Centro del basho2021-07 · Completada
Combates · Día 6
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:01 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 6
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra HokutofujiSi Hokutofuji gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Terunofuji contra IchinojoTerunofuji lidera el torneo con 5-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Meisei contra MitakeumiRivalidad larga: 23 combates, 14-9 para Mitakeumi sobre Meisei.
- Takayasu contra DaieishoRivalidad larga: 26 combates, 14-12 para Takayasu sobre Daieisho.
- Wakatakakage contra TakanoshoRivalidad larga: 19 combates, 10-9 para Wakatakakage sobre Takanosho.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 5–2 Ishiura
Último: nov 2021, ganó Ishiura · okuridashi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (267)
- Carrera: 46,4 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Jūryō: 51,9 % (243)
- Carrera: 49 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 4–14 Daiamami+ 1 por fusen
Último: nov 2024, ganó Daiamami · oshidashi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,6 % (343)
- Carrera: 47,1 %
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,3 % (149)
- Carrera: 48,4 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 5–8 Ura
Último: sept 2026, ganó Ura · tottari
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,6 % (220)
- Carrera: 53,2 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,5 % (116)
- Carrera: 56,9 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 8–4 Chiyonokuni+ 1 por fusen
Último: mar 2023, ganó Tochinoshin · oshidashi
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58 % (317)
- Carrera: 50,8 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,2 % (218)
- Carrera: 51,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tsurugisho 5–9 Kagayaki
Último: mar 2026, ganó Kagayaki · oshidashi
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,8 % (201)
- Carrera: 48,3 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45 % (402)
- Carrera: 49,4 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 2–1 Kotozakura
Último: nov 2020, ganó Tokushoryu · yorikiri
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,4 % (270)
- Carrera: 47,6 %
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60,7 % (107)
- Carrera: 59,2 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 2–1 Terutsuyoshi
Último: mar 2021, ganó Terutsuyoshi · yorikiri
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51 % (531)
- Carrera: 49,6 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,2 % (223)
- Carrera: 45,3 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hidenoumi 2–5 Kaisei
Último: mar 2022, ganó Kaisei · yorikiri
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 38,8 % (134)
- Carrera: 48,2 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,7 % (339)
- Carrera: 48 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonoo 3–4 Shimanoumi
Último: nov 2020, ganó Shimanoumi · oshidashi
- Chiyonoo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 33,3 % (36)
- Carrera: 47 %
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,9 % (163)
- Carrera: 45,6 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 16–14 Aoiyama
Último: jul 2024, ganó Myogiryu · hatakikomi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,6 % (395)
- Carrera: 49,2 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,7 % (393)
- Carrera: 48,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 13–7 Takarafuji
Último: may 2023, ganó Onosho · okuritaoshi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,1 % (265)
- Carrera: 51 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,2 % (481)
- Carrera: 46,8 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 3–3 Hoshoryu
Último: mar 2025, ganó Chiyoshoma · yorikiri
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 44,8 % (203)
- Carrera: 50 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 66 % (262)
- Carrera: 63,7 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 2–1 Chiyotairyu
Último: may 2021, ganó Kirishima · yorikiri
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,8 % (282)
- Carrera: 60,6 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,8 % (282)
- Carrera: 49,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 2–4 Tobizaru
Último: jul 2022, ganó Tobizaru · hikiotoshi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,4 % (421)
- Carrera: 48,1 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,9 % (231)
- Carrera: 51,4 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 10–9 Takanosho+ 1 por fusen
Último: may 2026, ganó Takanosho · hatakikomi
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 69,4 % (196)
- Carrera: 62,3 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50 % (86)
- Carrera: 53,5 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 14–12 Daieisho
Último: sept 2026, ganó Takayasu · tsukidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,5 % (571)
- Carrera: 57,2 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 53 % (149)
- Carrera: 54,8 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 9–14 Mitakeumi
Último: nov 2025, ganó Meisei · katasukashi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 30,8 % (78)
- Carrera: 50,3 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 55 % (149)
- Carrera: 53,5 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 2–0 Kotoeko
Último: nov 2019, ganó Shodai · oshitaoshi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (458)
- Carrera: 51,8 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Carrera: 46,6 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 13–3 Ichinojo
Último: sept 2022, ganó Terunofuji · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 68,2 % (286)
- Carrera: 64,5 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,7 % (120)
- Carrera: 54,5 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 8–2 Hokutofuji+ 1 por fusen
Último: jul 2020, ganó Hakuho · oshidashi
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (592)
- Carrera: 84,7 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40 % (90)
- Carrera: 51,9 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias6-0
TerunofujiLíder · máx. 15 victorias6-0
Kotozakuraa 1 derrota · máx. 14 victorias5-1
Mitakeumia 2 derrotas · máx. 13 victorias4-2
Hoshoryua 2 derrotas · máx. 13 victorias4-2
Kirishimaa 2 derrotas · máx. 13 victorias4-2- Takarafujia 2 derrotas · máx. 13 victorias4-2
Tamawashia 2 derrotas · máx. 13 victorias4-2
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.