Centro del basho2016-01 · Completada
Combates · Día 2
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:23 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 2
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Aminishiki contra HakuhoSi Aminishiki gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Kakuryu contra TakarafujiSi Takarafuji gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Takekaze contra ShodaiTakekaze nunca le ha ganado a Shodai: 0-4 en sus combates anteriores.
- Tochinoshin contra TerunofujiRivalidad larga: 12 combates, 10-2 para Terunofuji sobre Tochinoshin.
- Kotoshogiku contra IkioiRivalidad larga: 18 combates, 10-8 para Kotoshogiku sobre Ikioi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Fujiazuma 4–12 Kitataiki
Último: mar 2017, ganó Fujiazuma · oshitaoshi
- Fujiazuma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (166)
- Carrera: 44,7 %
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 52,4 % (336)
- Carrera: 47,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Jokoryu 2–1 Kagayaki
Último: nov 2015, ganó Kagayaki · oshidashi
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (121)
- Carrera: 47 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,9 % (403)
- Carrera: 49,7 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Homarefuji 2–3 Toyohibiki
Último: sept 2017, ganó Homarefuji · hatakikomi
- Homarefuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (90)
- Carrera: 47,9 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,4 % (403)
- Carrera: 48,1 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 4–1 Takanoiwa
Último: nov 2018, ganó Chiyotairyu · oshidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,7 % (387)
- Carrera: 48,6 %
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (162)
- Carrera: 52,3 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 0–4 Shodai
Último: may 2017, ganó Shodai · oshidashi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,1 % (494)
- Carrera: 47,5 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57 % (165)
- Carrera: 51,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyootori 0–1 Amuru+ 1 por fusen
Último: mar 2016, ganó Amuru · okuridashi
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,5 % (142)
- Carrera: 50,9 %
- Amuru
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,3 % (80)
- Carrera: 49,5 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 8–16 Mitakeumi+ 1 por fusen
Último: ene 2025, ganó Mitakeumi · tsukiotoshi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,6 % (307)
- Carrera: 52 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,7 % (216)
- Carrera: 53,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 8–3 Gagamaru
Último: ene 2018, ganó Gagamaru · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,2 % (358)
- Carrera: 48,9 %
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 40,8 % (169)
- Carrera: 46,5 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 1–9 Takayasu
Último: nov 2024, ganó Takayasu · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,4 % (255)
- Carrera: 48,8 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,6 % (209)
- Carrera: 57 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 4–3 Toyonoshima
Último: nov 2019, ganó Tokushoryu · yorikiri
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,9 % (159)
- Carrera: 47,9 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,8 % (418)
- Carrera: 50,3 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 13–12 Okinoumi+ 1 por fusen
Último: ene 2022, ganó Tamawashi · yorikiri
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,8 % (615)
- Carrera: 50 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 49,8 % (422)
- Carrera: 47,7 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kyokushuho 6–10 Kotoyuki
Último: mar 2020, ganó Kyokushuho · hatakikomi
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,5 % (69)
- Carrera: 49 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,6 % (124)
- Carrera: 51,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 3–2 Kaisei
Último: nov 2019, ganó Sokokurai · uwatenage
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,2 % (82)
- Carrera: 48,4 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (325)
- Carrera: 48,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 11–11 Yoshikaze
Último: mar 2019, ganó Yoshikaze · okuridashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,9 % (78)
- Carrera: 48,9 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,2 % (430)
- Carrera: 48,7 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 25–17 Tochiozan
Último: ene 2019, ganó Tochiozan · yorikiri
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63,5 % (230)
- Carrera: 61,2 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,4 % (226)
- Carrera: 51,1 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 9–8 Goeido+ 1 por fusen
Último: sept 2019, ganó Goeido · yorikiri
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 38,1 % (118)
- Carrera: 55,6 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65,3 % (473)
- Carrera: 58,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 10–8 Ikioi
Último: mar 2020, ganó Ikioi · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 55,2 % (248)
- Carrera: 53,7 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 17 % (88)
- Carrera: 48 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 2–10 Terunofuji
Último: ene 2021, ganó Terunofuji · yorikiri
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,9 % (180)
- Carrera: 50,9 %
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 66,9 % (124)
- Carrera: 65,2 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 14–2 Shohozan
Último: sept 2017, ganó Harumafuji · yorikiri
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 71,9 % (487)
- Carrera: 65,2 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 25,5 % (98)
- Carrera: 46,4 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 12–1 Takarafuji
Último: mar 2018, ganó Kakuryu · oshidashi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,7 % (451)
- Carrera: 62,2 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18 % (100)
- Carrera: 46,8 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aminishiki 4–36 Hakuho
Último: may 2015, ganó Hakuho · tsukiotoshi
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,8 % (240)
- Carrera: 49,1 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (595)
- Carrera: 84,9 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias2-0
KakuryuLíder · máx. 15 victorias2-0
TerunofujiLíder · máx. 15 victorias2-0- KotoshogikuLíder · máx. 15 victorias2-0
- GoeidoLíder · máx. 15 victorias2-0
- KotoyukiLíder · máx. 15 victorias2-0
- OkinoumiLíder · máx. 15 victorias2-0
- ToyonoshimaLíder · máx. 15 victorias2-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.