Centro del basho2015-05 · Completada
Combates · Día 14
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:20 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 14
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kotoshogiku contra HarumafujiEl yokozuna Harumafuji contra el ōzeki Kotoshogiku: lo más alto del banzuke.
- Hakuho contra KisenosatoEl yokozuna Hakuho contra el ōzeki Kisenosato: lo más alto del banzuke.
- Kaisei contra TochinoshinTochinoshin está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Takarafuji contra OkinoumiTakarafuji está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Terunofuji contra MyogiryuRivalidad larga: 16 combates, 12-4 para Terunofuji sobre Myogiryu.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Fujiazuma 2–4 Chiyotairyu
Último: jul 2016, ganó Chiyotairyu · hikiotoshi
- Fujiazuma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 47,5 % (303)
- Carrera: 45,3 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,8 % (394)
- Carrera: 48,5 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Seiro 2–4 Chiyomaru
Último: mar 2017, ganó Chiyomaru · oshidashi
- Seiro
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,2 % (41)
- Carrera: 45,5 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 51,3 % (462)
- Carrera: 47,4 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 1–5 Toyohibiki
Último: jul 2016, ganó Toyohibiki · oshidashi
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,6 % (160)
- Carrera: 52,7 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52 % (402)
- Carrera: 48,3 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Homarefuji 2–8 Amuru
Último: ene 2017, ganó Homarefuji · oshidashi
- Homarefuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43 % (93)
- Carrera: 47,4 %
- Amuru
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (78)
- Carrera: 48,5 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Jokoryu 4–1 Endo
Último: mar 2016, ganó Jokoryu · hatakikomi
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50 % (114)
- Carrera: 47,3 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,4 % (303)
- Carrera: 52 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kyokutenho 8–2 Sadanofuji
Último: jul 2015, ganó Sadanofuji · yorikiri
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,1 % (546)
- Carrera: 47,8 %
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,5 % (215)
- Carrera: 45 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 4–5 Kotoyuki
Último: may 2019, ganó Gagamaru · hatakikomi
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (312)
- Carrera: 46,5 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (132)
- Carrera: 51,2 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 11–11 Aoiyama
Último: mar 2019, ganó Yoshikaze · okuridashi
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,3 % (433)
- Carrera: 48,6 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (398)
- Carrera: 48,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kitataiki 2–4 Arawashi
Último: may 2016, ganó Arawashi · okuridashi
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,3 % (310)
- Carrera: 48,1 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (86)
- Carrera: 47,7 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 8–12 Kyokushuho
Último: jul 2021, ganó Kyokushuho · uwatenage
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (584)
- Carrera: 48,8 %
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44 % (75)
- Carrera: 48,8 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 9–5 Tamawashi
Último: may 2016, ganó Tamawashi · hatakikomi
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,6 % (421)
- Carrera: 50,9 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,6 % (615)
- Carrera: 49,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 17–20 Aminishiki
Último: sept 2018, ganó Aminishiki · tokkurinage
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,7 % (539)
- Carrera: 47,6 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (580)
- Carrera: 49,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 18–12 Okinoumi
Último: nov 2022, ganó Takarafuji · tsukiotoshi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,2 % (465)
- Carrera: 46,8 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,1 % (427)
- Carrera: 47,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 12–14 Tochinoshin
Último: mar 2022, ganó Tochinoshin · yorikiri
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (327)
- Carrera: 47,6 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (329)
- Carrera: 50,6 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 5–1 Tokushoryu
Último: ene 2020, ganó Tokushoryu · oshidashi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,5 % (446)
- Carrera: 50,9 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 12,5 % (8)
- Carrera: 47,7 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 3–10 Ichinojo
Último: sept 2020, ganó Ichinojo · yorikiri
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 28,8 % (66)
- Carrera: 47,4 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63,7 % (124)
- Carrera: 54,8 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 12–4 Myogiryu
Último: nov 2021, ganó Terunofuji · kotenage
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 66,4 % (122)
- Carrera: 64,8 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,1 % (102)
- Carrera: 49 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 18–12 Goeido+ 1 por fusen
Último: ene 2020, ganó Goeido · yorikiri
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,4 % (181)
- Carrera: 57,1 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,8 % (472)
- Carrera: 57,6 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 44–15 Kisenosato
Último: sept 2018, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 76,2 % (315)
- Carrera: 85 %
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,2 % (313)
- Carrera: 61,1 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 34–29 Harumafuji
Último: sept 2017, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,4 % (283)
- Carrera: 54,3 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 52,3 % (279)
- Carrera: 65,3 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 12 victorias11-3
TerunofujiLíder · máx. 12 victorias11-3
Harumafujia 1 derrota · máx. 11 victorias10-4
Kisenosatoa 1 derrota · máx. 11 victorias10-4
Takayasua 1 derrota · máx. 11 victorias10-4- Ikioia 1 derrota · máx. 11 victorias10-4
- Kaiseia 1 derrota · máx. 11 victorias10-4
- Yoshikazea 1 derrota · máx. 11 victorias10-4
34 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.