Centro del basho2016-01 · Completada
Combates · Día 6
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:23 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 6
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kakuryu contra AoiyamaSi Aoiyama gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Harumafuji contra KyokushuhoSi Kyokushuho gana a Harumafuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Tochinoshin contra HakuhoHakuho lidera el torneo con 5-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Kotoshogiku contra ShohozanKotoshogiku lidera el torneo con 5-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Kisenosato contra IchinojoRivalidad igualada: Kisenosato y Ichinojo van 7-7 tras 14 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Homarefuji 7–5 Sadanofuji
Último: nov 2016, ganó Homarefuji · oshidashi
- Homarefuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 49,9 % (407)
- Carrera: 47,9 %
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (225)
- Carrera: 45 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 6–6 Jokoryu
Último: ene 2019, ganó Takekaze · oshidashi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,1 % (494)
- Carrera: 47,5 %
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (121)
- Carrera: 47 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 5–7 Takanoiwa
Último: nov 2018, ganó Takanoiwa · tsukiotoshi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,9 % (403)
- Carrera: 49,7 %
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (162)
- Carrera: 52,3 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 5–3 Kitataiki
Último: sept 2016, ganó Kitataiki · oshidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,7 % (387)
- Carrera: 48,6 %
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (303)
- Carrera: 47,8 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyohibiki 0–1 Shodai
Último: sept 2015, ganó Shodai · oshidashi
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,4 % (403)
- Carrera: 48,1 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57 % (165)
- Carrera: 51,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyootori 2–5 Endo
Último: jul 2016, ganó Chiyootori · hatakikomi
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,5 % (142)
- Carrera: 50,9 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,6 % (307)
- Carrera: 52 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 1–2 Gagamaru
Último: may 2016, ganó Mitakeumi · katasukashi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,7 % (216)
- Carrera: 53,6 %
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,1 % (307)
- Carrera: 46,5 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Amuru 1–2 Takayasu
Último: may 2015, ganó Takayasu · yorikiri
- Amuru
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 36,4 % (33)
- Carrera: 49,5 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,6 % (209)
- Carrera: 57 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 5–5 Myogiryu
Último: jul 2019, ganó Myogiryu · oshidashi
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,8 % (418)
- Carrera: 50,3 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,6 % (397)
- Carrera: 48,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 14–9 Tamawashi
Último: sept 2026, ganó Tamawashi · oshidashi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,4 % (255)
- Carrera: 48,8 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52 % (535)
- Carrera: 50 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 6–4 Sokokurai
Último: jul 2019, ganó Tokushoryu · yorikiri
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,9 % (159)
- Carrera: 47,9 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,2 % (82)
- Carrera: 48,4 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 8–6 Kotoyuki
Último: nov 2019, ganó Kotoyuki · oshidashi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 49,8 % (422)
- Carrera: 47,7 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,6 % (124)
- Carrera: 51,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 11–12 Kaisei
Último: jul 2020, ganó Takarafuji · tsukiotoshi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,2 % (483)
- Carrera: 46,8 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (325)
- Carrera: 48,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 8–7 Yoshikaze
Último: mar 2019, ganó Yoshikaze · yorikiri
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 26,6 % (64)
- Carrera: 48 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45 % (80)
- Carrera: 48,7 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 7–7 Ichinojo
Último: ene 2019, ganó Ichinojo · hatakikomi
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 73,9 % (483)
- Carrera: 61,2 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 38,1 % (118)
- Carrera: 55,6 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aminishiki 13–20 Goeido
Último: mar 2016, ganó Goeido · oshidashi
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,8 % (240)
- Carrera: 49,1 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65,3 % (473)
- Carrera: 58,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 16–10 Shohozan
Último: nov 2020, ganó Kotoshogiku · oshidashi
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,4 % (587)
- Carrera: 53,7 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 25,5 % (98)
- Carrera: 46,4 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 4–9 Terunofuji
Último: may 2017, ganó Terunofuji · kotenage
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,4 % (226)
- Carrera: 51,1 %
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 66,9 % (124)
- Carrera: 65,2 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 1–26 Hakuho
Último: mar 2019, ganó Hakuho · yorikiri
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,9 % (180)
- Carrera: 50,9 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 83,4 % (325)
- Carrera: 84,9 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 71,9 % (487)
- Carrera: 65,2 %
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Carrera: 49 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 19–1 Aoiyama
Último: sept 2019, ganó Kakuryu · hatakikomi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,7 % (451)
- Carrera: 62,2 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 14,7 % (129)
- Carrera: 48,9 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias6-0- KotoshogikuLíder · máx. 15 victorias6-0
TakayasuLíder · máx. 15 victorias6-0
Harumafujia 1 derrota · máx. 14 victorias5-1- Okinoumia 1 derrota · máx. 14 victorias5-1
- Toyohibikia 1 derrota · máx. 14 victorias5-1
Kakuryua 2 derrotas · máx. 13 victorias4-2
Kisenosatoa 2 derrotas · máx. 13 victorias4-2
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.