Centro del basho2021-05 · Completada
Combates · Día 9
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:00 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 9
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Takayasu contra TerunofujiTerunofuji lidera el torneo con 8-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Daieisho contra TakakeishoTakakeisho está a una victoria del kachi-koshi (7-1).
- Shodai contra HoshoryuRivalidad larga: 16 combates, 10-6 para Hoshoryu sobre Shodai.
- Hokutofuji contra TakanoshoRivalidad larga: 14 combates, 8-6 para Hokutofuji sobre Takanosho.
- Ishiura contra ChiyoshomaRivalidad igualada: Ishiura y Chiyoshoma van 8-8 tras 16 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Hakuyozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 100 % (1)
- Carrera: 45,4 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 60,4 % (106)
- Carrera: 48,4 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 4–2 Akua
Último: mar 2024, ganó Akua · oshidashi
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,5 % (280)
- Carrera: 45,6 %
- Akua
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 36,4 % (66)
- Carrera: 44,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 8–8 Chiyoshoma
Último: jul 2021, ganó Chiyoshoma · uwatenage
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,2 % (259)
- Carrera: 49,3 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,5 % (422)
- Carrera: 50 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 5–1 Chiyomaru
Último: sept 2021, ganó Chiyomaru · hikiotoshi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (532)
- Carrera: 49,9 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,6 % (344)
- Carrera: 46,8 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shimanoumi 6–10 Daiamami
Último: jul 2025, ganó Daiamami · yorikiri
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (162)
- Carrera: 45,8 %
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,2 % (148)
- Carrera: 48 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 6–11 Endo+ 1 por fusen
Último: nov 2021, ganó Endo · okuridashi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,5 % (330)
- Carrera: 47,7 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,4 % (305)
- Carrera: 51,5 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tsurugisho 8–5 Terutsuyoshi
Último: sept 2022, ganó Terutsuyoshi · yorikiri
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,4 % (205)
- Carrera: 48,8 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 38,7 % (75)
- Carrera: 45,5 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 3–1 Takarafuji
Último: mar 2022, ganó Kotozakura · oshidashi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 66,4 % (244)
- Carrera: 59,8 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (460)
- Carrera: 46,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 2–7 Ichinojo
Último: nov 2021, ganó Ichinojo · yorikiri
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,5 % (428)
- Carrera: 47,8 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63,9 % (122)
- Carrera: 54,6 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hidenoumi 12–4 Kagayaki+ 2 por fusen
Último: sept 2025, ganó Kagayaki · oshidashi
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 39,4 % (137)
- Carrera: 48,4 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,2 % (197)
- Carrera: 49,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 15–17 Myogiryu
Último: nov 2022, ganó Tochinoshin · hatakikomi
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,9 % (456)
- Carrera: 51 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,4 % (397)
- Carrera: 49,1 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 0–3 Kirishima
Último: jul 2021, ganó Kirishima · uwatenage
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,4 % (397)
- Carrera: 48,8 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,8 % (287)
- Carrera: 61 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 8–11 Tobizaru
Último: jul 2025, ganó Tobizaru · hatakikomi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,5 % (238)
- Carrera: 50,3 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (230)
- Carrera: 51,3 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 8–4 Wakatakakage
Último: mar 2023, ganó Mitakeumi · tsukihiza
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,6 % (413)
- Carrera: 53,3 %
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 60,5 % (81)
- Carrera: 61,7 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 8–6 Takanosho+ 1 por fusen
Último: may 2024, ganó Takanosho · oshidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,6 % (108)
- Carrera: 52,1 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,5 % (276)
- Carrera: 53,8 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 13–11 Terunofuji
Último: sept 2022, ganó Takayasu · oshidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,2 % (179)
- Carrera: 57,1 %
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 66,1 % (121)
- Carrera: 64,8 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 6–10 Hoshoryu
Último: ene 2025, ganó Shodai · oshitaoshi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,7 % (457)
- Carrera: 51,7 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 45,8 % (48)
- Carrera: 64,1 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 7–19 Takakeisho+ 1 por fusen
Último: jul 2024, ganó Takakeisho · hatakikomi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,2 % (120)
- Carrera: 54,7 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50 % (120)
- Carrera: 62,8 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 8–2 Onosho+ 1 por fusen
Último: jul 2023, ganó Asanoyama · sukuinage
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 68 % (178)
- Carrera: 67,2 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 22,5 % (40)
- Carrera: 51 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TerunofujiLíder · máx. 15 victorias9-0- Takakeishoa 2 derrotas · máx. 13 victorias7-2
Mitakeumia 2 derrotas · máx. 13 victorias7-2- Ichinojoa 2 derrotas · máx. 13 victorias7-2
- Endoa 2 derrotas · máx. 13 victorias7-2
- Chiyotairyua 2 derrotas · máx. 13 victorias7-2
Takayasua 3 derrotas · máx. 12 victorias6-3- Onoshoa 3 derrotas · máx. 12 victorias6-3
10 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.