Centro del basho2014-07 · Completada
Combates · Día 8
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:11 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 8
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Chiyomaru contra TakayasuTakayasu lidera el torneo con 7-0, y Chiyomaru le sigue a una sola derrota.
- Kakuryu contra YoshikazeSi Yoshikaze gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Hakuho contra OsunaarashiSi Osunaarashi gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Tamawashi contra KotoshogikuKotoshogiku lidera el torneo con 7-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Tokushoryu contra TokitenkuTokitenku nunca le ha ganado a Tokushoryu: 0-4 en sus combates anteriores.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 6–5 Sadanofuji
Último: jul 2016, ganó Gagamaru · hatakikomi
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 50,4 % (337)
- Carrera: 46,7 %
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,4 % (224)
- Carrera: 44,5 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagamio 1–3 Wakanosato
Último: may 2015, ganó Kagamio · yorikiri
- Kagamio
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40,3 % (72)
- Carrera: 50 %
- Wakanosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,6 % (251)
- Carrera: 51,9 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kyokutenho 2–0 Azumaryu
Último: mar 2014, ganó Kyokutenho · yorikiri
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60,9 % (284)
- Carrera: 47,3 %
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (136)
- Carrera: 48,4 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 7–6 Kyokushuho
Último: may 2019, ganó Arawashi · yorikiri
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,2 % (173)
- Carrera: 46,3 %
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,2 % (191)
- Carrera: 49,1 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 1–1 Takayasu
Último: jul 2020, ganó Takayasu · hikiotoshi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,3 % (341)
- Carrera: 46,8 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,6 % (212)
- Carrera: 57 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 4–0 Tokitenku
Último: sept 2015, ganó Tokushoryu · okuridashi
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,8 % (272)
- Carrera: 47,9 %
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,5 % (361)
- Carrera: 48,5 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 2–4 Kitataiki+ 1 por fusen
Último: ene 2016, ganó Sokokurai · yoritaoshi
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,8 % (241)
- Carrera: 48,6 %
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,6 % (304)
- Carrera: 47,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinowaka 3–5 Okinoumi
Último: may 2014, ganó Tochinowaka · katasukashi
- Tochinowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40,7 % (118)
- Carrera: 48,6 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,6 % (429)
- Carrera: 48 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 3–2 Jokoryu
Último: may 2021, ganó Sadanoumi · uwatenage
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,6 % (258)
- Carrera: 48,9 %
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,5 % (118)
- Carrera: 46,3 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 3–4 Toyonoshima
Último: mar 2016, ganó Terunofuji · sukuinage
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,7 % (48)
- Carrera: 65,3 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,2 % (420)
- Carrera: 50,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyootori 3–4 Takarafuji
Último: sept 2016, ganó Takarafuji · yorikiri
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,8 % (147)
- Carrera: 51,1 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,5 % (482)
- Carrera: 46,8 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 8–10 Endo+ 1 por fusen
Último: sept 2022, ganó Endo · oshidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,1 % (286)
- Carrera: 48,4 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (409)
- Carrera: 51,8 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyohibiki 10–14 Takekaze
Último: may 2017, ganó Takekaze · hikiotoshi
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,1 % (270)
- Carrera: 48,1 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,4 % (536)
- Carrera: 47,6 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 6–12 Myogiryu+ 1 por fusen
Último: sept 2021, ganó Myogiryu · oshidashi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,4 % (327)
- Carrera: 48,1 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49 % (394)
- Carrera: 48,7 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aminishiki 3–10 Ikioi
Último: ene 2018, ganó Aminishiki · hatakikomi
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 55,6 % (570)
- Carrera: 49,3 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 27 % (63)
- Carrera: 48 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 5–16 Aoiyama
Último: nov 2021, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 46,6 % (73)
- Carrera: 46,5 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,2 % (393)
- Carrera: 49 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 25–14 Goeido+ 1 por fusen
Último: sept 2018, ganó Goeido · tsukiotoshi
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63,6 % (231)
- Carrera: 61,2 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,4 % (247)
- Carrera: 57,4 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 12–7 Kotoshogiku
Último: jul 2020, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,7 % (144)
- Carrera: 50,1 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,1 % (586)
- Carrera: 53,9 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 2–0 Osunaarashi+ 1 por fusen
Último: nov 2015, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (593)
- Carrera: 84,8 %
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 11,1 % (18)
- Carrera: 54,9 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 10–6 Yoshikaze+ 1 por fusen
Último: ene 2018, ganó Kakuryu · tsukiotoshi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,7 % (450)
- Carrera: 62,1 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35 % (117)
- Carrera: 48,8 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 8–25 Harumafuji
Último: sept 2017, ganó Harumafuji · uwatenage
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31 % (232)
- Carrera: 51,1 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 69,2 % (224)
- Carrera: 65,4 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias8-0- KotoshogikuLíder · máx. 15 victorias8-0
TakayasuLíder · máx. 15 victorias8-0
Kakuryua 1 derrota · máx. 14 victorias7-1
Harumafujia 2 derrotas · máx. 13 victorias6-2
Kisenosatoa 2 derrotas · máx. 13 victorias6-2- Goeidoa 2 derrotas · máx. 13 victorias6-2
- Takekazea 2 derrotas · máx. 13 victorias6-2
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.