Centro del basho2016-05 · Completada
Combates · Día 14
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:25 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 14
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra HarumafujiDuelo de yokozuna: Hakuho contra Harumafuji.
- Kisenosato contra KakuryuEl yokozuna Kakuryu contra el ōzeki Kisenosato: lo más alto del banzuke.
- Terunofuji contra GoeidoDuelo de ōzeki: Terunofuji contra Goeido.
- Tochiozan contra TakarafujiTochiozan está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Takekaze contra OsunaarashiTakekaze está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Seiro 1–0 Shohozan
Último: may 2015, ganó Seiro · tsukiotoshi
- Seiro
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (30)
- Carrera: 46,1 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49 % (259)
- Carrera: 45,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 9–6 Chiyotairyu+ 1 por fusen
Último: may 2022, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49 % (575)
- Carrera: 48,8 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,2 % (385)
- Carrera: 48,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyootori 10–4 Tokushoryu
Último: mar 2021, ganó Tokushoryu · yorikiri
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,7 % (137)
- Carrera: 50,8 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,2 % (271)
- Carrera: 47,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 3–1 Amuru
Último: sept 2015, ganó Amuru · yorikiri
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,2 % (243)
- Carrera: 48,6 %
- Amuru
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,4 % (81)
- Carrera: 49,8 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hidenoumi 5–6 Daieisho
Último: may 2021, ganó Daieisho · oshidashi
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 39,2 % (130)
- Carrera: 48,4 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,4 % (204)
- Carrera: 54,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 3–0 Mitakeumi
Último: mar 2016, ganó Gagamaru · oshidashi
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 40,5 % (168)
- Carrera: 46,6 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47 % (215)
- Carrera: 53,2 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 2–3 Osunaarashi
Último: ene 2015, ganó Osunaarashi · hatakikomi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48 % (542)
- Carrera: 47,6 %
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,4 % (88)
- Carrera: 54,3 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 3–2 Nishikigi
Último: nov 2018, ganó Takanoiwa · yorikiri
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (167)
- Carrera: 53 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,1 % (195)
- Carrera: 46,2 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 8–18 Takayasu
Último: ene 2025, ganó Takayasu · hatakikomi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51 % (416)
- Carrera: 51,5 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,7 % (213)
- Carrera: 57,1 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daishomaru 0–3 Tochinoshin
Último: nov 2017, ganó Tochinoshin · yorikiri
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,1 % (76)
- Carrera: 46,1 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (326)
- Carrera: 50,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 7–6 Toyonoshima
Último: mar 2016, ganó Aoiyama · tsukidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,2 % (395)
- Carrera: 49 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 56 % (420)
- Carrera: 50,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 6–13 Tamawashi
Último: mar 2024, ganó Tamawashi · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,1 % (399)
- Carrera: 49,1 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,9 % (615)
- Carrera: 50 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 10–11 Takarafuji
Último: may 2019, ganó Takarafuji · oshidashi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,4 % (443)
- Carrera: 51 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,4 % (483)
- Carrera: 46,9 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 8–1 Okinoumi
Último: nov 2021, ganó Ichinojo · yorikiri
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,7 % (96)
- Carrera: 55,2 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,2 % (426)
- Carrera: 48 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 5–3 Kaisei+ 1 por fusen
Último: jul 2020, ganó Kotoyuki · tsukidashi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,5 % (13)
- Carrera: 51,3 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 35 % (60)
- Carrera: 47,8 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 6–4 Ikioi
Último: jul 2018, ganó Ikioi · uwatenage
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 41,9 % (167)
- Carrera: 52 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,9 % (261)
- Carrera: 48,2 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 24–7 Yoshikaze
Último: mar 2019, ganó Kotoshogiku · oshidashi
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,5 % (587)
- Carrera: 54 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35 % (117)
- Carrera: 48,8 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 5–9 Goeido
Último: may 2017, ganó Terunofuji · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 49,4 % (85)
- Carrera: 66,4 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,8 % (246)
- Carrera: 57,6 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 36–21 Harumafuji
Último: jul 2017, ganó Hakuho · yoritaoshi
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,1 % (313)
- Carrera: 84,7 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 53,2 % (278)
- Carrera: 65,4 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 32–17 Kakuryu
Último: sept 2018, ganó Kisenosato · yorikiri
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,1 % (311)
- Carrera: 60,9 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40 % (255)
- Carrera: 62,1 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
41 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.