Centro del basho2013-09 · Completada
Combates · Día 13
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:07 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 13
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra KakuryuEl yokozuna Hakuho contra el ōzeki Kakuryu: lo más alto del banzuke.
- Kotoshogiku contra HarumafujiEl yokozuna Harumafuji contra el ōzeki Kotoshogiku: lo más alto del banzuke.
- Takekaze contra KaiseiTakekaze está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Kitataiki contra JokoryuJokoryu está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Kisenosato contra GoeidoRivalidad larga: 39 combates, 25-14 para Kisenosato sobre Goeido.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 3–2 Tamaasuka
Último: sept 2014, ganó Tokushoryu · hatakikomi
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,2 % (271)
- Carrera: 47,7 %
- Tamaasuka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 36,8 % (117)
- Carrera: 45,9 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakanosato 1–5 Kotoyuki
Último: sept 2014, ganó Kotoyuki · oshidashi
- Wakanosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,6 % (255)
- Carrera: 52,1 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,2 % (250)
- Carrera: 51,3 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 1–1 Tenkaiho
Último: ene 2015, ganó Gagamaru · oshidashi
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (309)
- Carrera: 46,6 %
- Tenkaiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,7 % (70)
- Carrera: 45,6 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Fujiazuma 10–7 Asahisho
Último: may 2017, ganó Asahisho · oshidashi
- Fujiazuma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,3 % (158)
- Carrera: 44,7 %
- Asahisho
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 1–8: 25 % (8)
- Carrera: 46,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 5–9 Toyonoshima
Último: may 2016, ganó Tamawashi · hatakikomi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (623)
- Carrera: 49,7 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (260)
- Carrera: 50,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aran 1–3 Masunoyama
Último: jul 2013, ganó Masunoyama · oshidashi
- Aran
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,5 % (113)
- Carrera: 47,7 %
- Masunoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 32,1 % (56)
- Carrera: 48,7 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanofuji 2–8 Kyokutenho
Último: jul 2015, ganó Sadanofuji · yorikiri
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 31,5 % (92)
- Carrera: 44,7 %
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60,5 % (311)
- Carrera: 47,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kitataiki 5–4 Jokoryu
Último: may 2016, ganó Kitataiki · kimedashi
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,9 % (308)
- Carrera: 47,9 %
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,8 % (76)
- Carrera: 46,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Homasho 7–7 Aminishiki
Último: may 2014, ganó Aminishiki · yorikiri
- Homasho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 53,3 % (244)
- Carrera: 52,7 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,8 % (333)
- Carrera: 48,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokitenku 2–4 Tochinowaka
Último: sept 2014, ganó Tochinowaka · yorikiri
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,5 % (371)
- Carrera: 48,7 %
- Tochinowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,9 % (98)
- Carrera: 47,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 6–7 Kaisei
Último: ene 2017, ganó Takekaze · ipponzeoi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,8 % (540)
- Carrera: 47,6 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,4 % (352)
- Carrera: 47,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 4–6 Shotenro
Último: ene 2014, ganó Takarafuji · yorikiri
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (466)
- Carrera: 47,1 %
- Shotenro
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 31,8 % (110)
- Carrera: 46,5 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 9–6 Ikioi
Último: jul 2020, ganó Chiyotairyu · tsukidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,3 % (287)
- Carrera: 48,8 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,9 % (260)
- Carrera: 48 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 8–6 Okinoumi
Último: jul 2019, ganó Shohozan · uwatenage
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,6 % (309)
- Carrera: 46,1 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,1 % (427)
- Carrera: 47,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyohibiki 6–6 Takayasu
Último: ene 2016, ganó Takayasu · uwatenage
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 33,3 % (21)
- Carrera: 48,4 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,9 % (571)
- Carrera: 57,4 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 6–3 Endo
Último: mar 2019, ganó Endo · makiotoshi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (296)
- Carrera: 50,9 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 39,8 % (98)
- Carrera: 51,6 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 15–15 Aoiyama
Último: jul 2024, ganó Myogiryu · hatakikomi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,9 % (397)
- Carrera: 49,1 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,2 % (77)
- Carrera: 49 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 25–14 Goeido+ 1 por fusen
Último: sept 2018, ganó Goeido · tsukiotoshi
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63,2 % (231)
- Carrera: 61,1 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,6 % (246)
- Carrera: 57,4 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 33–30 Harumafuji
Último: sept 2017, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 29,7 % (283)
- Carrera: 54 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 53,4 % (279)
- Carrera: 65,4 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 41–8 Kakuryu
Último: mar 2020, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,2 % (315)
- Carrera: 84,7 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 41,2 % (257)
- Carrera: 62,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
40 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.