Centro del basho2016-03 · Completada
Combates · Día 11
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:24 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 11
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kisenosato contra HakuhoKisenosato lidera el torneo con 10-0, y Hakuho le sigue a una sola derrota.
- Harumafuji contra GoeidoEl yokozuna Harumafuji contra el ōzeki Goeido: lo más alto del banzuke.
- Kotoshogiku contra TerunofujiDuelo de ōzeki: Kotoshogiku contra Terunofuji.
- Kakuryu contra TochiozanKakuryu está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Kotoyuki contra ToyonoshimaKotoyuki está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kitataiki 2–1 Hidenoumi
Último: ene 2017, ganó Hidenoumi · uwatenage
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53 % (304)
- Carrera: 48,2 %
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 37,4 % (131)
- Carrera: 48,2 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Satoyama 0–2 Tamawashi
Último: may 2013, ganó Tamawashi · kotenage
- Satoyama
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 38,2 % (68)
- Carrera: 47,5 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,5 % (530)
- Carrera: 49,7 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 5–3 Daishomaru
Último: jul 2019, ganó Gagamaru · yorikiri
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,3 % (310)
- Carrera: 46,7 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,5 % (185)
- Carrera: 46,3 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Amuru 2–6 Sadanoumi
Último: may 2016, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Amuru
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,4 % (78)
- Carrera: 49,3 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (577)
- Carrera: 48,8 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyohibiki 4–5 Tokushoryu
Último: nov 2017, ganó Toyohibiki · oshidashi
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,3 % (407)
- Carrera: 48,6 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,3 % (273)
- Carrera: 47,5 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Akiseyama 0–2 Chiyotairyu
Último: may 2021, ganó Chiyotairyu · yorikiri
- Akiseyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (4)
- Carrera: 45,7 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,9 % (386)
- Carrera: 49,2 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 1–6 Kaisei
Último: mar 2019, ganó Kaisei · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,8 % (417)
- Carrera: 53,3 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,6 % (344)
- Carrera: 47,5 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 25–10 Shodai
Último: jul 2026, ganó Daieisho · tsukidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,5 % (423)
- Carrera: 54,4 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,8 % (169)
- Carrera: 51,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 5–1 Chiyootori
Último: jul 2017, ganó Myogiryu · yorikiri
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (361)
- Carrera: 48,8 %
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 37,4 % (91)
- Carrera: 50,7 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 2–11 Ichinojo
Último: sept 2020, ganó Ichinojo · yorikiri
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,3 % (235)
- Carrera: 47,4 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,8 % (270)
- Carrera: 54,4 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 1–1 Aminishiki
Último: jul 2018, ganó Takanoiwa · uwatedashinage
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,2 % (102)
- Carrera: 52,5 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 55,1 % (577)
- Carrera: 49,1 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 12–8 Takekaze
Último: may 2018, ganó Takekaze · tsukiotoshi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,3 % (396)
- Carrera: 48,9 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,9 % (537)
- Carrera: 47,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 6–15 Tochinoshin+ 1 por fusen
Último: ene 2022, ganó Tochinoshin · tsuridashi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,9 % (303)
- Carrera: 46,5 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 56,9 % (462)
- Carrera: 50,9 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kyokushuho 2–5 Takayasu
Último: nov 2015, ganó Kyokushuho · tsukiotoshi
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,6 % (68)
- Carrera: 49,1 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,8 % (574)
- Carrera: 57,4 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 1–3 Takarafuji
Último: jul 2017, ganó Takarafuji · okuridashi
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 33,3 % (6)
- Carrera: 48,7 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,6 % (481)
- Carrera: 47 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 3–5 Toyonoshima
Último: sept 2019, ganó Kotoyuki · tsukidashi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 16,7 % (12)
- Carrera: 50,7 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,7 % (422)
- Carrera: 51 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 6–13 Okinoumi
Último: mar 2019, ganó Okinoumi · oshidashi
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,8 % (431)
- Carrera: 49,1 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 35 % (117)
- Carrera: 47,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 8–8 Terunofuji
Último: nov 2017, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,6 % (281)
- Carrera: 54,2 %
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 47,1 % (85)
- Carrera: 65,4 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 32–10 Goeido
Último: sept 2017, ganó Harumafuji · yorikiri
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 53,2 % (278)
- Carrera: 65,5 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,6 % (246)
- Carrera: 57,4 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 23–21 Tochiozan
Último: mar 2019, ganó Kakuryu · oshidashi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63,1 % (214)
- Carrera: 62,2 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 32 % (225)
- Carrera: 51,3 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 16–43 Hakuho
Último: sept 2018, ganó Hakuho · yorikiri
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,1 % (311)
- Carrera: 60,9 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,1 % (313)
- Carrera: 84,7 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 14 victorias10-1
KisenosatoLíder · máx. 14 victorias10-1- GoeidoLíder · máx. 14 victorias10-1
- Myogiryua 1 derrota · máx. 13 victorias9-2
Kakuryua 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3- Kotoyukia 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
- Ikioia 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
- Kaiseia 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
20 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.