Centro del basho2025-11 · Completada
Combates · Día 2
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:17 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 2
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Onosato contra HakunofujiSi Hakunofuji gana a Onosato, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Fujinokawa contra GonoyamaGonoyama nunca le ha ganado a Fujinokawa: 0-4 en sus combates anteriores.
- Takanosho contra HoshoryuRivalidad larga: 14 combates, 11-3 para Hoshoryu sobre Takanosho.
- Kotozakura contra KirishimaRivalidad larga: 26 combates, 17-9 para Kirishima sobre Kotozakura.
- Atamifuji contra ChuranoumiRivalidad larga: 14 combates, 12-2 para Atamifuji sobre Churanoumi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 1–2 Fujiseiun
Último: may 2026, ganó Fujiseiun · yorikiri
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Jūryō: 57,1 % (261)
- Carrera: 49,8 %
- Fujiseiun
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (32)
- Carrera: 61,5 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oshoumi 3–3 Asakoryu
Último: mar 2026, ganó Asakoryu · shitatenage
- Oshoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,4 % (38)
- Carrera: 49,5 %
- Asakoryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,4 % (113)
- Carrera: 56,1 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 6–4 Shonannoumi
Último: jul 2026, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,1 % (574)
- Carrera: 49 %
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (126)
- Carrera: 53 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 8–3 Nishikifuji+ 1 por fusen
Último: may 2026, ganó Ryuden · okuridashi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,5 % (301)
- Carrera: 52,9 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51 % (192)
- Carrera: 53,3 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokihayate 2–4 Mitakeumi
Último: may 2026, ganó Mitakeumi · tsukidashi
- Tokihayate
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (141)
- Carrera: 55,1 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,4 % (211)
- Carrera: 53,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Fujinokawa 4–0 Gonoyama
Último: sept 2026, ganó Fujinokawa · oshidashi
- Fujinokawa
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,8 % (31)
- Carrera: 62,3 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,6 % (61)
- Carrera: 53,7 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tomokaze 3–5 Roga
Último: ene 2026, ganó Roga · uwatenage
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,6 % (92)
- Carrera: 56,5 %
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (149)
- Carrera: 55,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 4–3 Kotoshoho+ 1 por fusen
Último: sept 2026, ganó Kotoshoho · hikiotoshi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (202)
- Carrera: 54,4 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54 % (224)
- Carrera: 53,6 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shishi 2–3 Tobizaru
Último: may 2026, ganó Tobizaru · uwatedashinage
- Shishi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,2 % (121)
- Carrera: 56,7 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,8 % (172)
- Carrera: 51,2 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 3–4 Midorifuji
Último: sept 2025, ganó Midorifuji · shitatenage
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,2 % (226)
- Carrera: 52,8 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 46,6 % (133)
- Carrera: 53,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kinbozan 3–1 Abi
Último: sept 2026, ganó Kinbozan · oshidashi
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,5 % (106)
- Carrera: 54,7 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,5 % (303)
- Carrera: 56,2 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Atamifuji 12–2 Churanoumi
Último: sept 2026, ganó Atamifuji · oshidashi
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 59,7 % (129)
- Carrera: 58,3 %
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (87)
- Carrera: 51,5 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onokatsu 1–0 Shodai+ 1 por fusen
Último: ene 2026, ganó Onokatsu · oshidashi
- Onokatsu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45,3 % (53)
- Carrera: 55 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,6 % (457)
- Carrera: 52,2 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (616)
- Carrera: 49,9 %
- Yoshinofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 62,5 % (48)
- Carrera: 64,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Oshoma 2–5 Ura
Último: sept 2026, ganó Oshoma · hatakikomi
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,5 % (108)
- Carrera: 52,7 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,2 % (251)
- Carrera: 57,2 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hiradoumi 5–5 Takayasu
Último: may 2026, ganó Hiradoumi · oshidashi
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,8 % (48)
- Carrera: 53,8 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,6 % (570)
- Carrera: 57,2 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aonishiki 3–1 Wakamotoharu
Último: mar 2026, ganó Aonishiki · yorikiri
- Aonishiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 80,4 % (51)
- Carrera: 76 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,5 % (77)
- Carrera: 55 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 8–1 Oho
Último: may 2026, ganó Wakatakakage · yorikiri
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 60,5 % (81)
- Carrera: 62 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,6 % (149)
- Carrera: 53 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 9–17 Kirishima
Último: sept 2026, ganó Kirishima · uwatenage
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 66,5 % (239)
- Carrera: 59,7 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40 % (80)
- Carrera: 60,4 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosato 3–3 Hakunofuji
Último: sept 2026, ganó Onosato · yorikiri
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 75,5 % (110)
- Carrera: 73,5 %
- Hakunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 45 % (20)
- Carrera: 61,6 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 3–11 Hoshoryu
Último: jul 2026, ganó Hoshoryu · sukuinage
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 28,1 % (64)
- Carrera: 53,8 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 69,8 % (96)
- Carrera: 63,4 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
OnosatoLíder · máx. 15 victorias2-0
AonishikiLíder · máx. 15 victorias2-0
OhoLíder · máx. 15 victorias2-0
ChuranoumiLíder · máx. 15 victorias2-0
AbiLíder · máx. 15 victorias2-0
FujinokawaLíder · máx. 15 victorias2-0
TokihayateLíder · máx. 15 victorias2-0
ChiyoshomaLíder · máx. 15 victorias2-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.