Centro del basho2013-09 · Completada
Combates · Día 11
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:07 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 11
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra MyogiryuHakuho lidera el torneo con 9-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Goeido contra HarumafujiGoeido está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Takarafuji contra KakuryuKakuryu está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Kisenosato contra KaiseiKaisei nunca le ha ganado a Kisenosato: 0-11 en sus combates anteriores.
- Kotoshogiku contra ChiyotairyuRivalidad larga: 19 combates, 16-3 para Kotoshogiku sobre Chiyotairyu.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamaasuka 4–6 Sadanofuji
Último: nov 2014, ganó Sadanofuji · hatakikomi
- Tamaasuka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 36,8 % (117)
- Carrera: 45,9 %
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46 % (213)
- Carrera: 44,7 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tenkaiho 5–2 Wakanosato
Último: jul 2015, ganó Tenkaiho · yorikiri
- Tenkaiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,7 % (70)
- Carrera: 45,6 %
- Wakanosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,6 % (255)
- Carrera: 52,1 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 6–14 Homasho
Último: jul 2014, ganó Takekaze · hatakikomi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,9 % (494)
- Carrera: 47,6 %
- Homasho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,1 % (195)
- Carrera: 52,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Jokoryu 2–5 Kotoyuki
Último: ene 2021, ganó Kotoyuki · oshidashi
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,1 % (116)
- Carrera: 46,7 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,2 % (250)
- Carrera: 51,3 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 2–13 Tamawashi
Último: sept 2016, ganó Tamawashi · kotenage
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (309)
- Carrera: 46,6 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (528)
- Carrera: 49,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Fujiazuma 4–2 Tochinowaka
Último: ene 2014, ganó Tochinowaka · oshidashi
- Fujiazuma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,3 % (158)
- Carrera: 44,7 %
- Tochinowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,9 % (98)
- Carrera: 47,5 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Masunoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 32,1 % (56)
- Carrera: 48,7 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (260)
- Carrera: 50,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aran 1–0 Tokushoryu
Último: jul 2013, ganó Aran · hatakikomi
- Aran
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,5 % (113)
- Carrera: 47,7 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,2 % (164)
- Carrera: 47,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 3–1 Kyokutenho
Último: jul 2015, ganó Endo · yorikiri
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (418)
- Carrera: 51,6 %
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60,5 % (311)
- Carrera: 47,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kitataiki 4–3 Shotenro
Último: mar 2013, ganó Kitataiki · yorikiri
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,9 % (308)
- Carrera: 47,9 %
- Shotenro
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 31,8 % (110)
- Carrera: 46,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyohibiki 10–9 Yoshikaze
Último: may 2015, ganó Yoshikaze · yorikiri
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,1 % (270)
- Carrera: 48,4 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,2 % (432)
- Carrera: 48,7 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokitenku 2–2 Ikioi
Último: may 2013, ganó Ikioi · yorikiri
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 48 % (348)
- Carrera: 48,7 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,9 % (260)
- Carrera: 48 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 5–10 Aminishiki
Último: ene 2018, ganó Shohozan · sukuinage
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,6 % (309)
- Carrera: 46,1 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 54,6 % (577)
- Carrera: 48,9 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 11–13 Takayasu
Último: mar 2023, ganó Takayasu · oshidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,2 % (77)
- Carrera: 49 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,9 % (571)
- Carrera: 57,4 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 11–13 Okinoumi+ 1 por fusen
Último: jul 2019, ganó Okinoumi · yorikiri
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,7 % (446)
- Carrera: 50,9 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 35,3 % (116)
- Carrera: 47,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 16–3 Chiyotairyu+ 1 por fusen
Último: jul 2020, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,3 % (586)
- Carrera: 54 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 16,4 % (61)
- Carrera: 48,8 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 1–12 Kakuryu
Último: mar 2018, ganó Kakuryu · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 19 % (100)
- Carrera: 47,1 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,4 % (450)
- Carrera: 62,2 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 11–0 Kaisei
Último: sept 2018, ganó Kisenosato · yorikiri
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 73,8 % (481)
- Carrera: 61,1 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 7,7 % (91)
- Carrera: 47,9 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 11–31 Harumafuji
Último: sept 2017, ganó Harumafuji · yorikiri
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,6 % (246)
- Carrera: 57,4 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 68,9 % (222)
- Carrera: 65,4 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 19–2 Myogiryu
Último: ene 2020, ganó Myogiryu · tsukiotoshi
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 83,7 % (325)
- Carrera: 84,7 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,6 % (134)
- Carrera: 49,1 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 14 victorias10-1
Harumafujia 1 derrota · máx. 13 victorias9-2
Kisenosatoa 1 derrota · máx. 13 victorias9-2
Kakuryua 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3- Aminishikia 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
- Endoa 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
- Homashoa 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
- Kotoshogikua 3 derrotas · máx. 11 victorias7-4
24 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.