Centro del basho2016-01 · Completada
Combates · Día 12
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:23 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 12
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Harumafuji contra KotoshogikuKotoshogiku lidera el torneo con 11-0, y Harumafuji le sigue a una sola derrota.
- Goeido contra HakuhoEl yokozuna Hakuho contra el ōzeki Goeido: lo más alto del banzuke.
- Chiyotairyu contra KotoyukiChiyotairyu está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Shodai contra TakayasuShodai está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Kisenosato contra KaiseiKaisei nunca le ha ganado a Kisenosato: 0-11 en sus combates anteriores.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kitataiki 3–3 Amuru
Último: mar 2017, ganó Kitataiki · uwatedashinage
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (303)
- Carrera: 47,8 %
- Amuru
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,3 % (80)
- Carrera: 49,5 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyohibiki 1–1 Mitakeumi
Último: nov 2015, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,4 % (403)
- Carrera: 48,1 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,7 % (216)
- Carrera: 53,6 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 14–8 Kagayaki
Último: may 2026, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (576)
- Carrera: 48,8 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,9 % (403)
- Carrera: 49,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 1–6 Gagamaru
Último: mar 2018, ganó Takanoiwa · yorikiri
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (162)
- Carrera: 52,3 %
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,1 % (307)
- Carrera: 46,5 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 6–0 Chiyootori
Último: jul 2017, ganó Myogiryu · yorikiri
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,2 % (358)
- Carrera: 48,9 %
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 37,1 % (89)
- Carrera: 50,9 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 18–10 Takayasu
Último: jul 2026, ganó Takayasu · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (463)
- Carrera: 51,6 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,6 % (209)
- Carrera: 57 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 7–7 Homarefuji+ 1 por fusen
Último: jul 2018, ganó Tokushoryu · yorikiri
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,7 % (277)
- Carrera: 47,9 %
- Homarefuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 37,8 % (37)
- Carrera: 47,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 7–12 Okinoumi
Último: may 2018, ganó Takekaze · katasukashi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,5 % (541)
- Carrera: 47,5 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,4 % (357)
- Carrera: 47,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 4–1 Sokokurai
Último: ene 2020, ganó Toyonoshima · yorikiri
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,8 % (418)
- Carrera: 50,3 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,2 % (82)
- Carrera: 48,4 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 6–3 Kotoyuki
Último: jul 2017, ganó Chiyotairyu · tsukidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46 % (287)
- Carrera: 48,6 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,8 % (256)
- Carrera: 51,1 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 12–7 Tamawashi+ 1 por fusen
Último: nov 2022, ganó Ichinojo · oshidashi
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 58,7 % (269)
- Carrera: 55,6 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,8 % (615)
- Carrera: 50 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 5–0 Kyokushuho
Último: mar 2016, ganó Takarafuji · sukuinage
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,2 % (483)
- Carrera: 46,8 %
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,5 % (69)
- Carrera: 49 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 12–10 Aoiyama
Último: mar 2020, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (260)
- Carrera: 48 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,9 % (78)
- Carrera: 48,9 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 6–15 Tochinoshin+ 1 por fusen
Último: ene 2022, ganó Tochinoshin · tsuridashi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 46,6 % (73)
- Carrera: 46,4 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57 % (460)
- Carrera: 50,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aminishiki 10–4 Yoshikaze
Último: may 2016, ganó Aminishiki · hatakikomi
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 34,5 % (171)
- Carrera: 49,1 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,2 % (430)
- Carrera: 48,7 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 11–0 Kaisei
Último: sept 2018, ganó Kisenosato · yorikiri
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 73,9 % (483)
- Carrera: 61,2 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 6,9 % (87)
- Carrera: 48,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 6–37 Hakuho+ 1 por fusen
Último: mar 2019, ganó Hakuho · yorikiri
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 38,1 % (247)
- Carrera: 58,1 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 76,1 % (314)
- Carrera: 84,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 30–33 Kotoshogiku
Último: sept 2017, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 52,9 % (278)
- Carrera: 65,2 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 28,7 % (282)
- Carrera: 53,7 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 23–21 Tochiozan
Último: mar 2019, ganó Kakuryu · oshidashi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63,1 % (214)
- Carrera: 62,2 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,4 % (226)
- Carrera: 51,1 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
- KotoshogikuLíder · máx. 15 victorias12-0
Hakuhoa 1 derrota · máx. 14 victorias11-1
Harumafujia 2 derrotas · máx. 13 victorias10-2- Toyonoshimaa 2 derrotas · máx. 13 victorias10-2
Kakuryua 3 derrotas · máx. 12 victorias9-3
Takayasua 3 derrotas · máx. 12 victorias9-3- Takekazea 3 derrotas · máx. 12 victorias9-3
- Takanoiwaa 3 derrotas · máx. 12 victorias9-3
34 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.