Centro del basho2013-01 · Completada
Combates · Día 14
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 20:58 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 14
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kakuryu contra HarumafujiEl yokozuna Harumafuji contra el ōzeki Kakuryu: lo más alto del banzuke.
- Hakuho contra KisenosatoEl yokozuna Hakuho contra el ōzeki Kisenosato: lo más alto del banzuke.
- Kotooshu contra BarutoBaruto está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Goeido contra TakayasuGoeido está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Masunoyama contra KyokutenhoMasunoyama nunca le ha ganado a Kyokutenho: 0-5 en sus combates anteriores.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Miyabiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 56,3 % (32)
- Carrera: 50,4 %
- Satoyama
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 38,5 % (78)
- Carrera: 47,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinowaka 2–4 Fujiazuma
Último: ene 2014, ganó Tochinowaka · oshidashi
- Tochinowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 39,5 % (114)
- Carrera: 47,7 %
- Fujiazuma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,3 % (154)
- Carrera: 44,4 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kitataiki 5–0 Tamaasuka
Último: ene 2015, ganó Kitataiki · yorikiri
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52 % (304)
- Carrera: 47,6 %
- Tamaasuka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 37,6 % (117)
- Carrera: 46,3 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 12–13 Okinoumi+ 1 por fusen
Último: ene 2022, ganó Tamawashi · yorikiri
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (529)
- Carrera: 49,8 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (352)
- Carrera: 47,9 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokitenku 7–3 Sadanofuji
Último: jul 2015, ganó Tokitenku · yorikiri
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,7 % (365)
- Carrera: 48,2 %
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,8 % (214)
- Carrera: 44,9 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daido 2–2 Takekaze
Último: mar 2013, ganó Daido · tsukiotoshi
- Daido
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,1 % (129)
- Carrera: 46,6 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (496)
- Carrera: 47,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 0–3 Asahisho
Último: nov 2013, ganó Asahisho · oshidashi
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52 % (496)
- Carrera: 48,8 %
- Asahisho
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 1–8: 25 % (8)
- Carrera: 47,1 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 4–5 Chiyotairyu
Último: jul 2017, ganó Chiyotairyu · tsukidashi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (132)
- Carrera: 51,5 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,6 % (386)
- Carrera: 48,4 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 8–2 Shotenro+ 1 por fusen
Último: sept 2014, ganó Tochinoshin · uwatenage
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (325)
- Carrera: 50,6 %
- Shotenro
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 31,9 % (113)
- Carrera: 46,1 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 9–23 Aoiyama
Último: ene 2024, ganó Takarafuji · hikkake
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,4 % (485)
- Carrera: 46,8 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,9 % (399)
- Carrera: 48,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 9–2 Wakanosato
Último: ene 2015, ganó Gagamaru · oshidashi
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,9 % (316)
- Carrera: 46,6 %
- Wakanosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,1 % (452)
- Carrera: 52,1 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Masunoyama 0–5 Kyokutenho
Último: may 2014, ganó Kyokutenho · yorikiri
- Masunoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 37,3 % (51)
- Carrera: 49,9 %
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,2 % (542)
- Carrera: 48,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aminishiki 10–4 Toyohibiki
Último: sept 2017, ganó Aminishiki · hatakikomi
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 54,7 % (581)
- Carrera: 48,9 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,3 % (271)
- Carrera: 48,4 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 4–6 Myogiryu
Último: jul 2019, ganó Myogiryu · oshidashi
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (422)
- Carrera: 50,8 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,2 % (398)
- Carrera: 49 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 11–7 Ikioi
Último: mar 2020, ganó Ikioi · oshidashi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,5 % (446)
- Carrera: 50,9 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 27,7 % (65)
- Carrera: 47,7 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 11–9 Shohozan
Último: may 2022, ganó Kaisei · oshidashi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 39,3 % (61)
- Carrera: 48 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,9 % (307)
- Carrera: 46,5 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 12–17 Takayasu+ 2 por fusen
Último: ene 2020, ganó Goeido · yorikiri
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65,3 % (472)
- Carrera: 57,7 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58 % (200)
- Carrera: 56,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aran 2–9 Kotoshogiku
Último: may 2013, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Aran
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 10,9 % (64)
- Carrera: 46,8 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,3 % (586)
- Carrera: 54,2 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotooshu 15–10 Baruto+ 1 por fusen
Último: may 2013, ganó Kotooshu · yorikiri
- Kotooshu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 54,7 % (161)
- Carrera: 60,3 %
- Baruto
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,8 % (136)
- Carrera: 66,2 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 43–16 Kisenosato
Último: sept 2018, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,8 % (314)
- Carrera: 84,9 %
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,6 % (312)
- Carrera: 61,1 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 17–26 Harumafuji
Último: mar 2017, ganó Kakuryu · yorikiri
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 41 % (256)
- Carrera: 62,3 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 52,2 % (278)
- Carrera: 64,9 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
41 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.