Centro del basho2024-11 · Completada
Combates · Día 14
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:17 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 14
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kotozakura contra OnosatoDuelo de ōzeki: Kotozakura contra Onosato.
- Kirishima contra HoshoryuHoshoryu lidera el torneo con 12-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Takanosho contra DaieishoDaieisho está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Abi contra AtamifujiAtamifuji está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Kinbozan contra TokihayateTokihayate nunca le ha ganado a Kinbozan: 0-5 en sus combates anteriores.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kinbozan 5–0 Tokihayate
Último: may 2026, ganó Kinbozan · uwatenage
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,7 % (175)
- Carrera: 53,5 %
- Tokihayate
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 56,2 % (121)
- Carrera: 55,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,8 % (166)
- Carrera: 52 %
- Asakoryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50 % (112)
- Carrera: 56,6 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 1–0 Bushozan
Último: sept 2024, ganó Tamawashi · tsukiotoshi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,9 % (528)
- Carrera: 49,8 %
- Bushozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 38,8 % (67)
- Carrera: 48,3 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shonannoumi 6–5 Meisei
Último: jul 2026, ganó Shonannoumi · hatakikomi
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,2 % (126)
- Carrera: 52,3 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,1 % (223)
- Carrera: 50,3 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 1–4 Takerufuji
Último: sept 2026, ganó Takerufuji · yorikiri
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,4 % (223)
- Carrera: 53,2 %
- Takerufuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 76,6 % (47)
- Carrera: 69 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 12–10 Takarafuji
Último: ene 2025, ganó Takarafuji · tottari
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,8 % (420)
- Carrera: 49,7 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,2 % (456)
- Carrera: 46,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 2–2 Shishi
Último: nov 2025, ganó Midorifuji · uwatedashinage
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,4 % (171)
- Carrera: 53,4 %
- Shishi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,2 % (121)
- Carrera: 56,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onokatsu 1–1 Takayasu
Último: jul 2025, ganó Takayasu · yorikiri
- Onokatsu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,4 % (74)
- Carrera: 54,1 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,5 % (209)
- Carrera: 57,2 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Roga 5–5 Nishikifuji
Último: sept 2026, ganó Nishikifuji · tsukiotoshi
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,3 % (152)
- Carrera: 55,8 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,5 % (76)
- Carrera: 53,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 9–3 Ryuden
Último: may 2025, ganó Endo · uwatenage
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,5 % (304)
- Carrera: 51,9 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,3 % (203)
- Carrera: 53,2 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 16–14 Nishikigi
Último: sept 2026, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,5 % (259)
- Carrera: 49 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45 % (360)
- Carrera: 46,4 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 11–5 Mitakeumi
Último: jul 2026, ganó Tobizaru · yorikiri
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,2 % (229)
- Carrera: 50,9 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 59,1 % (413)
- Carrera: 53,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 5–5 Atamifuji
Último: ene 2026, ganó Atamifuji · tsukiotoshi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,5 % (303)
- Carrera: 55,5 %
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 59,2 % (130)
- Carrera: 58,3 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 10–1 Ura+ 1 por fusen
Último: ene 2026, ganó Wakatakakage · oshidashi
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 67,7 % (198)
- Carrera: 61,6 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,8 % (251)
- Carrera: 57,6 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Oho 8–7 Kotoshoho
Último: jul 2026, ganó Oho · oshidashi
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43 % (151)
- Carrera: 53,3 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,4 % (161)
- Carrera: 54 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oshoma 4–1 Hiradoumi
Último: sept 2026, ganó Oshoma · tsukiotoshi
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,9 % (107)
- Carrera: 52,7 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (169)
- Carrera: 53,8 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 5–5 Gonoyama
Último: sept 2026, ganó Gonoyama · oshidashi
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 59,9 % (212)
- Carrera: 54,8 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 35,6 % (45)
- Carrera: 53,2 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Churanoumi 4–3 Shodai
Último: may 2026, ganó Churanoumi · oshidashi
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50 % (20)
- Carrera: 52 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,5 % (458)
- Carrera: 52,2 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 10–13 Daieisho
Último: jul 2026, ganó Daieisho · oshidashi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 51,1 % (88)
- Carrera: 53,2 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,4 % (417)
- Carrera: 54,5 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 5–8 Onosato+ 1 por fusen
Último: sept 2026, ganó Kotozakura · tsukiotoshi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 41,7 % (60)
- Carrera: 58,9 %
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 53,3 % (30)
- Carrera: 74,6 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 11–12 Hoshoryu+ 2 por fusen
Último: mar 2026, ganó Kirishima · uwatenage
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,7 % (81)
- Carrera: 61 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 68,8 % (96)
- Carrera: 63,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
40 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.