Centro del basho2022-07 · Completada
Combates · Día 3
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:11 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 3
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Terunofuji contra TakanoshoSi Takanosho gana a Terunofuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Kirishima contra ShodaiRivalidad igualada: Kirishima y Shodai van 11-11 tras 22 combates.
- Abi contra MitakeumiRivalidad larga: 18 combates, 10-8 para Mitakeumi sobre Abi.
- Wakamotoharu contra DaieishoRivalidad larga: 19 combates, 12-7 para Daieisho sobre Wakamotoharu.
- Hoshoryu contra IchinojoRivalidad larga: 12 combates, 8-4 para Hoshoryu sobre Ichinojo.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 8–5 Chiyomaru
Último: nov 2022, ganó Chiyomaru · tsukiotoshi
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,3 % (231)
- Carrera: 47,7 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,4 % (344)
- Carrera: 47,2 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikifuji 3–8 Oho
Último: sept 2026, ganó Oho · oshidashi
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,5 % (194)
- Carrera: 53,4 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,3 % (143)
- Carrera: 53 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 5–14 Onosho
Último: ene 2024, ganó Onosho · tsukidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,2 % (354)
- Carrera: 48,8 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,5 % (177)
- Carrera: 50,6 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tsurugisho 6–4 Takarafuji
Último: may 2024, ganó Takarafuji · yorikiri
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,3 % (203)
- Carrera: 48,5 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (455)
- Carrera: 46,8 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terutsuyoshi 2–3 Ichiyamamoto
Último: nov 2022, ganó Ichiyamamoto · uwatehineri
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,9 % (224)
- Carrera: 45,7 %
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,9 % (225)
- Carrera: 53 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 4–3 Midorifuji
Último: ene 2026, ganó Chiyoshoma · yorikiri
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (423)
- Carrera: 50,1 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,7 % (167)
- Carrera: 52,9 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 2–4 Kotoshoho
Último: nov 2022, ganó Kotoshoho · tsukiotoshi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,4 % (388)
- Carrera: 48,8 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (224)
- Carrera: 53,5 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 7–10 Kotoeko
Último: sept 2023, ganó Meisei · oshidashi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,8 % (226)
- Carrera: 50,2 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,9 % (286)
- Carrera: 45,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 1–1 Shimanoumi
Último: jul 2021, ganó Shimanoumi · uwatedashinage
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,8 % (322)
- Carrera: 50,8 %
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,4 % (87)
- Carrera: 46,6 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 5–9 Hokutofuji+ 1 por fusen
Último: sept 2024, ganó Hokutofuji · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,3 % (194)
- Carrera: 46 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,8 % (294)
- Carrera: 52,1 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 13–19 Okinoumi
Último: nov 2022, ganó Aoiyama · oshidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,7 % (393)
- Carrera: 49 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,9 % (422)
- Carrera: 48,2 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 3–6 Sadanoumi
Último: sept 2025, ganó Tobizaru · hikiotoshi
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,8 % (230)
- Carrera: 50,8 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,9 % (252)
- Carrera: 48,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 19–17 Endo
Último: mar 2025, ganó Endo · sukuinage
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,6 % (619)
- Carrera: 49,9 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,8 % (413)
- Carrera: 52,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hoshoryu 8–4 Ichinojo
Último: nov 2022, ganó Hoshoryu · yorikiri
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 65,7 % (265)
- Carrera: 63,9 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 41,7 % (96)
- Carrera: 54,3 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 7–12 Daieisho
Último: may 2026, ganó Daieisho · hatakikomi
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 46,2 % (78)
- Carrera: 55,3 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,2 % (420)
- Carrera: 54,6 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 10–1 Ura+ 1 por fusen
Último: ene 2026, ganó Wakatakakage · oshidashi
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 68 % (197)
- Carrera: 61,9 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 31 % (71)
- Carrera: 57,4 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 8–10 Mitakeumi+ 1 por fusen
Último: jul 2026, ganó Abi · oshidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,7 % (81)
- Carrera: 55,9 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 54,3 % (151)
- Carrera: 53,6 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 6–5 Kotozakura
Último: jul 2024, ganó Kotozakura · oshidashi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,8 % (305)
- Carrera: 63 %
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 43,1 % (58)
- Carrera: 59,4 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 11–11 Shodai
Último: may 2026, ganó Shodai · hatakikomi
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 39,2 % (79)
- Carrera: 60,8 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (458)
- Carrera: 51,6 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 7–7 Takanosho
Último: ene 2025, ganó Terunofuji · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 68,5 % (286)
- Carrera: 65 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 28,1 % (64)
- Carrera: 53,7 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
- IchinojoLíder · máx. 15 victorias3-0
TamawashiLíder · máx. 15 victorias3-0- AoiyamaLíder · máx. 15 victorias3-0
- NishikigiLíder · máx. 15 victorias3-0
IchiyamamotoLíder · máx. 15 victorias3-0
Terunofujia 1 derrota · máx. 14 victorias2-1- Takakeishoa 1 derrota · máx. 14 victorias2-1
Abia 1 derrota · máx. 14 victorias2-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.