Centro del basho2025-11
Torneo de Kyushu 2025.
2025-11-09 → 2025-11-23
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:17 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Premios del torneo
Yūshō Jūryō
Kinboshi
Un maegashira vence a un yokozuna: estrella de oro, con prima de por vida.
- Día 1: Hakunofuji venció a Hoshoryu · yoritaoshi
- Día 6: Wakamotoharu venció a Hoshoryu · hatakikomi
- Día 10: Yoshinofuji venció a Onosato · oshidashi
Campeones de las divisiones inferiores
Makushita
Kazuma7-0-8Jonidan
Ryuho7-0Jonokuchi
Goseiryu
Selecciona una jornada
Qué mirar el día 15
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Atamifuji contra MitakeumiAtamifuji y Mitakeumi llegan con 7-7: uno logrará el kachi-koshi y el otro se quedará en make-koshi.
- Churanoumi contra RyudenChuranoumi y Ryuden llegan con 7-7: uno logrará el kachi-koshi y el otro se quedará en make-koshi.
- Kotozakura contra AonishikiAonishiki lidera el torneo con 11-3: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Yoshinofuji contra TakayasuTakayasu está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
- Chiyoshoma contra KotoshohoKotoshoho está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
Combates · Día 15 · Makuuchi
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeiho 1–2 Asakoryu
Último: mar 2026, ganó Kotoeiho · oshidashi
- Kotoeiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,6 % (45)
- Carrera: 59,5 %
- Asakoryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 55,2 % (125)
- Carrera: 56,1 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Oshoumi 1–4 Fujiseiun
Último: mar 2026, ganó Fujiseiun · yorikiri
- Oshoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 51,4 % (142)
- Carrera: 49,5 %
- Fujiseiun
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (32)
- Carrera: 61,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shishi 1–3 Meisei
Último: sept 2025, ganó Shishi · yorikiri
- Shishi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,2 % (121)
- Carrera: 56,7 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57 % (230)
- Carrera: 50,5 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 5–5 Kotoshoho
Último: ene 2026, ganó Chiyoshoma · tsukiotoshi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,1 % (421)
- Carrera: 49,8 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54 % (224)
- Carrera: 53,6 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (202)
- Carrera: 54,4 %
- Tokihayate
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (141)
- Carrera: 55,1 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikifuji 2–4 Tobizaru+ 1 por fusen
Último: sept 2026, ganó Nishikifuji · oshidashi
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51 % (192)
- Carrera: 53,3 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,8 % (172)
- Carrera: 51,2 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 2–3 Tomokaze
Último: sept 2026, ganó Midorifuji · okuridashi
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (171)
- Carrera: 53,5 %
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,6 % (92)
- Carrera: 56,5 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 5–4 Kinbozan
Último: sept 2025, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,6 % (258)
- Carrera: 49 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (167)
- Carrera: 54,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gonoyama 3–5 Abi
Último: sept 2025, ganó Gonoyama · oshidashi
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (132)
- Carrera: 53,7 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,8 % (128)
- Carrera: 56,2 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Churanoumi 2–3 Ryuden
Último: may 2025, ganó Churanoumi · yoritaoshi
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (131)
- Carrera: 51,5 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,1 % (202)
- Carrera: 52,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shonannoumi 0–4 Onokatsu
Último: may 2026, ganó Onokatsu · yorikiri
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,7 % (71)
- Carrera: 53 %
- Onokatsu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,6 % (78)
- Carrera: 55 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Atamifuji 5–2 Mitakeumi
Último: jul 2025, ganó Atamifuji · tsukidashi
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,3 % (69)
- Carrera: 58,3 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 59,2 % (419)
- Carrera: 53,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 0–1 Fujinokawa
Último: ene 2026, ganó Fujinokawa · shitatenage
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (540)
- Carrera: 49,9 %
- Fujinokawa
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,1 % (43)
- Carrera: 62,3 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hiradoumi 2–3 Oshoma
Último: sept 2026, ganó Oshoma · tsukiotoshi
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52,9 % (170)
- Carrera: 53,8 %
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,5 % (108)
- Carrera: 52,7 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 3–12 Wakamotoharu
Último: sept 2026, ganó Wakamotoharu · oshidashi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 37,6 % (141)
- Carrera: 52,8 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 61,2 % (214)
- Carrera: 55 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 10–4 Ura
Último: may 2026, ganó Kirishima · oshitaoshi
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 62,8 % (285)
- Carrera: 60,4 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,2 % (251)
- Carrera: 57,2 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Roga 0–1 Wakatakakage
Último: jul 2024, ganó Wakatakakage · oshidashi
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,4 % (58)
- Carrera: 55,6 %
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 74,6 % (63)
- Carrera: 62 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakunofuji 2–0 Shodai+ 1 por fusen
Último: may 2025, ganó Hakunofuji · yorikiri
- Hakunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60,3 % (68)
- Carrera: 61,6 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,6 % (457)
- Carrera: 52,2 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yoshinofuji 1–4 Takayasu
Último: sept 2026, ganó Yoshinofuji · yorikiri
- Yoshinofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 35,3 % (17)
- Carrera: 64,9 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,6 % (570)
- Carrera: 57,2 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 6–6 Oho
Último: jul 2026, ganó Takanosho · yorikiri
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50,6 % (87)
- Carrera: 53,8 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48 % (50)
- Carrera: 53 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 1–6 Aonishiki
Último: sept 2026, ganó Aonishiki · katasukashi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50 % (108)
- Carrera: 59,7 %
- Aonishiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 68,4 % (19)
- Carrera: 76 %
- #22✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosato 1–8 Hoshoryu+ 1 por fusen
Último: ene 2026, ganó Hoshoryu · yorikiri
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 51,6 % (31)
- Carrera: 73,5 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 45,1 % (51)
- Carrera: 63,4 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
40 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.
El torneo en cifras
Makuuchi, con los combates que tenemos. El fusen cuenta en el balance pero no tiene técnica.
- Combates
- 316
- 1
- Técnicas distintas
- 32
- 20 · 22
- Kachi-koshi · Make-koshi
- Este – Oeste
- 170 – 146
- Sorpresas
- 21
- Maegashira que vencen a un san'yaku
Técnicas más usadas
- Empuje frontal fuera (oshidashi)79 · 25,1 %
- Fuera con agarre (yorikiri)71 · 22,5 %
- Palmada al suelo (hatakikomi)34 · 10,8 %
- Proyección por encima (uwatenage)18 · 5,7 %