Centro del basho2013-09
Torneo de Otoño (Aki) 2013.
2013-09-15 → 2013-09-29
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:07 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Premios del torneo
Yūshō Jūryō
Técnica
No se concedió
Kinboshi
Un maegashira vence a un yokozuna: estrella de oro, con prima de por vida.
- Día 2: Shohozan venció a Harumafuji · oshidashi
- Día 4: Aoiyama venció a Harumafuji · oshidashi
Selecciona una jornada
Qué mirar el día 15
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra HarumafujiDuelo de yokozuna: Hakuho contra Harumafuji.
- Kisenosato contra KakuryuDuelo de ōzeki: Kisenosato contra Kakuryu.
- Kaisei contra GoeidoKaisei está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
- Tochiozan contra KyokutenhoTochiozan está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
- Gagamaru contra HomashoGagamaru nunca le ha ganado a Homasho: 0-8 en sus combates anteriores.
Combates · Día 15 · Makuuchi
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Azumaryu 1–4 Tamaasuka
Último: may 2016, ganó Azumaryu · yorikiri
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,5 % (145)
- Carrera: 48,3 %
- Tamaasuka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 48,9 % (566)
- Carrera: 45,9 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 7–1 Sadanofuji
Último: jul 2016, ganó Sadanofuji · sukuinage
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,9 % (494)
- Carrera: 47,6 %
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46 % (213)
- Carrera: 44,7 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 4–9 Shotenro
Último: nov 2013, ganó Shotenro · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (528)
- Carrera: 49,7 %
- Shotenro
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (218)
- Carrera: 46,5 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 2–4 Asahisho
Último: nov 2016, ganó Asahisho · katasukashi
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,2 % (271)
- Carrera: 47,7 %
- Asahisho
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 39,2 % (51)
- Carrera: 46,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 0–8 Homasho
Último: jul 2012, ganó Homasho · uwatedashinage
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (309)
- Carrera: 46,6 %
- Homasho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,1 % (195)
- Carrera: 52,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aran 5–5 Wakanosato
Último: jul 2013, ganó Aran · hikiotoshi
- Aran
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,5 % (113)
- Carrera: 47,7 %
- Wakanosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 53,9 % (434)
- Carrera: 51,7 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kitataiki 3–0 Masunoyama
Último: may 2014, ganó Kitataiki · hatakikomi
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,9 % (308)
- Carrera: 47,9 %
- Masunoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 32,1 % (56)
- Carrera: 48,7 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokitenku 3–3 Tenkaiho
Último: may 2015, ganó Tokitenku · ketaguri
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,5 % (371)
- Carrera: 48,7 %
- Tenkaiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 20 % (20)
- Carrera: 45,6 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyohibiki 7–5 Jokoryu
Último: may 2016, ganó Toyohibiki · oshidashi
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,6 % (413)
- Carrera: 48,4 %
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,8 % (76)
- Carrera: 46,7 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinowaka 1–1 Chiyotairyu
Último: nov 2013, ganó Chiyotairyu · oshidashi
- Tochinowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,9 % (98)
- Carrera: 47,5 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53 % (396)
- Carrera: 48,8 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 2–8 Aoiyama
Último: nov 2019, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,2 % (128)
- Carrera: 51,3 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,1 % (403)
- Carrera: 49 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 7–7 Aminishiki
Último: may 2018, ganó Aminishiki · uwatenage
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,1 % (427)
- Carrera: 47,9 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (568)
- Carrera: 48,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Fujiazuma 4–4 Ikioi
Último: nov 2020, ganó Ikioi · yorikiri
- Fujiazuma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 25 % (64)
- Carrera: 44,7 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,9 % (260)
- Carrera: 48 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 4–6 Toyonoshima+ 1 por fusen
Último: jul 2019, ganó Toyonoshima · tottari
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,6 % (309)
- Carrera: 46,1 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,7 % (420)
- Carrera: 50,6 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 7–26 Takayasu+ 1 por fusen
Último: ene 2025, ganó Takayasu · tsukidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 35,6 % (101)
- Carrera: 47,1 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,9 % (571)
- Carrera: 57,4 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 8–14 Kyokutenho
Último: sept 2014, ganó Tochiozan · oshidashi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,7 % (446)
- Carrera: 50,9 %
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,6 % (166)
- Carrera: 47,2 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 5–15 Goeido
Último: mar 2019, ganó Goeido · uwatenage
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,3 % (60)
- Carrera: 47,9 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65 % (471)
- Carrera: 57,4 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 11–13 Myogiryu+ 1 por fusen
Último: jul 2020, ganó Myogiryu · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56 % (248)
- Carrera: 54 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,6 % (134)
- Carrera: 49,1 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 31–18 Kakuryu
Último: sept 2018, ganó Kisenosato · yorikiri
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,2 % (313)
- Carrera: 61,1 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 41,2 % (257)
- Carrera: 62,2 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 36–21 Harumafuji
Último: jul 2017, ganó Hakuho · yoritaoshi
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,2 % (315)
- Carrera: 84,7 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 53,4 % (279)
- Carrera: 65,4 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
41 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.
El torneo en cifras
Makuuchi, con los combates que tenemos. El fusen cuenta en el balance pero no tiene técnica.
- Combates
- 310
- 5
- Técnicas distintas
- 27
- 21 · 21
- Kachi-koshi · Make-koshi
- Este – Oeste
- 146 – 164
- Sorpresas
- 17
- Maegashira que vencen a un san'yaku
Técnicas más usadas
- Fuera con agarre (yorikiri)85 · 27,9 %
- Empuje frontal fuera (oshidashi)78 · 25,6 %
- Proyección por encima (uwatenage)16 · 5,2 %
- Proyección sin cinturón (sukuinage)15 · 4,9 %