Centro del basho2013-01
Torneo de Año Nuevo (Hatsu) 2013.
2013-01-13 → 2013-01-27
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 20:58 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Premios del torneo
Yūshō Jūryō
Actuación destacada: vencer a los de arriba
No se concedió
Técnica
No se concedió
Campeones de las divisiones inferiores
Makushita
Oniarashi2-0-13Sandanme
ShimanoumiJonidan
AmuruJonokuchi
Tamao
Selecciona una jornada
Qué mirar el día 15
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra HarumafujiDuelo de yokozuna: Hakuho contra Harumafuji.
- Kisenosato contra KotooshuDuelo de ōzeki: Kisenosato contra Kotooshu.
- Kotoshogiku contra KakuryuDuelo de ōzeki: Kotoshogiku contra Kakuryu.
- Goeido contra TochinoshinGoeido está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
- Ikioi contra BarutoBaruto está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
Combates · Día 15 · Makuuchi
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sotairyu 5–3 Kotoyuki
Último: sept 2014, ganó Sotairyu · oshidashi
- Sotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 22,2 % (18)
- Carrera: 46,2 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 55,2 % (330)
- Carrera: 51,5 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Miyabiyama 0–2 Asahisho
Último: nov 2012, ganó Asahisho · hikiotoshi
- Miyabiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 70,2 % (191)
- Carrera: 50,4 %
- Asahisho
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,9 % (49)
- Carrera: 47,1 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanofuji 4–8 Takarafuji
Último: nov 2015, ganó Takarafuji · yorikiri
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,8 % (214)
- Carrera: 44,9 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,2 % (456)
- Carrera: 46,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakanosato 8–9 Shotenro
Último: jul 2015, ganó Shotenro · oshidashi
- Wakanosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59 % (256)
- Carrera: 52,1 %
- Shotenro
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53 % (215)
- Carrera: 46,1 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kitataiki 5–8 Okinoumi
Último: sept 2014, ganó Okinoumi · yorikiri
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52 % (304)
- Carrera: 47,6 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (352)
- Carrera: 47,9 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinowaka 1–3 Takekaze
Último: sept 2013, ganó Takekaze · okuritaoshi
- Tochinowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 39,5 % (114)
- Carrera: 47,7 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (496)
- Carrera: 47,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokitenku 8–1 Fujiazuma
Último: nov 2014, ganó Tokitenku · hatakikomi
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,7 % (365)
- Carrera: 48,2 %
- Fujiazuma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,3 % (154)
- Carrera: 44,4 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 2–1 Tamaasuka
Último: nov 2013, ganó Tamaasuka · oshitaoshi
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52 % (496)
- Carrera: 48,8 %
- Tamaasuka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 30,8 % (26)
- Carrera: 46,3 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daido 1–4 Aran
Último: mar 2013, ganó Daido · yorikiri
- Daido
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 34 % (50)
- Carrera: 46,6 %
- Aran
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,3 % (119)
- Carrera: 46,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 2–13 Tamawashi
Último: sept 2016, ganó Tamawashi · kotenage
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,9 % (316)
- Carrera: 46,6 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (621)
- Carrera: 49,8 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Masunoyama 2–3 Kaisei+ 1 por fusen
Último: jul 2013, ganó Kaisei · yorikiri
- Masunoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 37,3 % (51)
- Carrera: 49,9 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,8 % (325)
- Carrera: 48 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 9–3 Toyohibiki
Último: jul 2015, ganó Toyonoshima · tsukiotoshi
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (422)
- Carrera: 50,8 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,3 % (271)
- Carrera: 48,4 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 9–12 Myogiryu
Último: jul 2022, ganó Myogiryu · oshidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,5 % (288)
- Carrera: 48,4 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,2 % (398)
- Carrera: 49 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aminishiki 4–10 Aoiyama
Último: may 2018, ganó Aoiyama · oshidashi
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 54,7 % (581)
- Carrera: 48,9 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,8 % (391)
- Carrera: 48,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kyokutenho 5–4 Shohozan
Último: mar 2015, ganó Kyokutenho · kotenage
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,7 % (170)
- Carrera: 48,1 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,9 % (307)
- Carrera: 46,5 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 18–8 Takayasu+ 1 por fusen
Último: ene 2019, ganó Takayasu · tsukidashi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,5 % (446)
- Carrera: 50,9 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58 % (200)
- Carrera: 56,9 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 0–1 Baruto
Último: mar 2013, ganó Baruto · uwatenage
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 27,7 % (65)
- Carrera: 47,7 %
- Baruto
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,4 % (227)
- Carrera: 66,2 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 18–10 Tochinoshin
Último: ene 2020, ganó Goeido · yorikiri
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65,3 % (472)
- Carrera: 57,7 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,4 % (133)
- Carrera: 50,6 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 20–30 Kakuryu+ 1 por fusen
Último: jul 2019, ganó Kakuryu · tsukitaoshi
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30 % (283)
- Carrera: 54,2 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 41 % (256)
- Carrera: 62,3 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 15–27 Kotooshu+ 1 por fusen
Último: ene 2014, ganó Kotooshu · uwatenage
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,6 % (312)
- Carrera: 61,1 %
- Kotooshu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 44 % (168)
- Carrera: 60,3 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 37–20 Harumafuji
Último: jul 2017, ganó Hakuho · yoritaoshi
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,8 % (314)
- Carrera: 84,9 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 52,2 % (278)
- Carrera: 64,9 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
41 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.
El torneo en cifras
Makuuchi, con los combates que tenemos. El fusen cuenta en el balance pero no tiene técnica.
- Combates
- 315
- 0
- Técnicas distintas
- 27
- 22 · 20
- Kachi-koshi · Make-koshi
- Este – Oeste
- 165 – 150
- Sorpresas
- 15
- Maegashira que vencen a un san'yaku
Técnicas más usadas
- Fuera con agarre (yorikiri)84 · 26,7 %
- Empuje frontal fuera (oshidashi)68 · 21,6 %
- Palmada al suelo (hatakikomi)25 · 7,9 %
- Tirón al suelo (hikiotoshi)19 · 6 %