Centro del basho2014-07 · Completada
Combates · Día 6
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:11 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 6
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Takayasu contra ToyonoshimaTakayasu lidera el torneo con 5-0, y Toyonoshima le sigue a una sola derrota.
- Hakuho contra KaiseiSi Kaisei gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Osunaarashi contra HarumafujiSi Osunaarashi gana a Harumafuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Aminishiki contra KotoshogikuKotoshogiku lidera el torneo con 5-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Okinoumi contra ChiyomaruChiyomaru lidera el torneo con 5-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 9–2 Wakanosato
Último: ene 2015, ganó Gagamaru · oshidashi
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,5 % (307)
- Carrera: 46,7 %
- Wakanosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,9 % (253)
- Carrera: 52 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 3–2 Azumaryu
Último: jul 2019, ganó Azumaryu · uwatedashinage
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,2 % (173)
- Carrera: 46,3 %
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (136)
- Carrera: 48,4 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 3–5 Chiyomaru+ 1 por fusen
Último: may 2021, ganó Okinoumi · yorikiri
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,3 % (351)
- Carrera: 48 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,3 % (341)
- Carrera: 46,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kyokutenho 0–4 Sokokurai
Último: mar 2015, ganó Sokokurai · yorikiri
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61 % (305)
- Carrera: 48 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,8 % (241)
- Carrera: 48,6 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokitenku 4–3 Kyokushuho+ 1 por fusen
Último: sept 2015, ganó Tokitenku · kakenage
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,5 % (361)
- Carrera: 48,5 %
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,2 % (191)
- Carrera: 49,1 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 3–5 Kagamio
Último: sept 2015, ganó Tokushoryu · oshidashi
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,8 % (272)
- Carrera: 47,9 %
- Kagamio
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40,3 % (72)
- Carrera: 50 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 4–7 Toyonoshima
Último: may 2016, ganó Takayasu · sukuinage
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,6 % (212)
- Carrera: 57 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (260)
- Carrera: 50,5 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 17–10 Sadanoumi
Último: mar 2025, ganó Sadanoumi · tsukiotoshi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (460)
- Carrera: 46,8 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (573)
- Carrera: 48,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 7–7 Toyohibiki
Último: may 2017, ganó Chiyotairyu · hatakikomi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,1 % (286)
- Carrera: 48,4 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,1 % (270)
- Carrera: 48,1 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 2–1 Kitataiki
Último: may 2015, ganó Terunofuji · kirikaeshi
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,7 % (48)
- Carrera: 65,3 %
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,2 % (186)
- Carrera: 47,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyootori 4–5 Jokoryu+ 1 por fusen
Último: may 2021, ganó Jokoryu · uwatenage
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 37,3 % (83)
- Carrera: 51,1 %
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,7 % (73)
- Carrera: 46,3 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinowaka 1–2 Endo
Último: nov 2013, ganó Tochinowaka · yoritaoshi
- Tochinowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,8 % (96)
- Carrera: 48,6 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (409)
- Carrera: 51,8 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 13–3 Takekaze
Último: may 2018, ganó Myogiryu · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49 % (394)
- Carrera: 48,7 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,4 % (536)
- Carrera: 47,6 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 10–11 Yoshikaze
Último: mar 2018, ganó Yoshikaze · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,8 % (617)
- Carrera: 50,1 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,2 % (430)
- Carrera: 48,8 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 17–0 Ikioi
Último: sept 2018, ganó Goeido · hikiotoshi
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65 % (471)
- Carrera: 57,4 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 27 % (63)
- Carrera: 48 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 13–13 Tochiozan
Último: mar 2020, ganó Shohozan · uwatenage
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 46,6 % (73)
- Carrera: 46,5 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 57 % (447)
- Carrera: 51,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 11–6 Aoiyama+ 1 por fusen
Último: may 2017, ganó Kisenosato · yorikiri
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63,6 % (231)
- Carrera: 61,2 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 15,3 % (131)
- Carrera: 49 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aminishiki 19–31 Kotoshogiku
Último: mar 2016, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,3 % (240)
- Carrera: 49,3 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 55,8 % (249)
- Carrera: 53,9 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Osunaarashi 1–1 Harumafuji+ 1 por fusen
Último: nov 2015, ganó Osunaarashi · yorikiri
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 11,1 % (18)
- Carrera: 54,9 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 72,2 % (485)
- Carrera: 65,4 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 12–0 Kaisei
Último: mar 2019, ganó Hakuho · yoritaoshi
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (593)
- Carrera: 84,8 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 8 % (88)
- Carrera: 48,1 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 11–8 Homasho
Último: nov 2013, ganó Kakuryu · oshidashi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,7 % (450)
- Carrera: 62,1 %
- Homasho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,9 % (90)
- Carrera: 53,3 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias6-0- KotoshogikuLíder · máx. 15 victorias6-0
TakayasuLíder · máx. 15 victorias6-0
Kakuryua 1 derrota · máx. 14 victorias5-1
Kisenosatoa 1 derrota · máx. 14 victorias5-1- Takekazea 1 derrota · máx. 14 victorias5-1
- Chiyomarua 1 derrota · máx. 14 victorias5-1
Harumafujia 2 derrotas · máx. 13 victorias4-2
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.