
- Empuje frontal fuera (oshidashi)66 · 24,1 %
- Palmada al suelo (hatakikomi)27 · 9,9 %
- Proyección por encima (uwatenage)13 · 4,7 %