Centro del basho2014-07 · Completada
Combates · Día 4
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:11 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 4
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra HomashoSi Homasho gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Yoshikaze contra HarumafujiSi Yoshikaze gana a Harumafuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Azumaryu contra ToyonoshimaToyonoshima nunca le ha ganado a Azumaryu: 0-4 en sus combates anteriores.
- Kaisei contra KotoshogikuRivalidad larga: 13 combates, 12-1 para Kotoshogiku sobre Kaisei.
- Kisenosato contra IkioiRivalidad larga: 16 combates, 15-1 para Kisenosato sobre Ikioi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kagamio 3–2 Arawashi
Último: mar 2016, ganó Kagamio · yorikiri
- Kagamio
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40,3 % (72)
- Carrera: 50 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,2 % (173)
- Carrera: 46,3 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 5–2 Wakanosato
Último: jul 2013, ganó Okinoumi · kubinage
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,3 % (351)
- Carrera: 48 %
- Wakanosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,9 % (253)
- Carrera: 52 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 10–11 Sokokurai
Último: nov 2019, ganó Sokokurai · yorikiri
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,5 % (307)
- Carrera: 46,7 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,8 % (241)
- Carrera: 48,6 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 6–13 Chiyomaru
Último: ene 2023, ganó Sadanoumi · oshidashi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (573)
- Carrera: 48,9 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,3 % (341)
- Carrera: 46,8 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokitenku 4–4 Takayasu
Último: mar 2015, ganó Takayasu · uwatehineri
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,5 % (361)
- Carrera: 48,5 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,6 % (212)
- Carrera: 57 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Azumaryu 4–0 Toyonoshima
Último: sept 2019, ganó Azumaryu · uwatedashinage
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (136)
- Carrera: 48,4 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (260)
- Carrera: 50,5 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 1–5 Kyokutenho
Último: ene 2015, ganó Takarafuji · yorikiri
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (460)
- Carrera: 46,8 %
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61 % (305)
- Carrera: 48 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 6–3 Kyokushuho
Último: may 2017, ganó Kyokushuho · yorikiri
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,8 % (388)
- Carrera: 48,4 %
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,3 % (75)
- Carrera: 49,1 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinowaka 2–3 Tokushoryu
Último: nov 2014, ganó Tokushoryu · tsukiotoshi
- Tochinowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40,7 % (118)
- Carrera: 48,6 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,5 % (163)
- Carrera: 47,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kitataiki 6–3 Jokoryu
Último: may 2016, ganó Kitataiki · kimedashi
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,2 % (186)
- Carrera: 47,9 %
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,5 % (118)
- Carrera: 46,3 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 0–2 Toyohibiki
Último: sept 2014, ganó Toyohibiki · oshidashi
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 69,2 % (286)
- Carrera: 65,3 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,1 % (270)
- Carrera: 48,1 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 12–7 Myogiryu
Último: mar 2024, ganó Tamawashi · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,8 % (617)
- Carrera: 50,1 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49 % (394)
- Carrera: 48,7 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 4–5 Takekaze
Último: sept 2017, ganó Takekaze · hatakikomi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (409)
- Carrera: 51,8 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,4 % (536)
- Carrera: 47,6 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyootori 6–4 Osunaarashi+ 1 por fusen
Último: sept 2017, ganó Chiyootori · yorikiri
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 37,3 % (83)
- Carrera: 51,1 %
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (62)
- Carrera: 54,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 22–3 Aoiyama
Último: sept 2019, ganó Goeido · oshidashi
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,3 % (197)
- Carrera: 57,4 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,6 % (78)
- Carrera: 49 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aminishiki 9–23 Tochiozan+ 2 por fusen
Último: may 2018, ganó Tochiozan · oshitaoshi
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 35,5 % (172)
- Carrera: 49,3 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 47,5 % (139)
- Carrera: 51,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 15–1 Ikioi
Último: sept 2018, ganó Kisenosato · yorikiri
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 73,6 % (481)
- Carrera: 61,2 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18 % (89)
- Carrera: 48 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 1–12 Kotoshogiku+ 1 por fusen
Último: sept 2020, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 8 % (88)
- Carrera: 48,1 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,1 % (586)
- Carrera: 53,9 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 12–2 Shohozan
Último: jul 2018, ganó Kakuryu · tsukidashi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,7 % (450)
- Carrera: 62,1 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27 % (100)
- Carrera: 46,5 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 8–10 Harumafuji
Último: sept 2017, ganó Harumafuji · yorikiri
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35 % (117)
- Carrera: 48,8 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 72,2 % (485)
- Carrera: 65,4 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 16–0 Homasho
Último: nov 2013, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (593)
- Carrera: 84,8 %
- Homasho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,9 % (90)
- Carrera: 53,3 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias4-0
KakuryuLíder · máx. 15 victorias4-0- KotoshogikuLíder · máx. 15 victorias4-0
TakayasuLíder · máx. 15 victorias4-0- ChiyomaruLíder · máx. 15 victorias4-0
Harumafujia 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Kisenosatoa 1 derrota · máx. 14 victorias3-1- Goeidoa 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.