Centro del basho2024-11 · Completada
Combates · Día 11
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:17 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 11
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Daieisho contra HoshoryuHoshoryu lidera el torneo con 9-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Takanosho contra OnosatoTakanosho lidera el torneo con 9-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Wakatakakage contra TakarafujiWakatakakage está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Abi contra OnokatsuOnokatsu está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Oho contra OshomaOshoma nunca le ha ganado a Oho: 0-4 en sus combates anteriores.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shishi 1–3 Nishikifuji
Último: sept 2026, ganó Nishikifuji · yorikiri
- Shishi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,2 % (121)
- Carrera: 56,9 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,4 % (191)
- Carrera: 53,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 5–4 Tokihayate
Último: sept 2026, ganó Tokihayate · oshidashi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,8 % (420)
- Carrera: 49,7 %
- Tokihayate
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,1 % (140)
- Carrera: 55,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 2–3 Asakoryu
Último: ene 2026, ganó Ryuden · hansoku
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,5 % (299)
- Carrera: 53,2 %
- Asakoryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50 % (112)
- Carrera: 56,6 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 4–3 Shonannoumi
Último: ene 2025, ganó Shonannoumi · oshidashi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,4 % (223)
- Carrera: 53,2 %
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,2 % (126)
- Carrera: 52,3 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 1–9 Takayasu
Último: mar 2024, ganó Takayasu · uwatenage
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,3 % (572)
- Carrera: 49 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,5 % (209)
- Carrera: 57,2 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takerufuji 2–1 Gonoyama
Último: jul 2025, ganó Gonoyama · hikkake
- Takerufuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 59,5 % (37)
- Carrera: 69 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,3 % (69)
- Carrera: 53,2 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Roga 2–1 Hokutofuji
Último: jul 2024, ganó Roga · yorikiri
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,3 % (152)
- Carrera: 55,8 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,8 % (301)
- Carrera: 52 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 9–30 Mitakeumi
Último: sept 2026, ganó Tamawashi · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,4 % (622)
- Carrera: 49,8 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,9 % (217)
- Carrera: 53,6 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 10–3 Meisei+ 1 por fusen
Último: may 2025, ganó Endo · yorikiri
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,5 % (304)
- Carrera: 51,9 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45,2 % (241)
- Carrera: 50,3 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 6–7 Kotoshoho
Último: ene 2026, ganó Kotoshoho · yoritaoshi
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 46,6 % (133)
- Carrera: 53,4 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,2 % (231)
- Carrera: 54 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Churanoumi 2–5 Nishikigi
Último: sept 2024, ganó Churanoumi · oshidashi
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (86)
- Carrera: 52 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,9 % (187)
- Carrera: 46,4 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 1–2 Onokatsu
Último: nov 2025, ganó Onokatsu · yorikiri
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63 % (135)
- Carrera: 55,5 %
- Onokatsu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,8 % (58)
- Carrera: 54,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 3–1 Takarafuji
Último: jul 2024, ganó Takarafuji · okuridashi
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 74,2 % (62)
- Carrera: 61,6 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,6 % (485)
- Carrera: 46,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ura 3–5 Hiradoumi
Último: sept 2026, ganó Hiradoumi · oshidashi
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,8 % (251)
- Carrera: 57,6 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (169)
- Carrera: 53,8 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oho 4–0 Oshoma
Último: nov 2025, ganó Oho · yorikiri
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43 % (151)
- Carrera: 53,3 %
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,9 % (107)
- Carrera: 52,7 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Atamifuji 5–1 Shodai
Último: may 2026, ganó Atamifuji · oshidashi
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 30,2 % (43)
- Carrera: 58,3 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,5 % (458)
- Carrera: 52,2 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 11–12 Tobizaru+ 1 por fusen
Último: mar 2025, ganó Kirishima · hatakikomi
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,2 % (282)
- Carrera: 61 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 27,9 % (68)
- Carrera: 50,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 16–8 Wakamotoharu
Último: may 2026, ganó Kotozakura · yorikiri
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48,6 % (109)
- Carrera: 58,9 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 29,1 % (55)
- Carrera: 54,8 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 2–7 Onosato
Último: sept 2026, ganó Onosato · yorikiri
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27,7 % (65)
- Carrera: 53,2 %
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 77,5 % (111)
- Carrera: 74,6 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 6–14 Hoshoryu
Último: jul 2026, ganó Hoshoryu · oshidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,9 % (121)
- Carrera: 54,5 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 68,8 % (96)
- Carrera: 63,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KotozakuraLíder · máx. 14 victorias10-1
HoshoryuLíder · máx. 14 victorias10-1
TakanoshoLíder · máx. 14 victorias10-1
Wakatakakagea 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
Abia 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
Gonoyamaa 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
Onokatsua 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
Takerufujia 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
21 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.