Centro del basho2013-01 · Completada
Combates · Día 3
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 20:58 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 3
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra MyogiryuSi Myogiryu gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Toyonoshima contra HarumafujiSi Toyonoshima gana a Harumafuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Miyabiyama contra TakarafujiTakarafuji nunca le ha ganado a Miyabiyama: 0-4 en sus combates anteriores.
- Kotooshu contra AminishikiRivalidad larga: 35 combates, 18-17 para Kotooshu sobre Aminishiki.
- Kisenosato contra TochiozanRivalidad larga: 42 combates, 26-16 para Kisenosato sobre Tochiozan.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 8–2 Kotoyuki
Último: ene 2019, ganó Chiyonokuni · hatakikomi
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,1 % (227)
- Carrera: 51,4 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 55,2 % (330)
- Carrera: 51,5 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Miyabiyama 4–0 Takarafuji
Último: sept 2012, ganó Miyabiyama · hatakikomi
- Miyabiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 70,2 % (191)
- Carrera: 50,4 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,2 % (456)
- Carrera: 46,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shotenro 11–7 Tamaasuka+ 1 por fusen
Último: mar 2016, ganó Tamaasuka · yorikiri
- Shotenro
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53 % (215)
- Carrera: 46,1 %
- Tamaasuka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 37,6 % (117)
- Carrera: 46,3 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daido 2–3 Tochinowaka
Último: jul 2012, ganó Daido · uwatenage
- Daido
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,1 % (129)
- Carrera: 46,6 %
- Tochinowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 39,5 % (114)
- Carrera: 47,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanofuji 5–2 Asahisho
Último: mar 2016, ganó Sadanofuji · hatakikomi
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,8 % (214)
- Carrera: 44,9 %
- Asahisho
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,9 % (49)
- Carrera: 47,1 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakanosato 4–7 Tamawashi
Último: jul 2013, ganó Tamawashi · kotenage
- Wakanosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59 % (256)
- Carrera: 52,1 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (529)
- Carrera: 49,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Fujiazuma 1–1 Takekaze
Último: may 2013, ganó Takekaze · yorikiri
- Fujiazuma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,3 % (154)
- Carrera: 44,4 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (496)
- Carrera: 47,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokitenku 4–3 Okinoumi
Último: ene 2015, ganó Okinoumi · uwatenage
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,7 % (365)
- Carrera: 48,2 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (352)
- Carrera: 47,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 4–8 Kitataiki
Último: mar 2015, ganó Kitataiki · yoritaoshi
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52 % (496)
- Carrera: 48,8 %
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,2 % (186)
- Carrera: 47,6 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 10–14 Aoiyama
Último: nov 2022, ganó Aoiyama · oshidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,5 % (288)
- Carrera: 48,4 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,8 % (391)
- Carrera: 48,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 0–1 Masunoyama
Último: nov 2012, ganó Masunoyama · oshidashi
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,1 % (459)
- Carrera: 50,6 %
- Masunoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 37,3 % (51)
- Carrera: 49,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 13–6 Ikioi
Último: jul 2020, ganó Takayasu · uwatenage
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,6 % (572)
- Carrera: 56,9 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (256)
- Carrera: 47,7 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aran 4–1 Kaisei
Último: sept 2013, ganó Kaisei · yorikiri
- Aran
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 49,2 % (191)
- Carrera: 46,8 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,8 % (325)
- Carrera: 48 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 6–7 Kyokutenho
Último: jul 2015, ganó Gagamaru · yorikiri
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 40,7 % (162)
- Carrera: 46,6 %
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,2 % (542)
- Carrera: 48,1 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 6–10 Baruto+ 1 por fusen
Último: mar 2013, ganó Baruto · oshidashi
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,9 % (197)
- Carrera: 57,7 %
- Baruto
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 72,7 % (99)
- Carrera: 66,2 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 2–12 Kakuryu
Último: jul 2018, ganó Kakuryu · tsukidashi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 26,3 % (99)
- Carrera: 46,5 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63,6 % (214)
- Carrera: 62,3 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 26–16 Tochiozan
Último: ene 2019, ganó Tochiozan · yorikiri
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63,5 % (230)
- Carrera: 61,1 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,5 % (226)
- Carrera: 50,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyohibiki 4–4 Kotoshogiku
Último: nov 2014, ganó Toyohibiki · kotenage
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 16,1 % (31)
- Carrera: 48,4 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,3 % (586)
- Carrera: 54,2 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotooshu 18–17 Aminishiki+ 1 por fusen
Último: ene 2014, ganó Kotooshu · oshitaoshi
- Kotooshu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 67,8 % (400)
- Carrera: 60,3 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,5 % (239)
- Carrera: 48,9 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 11–35 Harumafuji
Último: mar 2016, ganó Toyonoshima · oshitaoshi
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,9 % (185)
- Carrera: 50,8 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 71,7 % (487)
- Carrera: 64,9 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 20–1 Myogiryu
Último: ene 2020, ganó Myogiryu · tsukiotoshi
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,8 % (595)
- Carrera: 84,9 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 29,9 % (134)
- Carrera: 49 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HarumafujiLíder · máx. 15 victorias3-0- KotoshogikuLíder · máx. 15 victorias3-0
- TochinoshinLíder · máx. 15 victorias3-0
- AoiyamaLíder · máx. 15 victorias3-0
- KitataikiLíder · máx. 15 victorias3-0
- ShotenroLíder · máx. 15 victorias3-0
- TochinowakaLíder · máx. 15 victorias3-0
Hakuhoa 1 derrota · máx. 14 victorias2-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.