Centro del basho2016-03 · Completada
Combates · Día 5
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:24 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 5
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Aoiyama contra HakuhoSi Aoiyama gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Harumafuji contra TochinoshinSi Tochinoshin gana a Harumafuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Kakuryu contra TakarafujiRivalidad larga: 13 combates, 12-1 para Kakuryu sobre Takarafuji.
- Kotoshogiku contra OkinoumiRivalidad larga: 25 combates, 16-9 para Kotoshogiku sobre Okinoumi.
- Yoshikaze contra KisenosatoRivalidad larga: 20 combates, 14-6 para Kisenosato sobre Yoshikaze.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daishomaru 5–2 Akiseyama
Último: jul 2020, ganó Akiseyama · yorikiri
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,5 % (185)
- Carrera: 46,3 %
- Akiseyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 38,9 % (36)
- Carrera: 45,7 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyootori 3–2 Kitataiki
Último: jul 2017, ganó Chiyootori · yorikiri
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,1 % (136)
- Carrera: 50,7 %
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53 % (304)
- Carrera: 48,2 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Satoyama 2–9 Hidenoumi
Último: jul 2017, ganó Hidenoumi · yorikiri
- Satoyama
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 38,2 % (68)
- Carrera: 47,5 %
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 37,4 % (131)
- Carrera: 48,2 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 2–8 Daieisho
Último: mar 2020, ganó Daieisho · oshidashi
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,3 % (273)
- Carrera: 47,5 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,8 % (199)
- Carrera: 54,4 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 6–16 Mitakeumi
Último: nov 2022, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,1 % (116)
- Carrera: 54,4 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,9 % (213)
- Carrera: 53,3 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 4–2 Amuru
Último: jul 2016, ganó Gagamaru · oshidashi
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,3 % (310)
- Carrera: 46,7 %
- Amuru
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,4 % (78)
- Carrera: 49,3 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 8–7 Chiyotairyu+ 1 por fusen
Último: may 2022, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,1 % (254)
- Carrera: 48,8 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,9 % (386)
- Carrera: 49,2 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 1–5 Tamawashi
Último: nov 2018, ganó Tamawashi · oshidashi
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,9 % (164)
- Carrera: 52,5 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (620)
- Carrera: 49,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyohibiki 6–10 Kaisei
Último: jul 2017, ganó Kaisei · yorikiri
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,8 % (270)
- Carrera: 48,6 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,6 % (344)
- Carrera: 47,5 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kyokushuho 3–6 Takekaze
Último: ene 2019, ganó Kyokushuho · oshidashi
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,6 % (68)
- Carrera: 49,1 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,9 % (537)
- Carrera: 47,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 8–6 Sokokurai
Último: ene 2018, ganó Shohozan · yoritaoshi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,9 % (303)
- Carrera: 46,5 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,2 % (87)
- Carrera: 48,7 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 3–7 Shodai
Último: jul 2018, ganó Ikioi · uwatenage
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (258)
- Carrera: 47,4 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,1 % (459)
- Carrera: 51,7 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 11–7 Aminishiki
Último: may 2018, ganó Myogiryu · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49 % (394)
- Carrera: 48,8 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 55,1 % (577)
- Carrera: 49,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 16–10 Toyonoshima
Último: sept 2019, ganó Tochiozan · oshidashi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 47,1 % (138)
- Carrera: 51,3 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 37,6 % (117)
- Carrera: 51 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 13–11 Terunofuji
Último: sept 2022, ganó Takayasu · oshidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,4 % (176)
- Carrera: 57,4 %
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 69,4 % (288)
- Carrera: 65,4 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 1–1 Kotoyuki
Último: jul 2016, ganó Goeido · tsukiotoshi
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,8 % (472)
- Carrera: 57,4 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,8 % (16)
- Carrera: 50,7 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 6–14 Kisenosato
Último: ene 2018, ganó Yoshikaze · oshitaoshi
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,8 % (115)
- Carrera: 49,1 %
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 62,6 % (230)
- Carrera: 60,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 16–9 Okinoumi
Último: mar 2020, ganó Okinoumi · uwatenage
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,4 % (588)
- Carrera: 54,2 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 25,2 % (147)
- Carrera: 47,9 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 22–5 Tochinoshin+ 1 por fusen
Último: sept 2017, ganó Harumafuji · shitatenage
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 71,8 % (486)
- Carrera: 65,5 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 20 % (180)
- Carrera: 50,9 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 12–1 Takarafuji
Último: mar 2018, ganó Kakuryu · oshidashi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63,1 % (214)
- Carrera: 62,2 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 17,8 % (101)
- Carrera: 47 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 0–22 Hakuho+ 1 por fusen
Último: jul 2020, ganó Hakuho · hatakikomi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 15,4 % (130)
- Carrera: 48,9 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (596)
- Carrera: 84,7 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KisenosatoLíder · máx. 15 victorias5-0- IkioiLíder · máx. 15 victorias5-0
- IchinojoLíder · máx. 15 victorias5-0
Harumafujia 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
Hakuhoa 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
Kakuryua 1 derrota · máx. 14 victorias4-1- Kotoshogikua 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
- Goeidoa 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.