Centro del basho2016-05 · Completada
Combates · Día 10
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:25 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 10
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra TerunofujiEl yokozuna Hakuho contra el ōzeki Terunofuji: lo más alto del banzuke.
- Harumafuji contra GoeidoEl yokozuna Harumafuji contra el ōzeki Goeido: lo más alto del banzuke.
- Kisenosato contra KotoshogikuDuelo de ōzeki: Kisenosato contra Kotoshogiku.
- Okinoumi contra KakuryuKakuryu está a una victoria del kachi-koshi (7-2).
- Endo contra MitakeumiMitakeumi está a una victoria del kachi-koshi (7-2).
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,5 % (352)
- Carrera: 46,2 %
- Amuru
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,4 % (81)
- Carrera: 49,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyootori 7–5 Gagamaru
Último: sept 2017, ganó Gagamaru · yorikiri
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,7 % (137)
- Carrera: 50,8 %
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,5 % (309)
- Carrera: 46,6 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 13–3 Shohozan
Último: nov 2021, ganó Chiyotairyu · tsukidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,2 % (385)
- Carrera: 48,8 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49 % (259)
- Carrera: 45,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Seiro 3–2 Tokushoryu
Último: sept 2018, ganó Tokushoryu · yorikiri
- Seiro
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (30)
- Carrera: 46,1 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,2 % (271)
- Carrera: 47,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 7–17 Mitakeumi+ 1 por fusen
Último: ene 2025, ganó Mitakeumi · tsukiotoshi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51 % (416)
- Carrera: 51,5 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47 % (215)
- Carrera: 53,2 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 1–1 Hidenoumi
Último: nov 2019, ganó Hidenoumi · yorikiri
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,5 % (259)
- Carrera: 50,9 %
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45,5 % (44)
- Carrera: 48,4 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 4–2 Osunaarashi
Último: ene 2018, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,8 % (256)
- Carrera: 48,8 %
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,4 % (88)
- Carrera: 54,3 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 3–2 Daishomaru
Último: sept 2017, ganó Takanoiwa · hatakikomi
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (167)
- Carrera: 53 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,1 % (76)
- Carrera: 46,1 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 1–4 Daieisho
Último: mar 2019, ganó Daieisho · tsukiotoshi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,7 % (293)
- Carrera: 51 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 57,2 % (418)
- Carrera: 54,7 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 10–3 Takayasu
Último: mar 2017, ganó Takayasu · hatakikomi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48 % (542)
- Carrera: 47,6 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,7 % (213)
- Carrera: 57,1 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 11–10 Tamawashi
Último: mar 2018, ganó Yoshikaze · oshidashi
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,8 % (427)
- Carrera: 48,8 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,9 % (615)
- Carrera: 50 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 1–3 Tochinoshin
Último: may 2017, ganó Tochinoshin · yorikiri
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,4 % (87)
- Carrera: 48,6 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (326)
- Carrera: 50,5 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 4–8 Ichinojo
Último: ene 2021, ganó Aoiyama · tsukidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,2 % (395)
- Carrera: 49 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,9 % (271)
- Carrera: 55,2 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 8–0 Shodai+ 1 por fusen
Último: may 2019, ganó Kaisei · oshidashi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,1 % (327)
- Carrera: 47,8 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 41,9 % (167)
- Carrera: 52 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 6–7 Takarafuji
Último: sept 2019, ganó Kotoyuki · oshidashi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,2 % (128)
- Carrera: 51,3 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 34,3 % (99)
- Carrera: 46,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 6–5 Ikioi
Último: jul 2020, ganó Myogiryu · okuridashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,6 % (101)
- Carrera: 49,1 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,9 % (261)
- Carrera: 48,2 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 29–34 Kotoshogiku+ 3 por fusen
Último: ene 2018, ganó Kotoshogiku · tsukiotoshi
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,1 % (311)
- Carrera: 60,9 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 29,5 % (281)
- Carrera: 54 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 31–11 Goeido
Último: sept 2017, ganó Harumafuji · yorikiri
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 53,2 % (278)
- Carrera: 65,4 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,8 % (246)
- Carrera: 57,6 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 5–15 Kakuryu+ 1 por fusen
Último: mar 2020, ganó Kakuryu · yorikiri
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 25,2 % (147)
- Carrera: 48 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63,6 % (214)
- Carrera: 62,1 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 9–4 Terunofuji
Último: jul 2021, ganó Hakuho · kotenage
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,1 % (313)
- Carrera: 84,7 %
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 49,4 % (85)
- Carrera: 66,4 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias10-0
KisenosatoLíder · máx. 15 victorias10-0
Kakuryua 2 derrotas · máx. 13 victorias8-2
Harumafujia 2 derrotas · máx. 13 victorias8-2- Goeidoa 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
- Tochinoshina 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
- Osunaarashia 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
Mitakeumia 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
21 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.