Centro del basho2016-05 · Completada
Combates · Día 15
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:25 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 15
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra KakuryuDuelo de yokozuna: Hakuho contra Kakuryu.
- Harumafuji contra KisenosatoEl yokozuna Harumafuji contra el ōzeki Kisenosato: lo más alto del banzuke.
- Kotoshogiku contra GoeidoDuelo de ōzeki: Kotoshogiku contra Goeido.
- Kaisei contra TochiozanKaisei está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
- Sokokurai contra SadanoumiSadanoumi está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 8–6 Toyohibiki
Último: may 2017, ganó Chiyotairyu · hatakikomi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 61,5 % (104)
- Carrera: 48,8 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,5 % (412)
- Carrera: 48 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Homarefuji 3–6 Hidenoumi
Último: jul 2018, ganó Hidenoumi · yorikiri
- Homarefuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (98)
- Carrera: 47,5 %
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 50,5 % (768)
- Carrera: 48,4 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 5–4 Endo
Último: sept 2017, ganó Takekaze · hatakikomi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,9 % (492)
- Carrera: 47,6 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,7 % (303)
- Carrera: 51,5 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyootori 3–1 Seiro
Último: sept 2017, ganó Chiyootori · yorikiri
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,7 % (137)
- Carrera: 50,8 %
- Seiro
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (30)
- Carrera: 46,1 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 5–2 Tokushoryu
Último: nov 2021, ganó Nishikigi · oshidashi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,5 % (352)
- Carrera: 46,2 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,2 % (271)
- Carrera: 47,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 7–3 Sadanoumi
Último: nov 2017, ganó Sokokurai · yorikiri
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,2 % (243)
- Carrera: 48,6 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49 % (575)
- Carrera: 48,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daishomaru 1–4 Mitakeumi
Último: jul 2018, ganó Mitakeumi · yorikiri
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,1 % (76)
- Carrera: 46,1 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47 % (215)
- Carrera: 53,2 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 6–5 Osunaarashi
Último: ene 2018, ganó Osunaarashi · uwatedashinage
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 40,5 % (168)
- Carrera: 46,6 %
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,4 % (88)
- Carrera: 54,3 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 1–0 Amuru
Último: ene 2016, ganó Toyonoshima · shitatedashinage
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,5 % (259)
- Carrera: 50,9 %
- Amuru
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 33,3 % (36)
- Carrera: 49,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 10–16 Tamawashi
Último: ene 2026, ganó Tamawashi · tsukiotoshi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 57,2 % (418)
- Carrera: 54,7 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52 % (535)
- Carrera: 50 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 5–9 Takayasu
Último: jul 2020, ganó Takayasu · shitatedashinage
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,4 % (308)
- Carrera: 45,8 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,7 % (213)
- Carrera: 57,1 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 4–2 Yoshikaze
Último: may 2019, ganó Shodai · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (463)
- Carrera: 52 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,8 % (427)
- Carrera: 48,8 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 15–10 Takarafuji+ 1 por fusen
Último: nov 2022, ganó Tochinoshin · hatakikomi
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57 % (458)
- Carrera: 50,5 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,4 % (483)
- Carrera: 46,9 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 10–5 Ichinojo
Último: nov 2021, ganó Ichinojo · okuridashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,1 % (399)
- Carrera: 49,1 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,9 % (271)
- Carrera: 55,2 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 2–4 Okinoumi
Último: sept 2018, ganó Takanoiwa · uwatedashinage
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,4 % (9)
- Carrera: 53 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,2 % (426)
- Carrera: 48 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 5–14 Tochiozan
Último: ene 2020, ganó Kaisei · uwatenage
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,1 % (327)
- Carrera: 47,8 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 47,9 % (140)
- Carrera: 51 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 10–12 Ikioi
Último: mar 2020, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,6 % (78)
- Carrera: 49 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,9 % (261)
- Carrera: 48,2 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 2–4 Terunofuji
Último: jul 2020, ganó Terunofuji · oshidashi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,8 % (16)
- Carrera: 51,3 %
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 69,4 % (121)
- Carrera: 66,4 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 20–30 Goeido
Último: may 2019, ganó Goeido · uwatenage
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 29,5 % (281)
- Carrera: 54 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,8 % (246)
- Carrera: 57,6 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 38–23 Kisenosato
Último: mar 2017, ganó Harumafuji · yoritaoshi
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 53,2 % (278)
- Carrera: 65,4 %
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,1 % (311)
- Carrera: 60,9 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 41–8 Kakuryu
Último: mar 2020, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,1 % (313)
- Carrera: 84,7 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40 % (255)
- Carrera: 62,1 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
41 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.