Centro del basho2015-05
Torneo de Verano (Natsu) 2015.
2015-05-10 → 2015-05-24
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:20 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Premios del torneo
Yūshō Jūryō
Actuación destacada: vencer a los de arriba
No se concedió
Técnica
No se concedió
Kinboshi
Un maegashira vence a un yokozuna: estrella de oro, con prima de por vida.
- Día 4: Sadanoumi venció a Harumafuji · hikkake
- Día 9: Tamawashi venció a Harumafuji · tsukiotoshi
- Día 10: Gagamaru venció a Harumafuji · oshidashi
Campeones de las divisiones inferiores
Makushita
TakaryuSandanme
AyanoumiJonidan
TochinoshimaJonokuchi
Ura7-0
Selecciona una jornada
Qué mirar el día 15
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra HarumafujiHakuho lidera el torneo con 11-3, y Harumafuji le sigue a una sola derrota.
- Takekaze contra TakanoiwaTakekaze y Takanoiwa llegan con 7-7: uno logrará el kachi-koshi y el otro se quedará en make-koshi.
- Kisenosato contra KotoshogikuDuelo de ōzeki: Kisenosato contra Kotoshogiku.
- Terunofuji contra AoiyamaTerunofuji lidera el torneo con 11-3: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Tochiozan contra OkinoumiTochiozan está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
Combates · Día 15 · Makuuchi
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Jokoryu 2–6 Chiyotairyu
Último: ene 2016, ganó Chiyotairyu · oshitaoshi
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 50,4 % (246)
- Carrera: 47,3 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,8 % (394)
- Carrera: 48,5 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 2–4 Toyohibiki
Último: sept 2017, ganó Kotoyuki · oshidashi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (247)
- Carrera: 51,2 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52 % (402)
- Carrera: 48,3 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 5–7 Kyokushuho
Último: mar 2021, ganó Kyokushuho · uwatenage
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43 % (342)
- Carrera: 47,4 %
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,6 % (191)
- Carrera: 48,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kyokutenho 1–3 Endo
Último: jul 2015, ganó Endo · yorikiri
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60,5 % (306)
- Carrera: 47,8 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,4 % (303)
- Carrera: 52 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 1–6 Takanoiwa
Último: jul 2018, ganó Takanoiwa · oshidashi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,2 % (495)
- Carrera: 47,6 %
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,2 % (107)
- Carrera: 52,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Amuru 5–2 Sadanofuji
Último: nov 2016, ganó Amuru · yorikiri
- Amuru
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 34,3 % (35)
- Carrera: 48,5 %
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,5 % (215)
- Carrera: 45 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 4–8 Yoshikaze
Último: jul 2015, ganó Yoshikaze · watashikomi
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (312)
- Carrera: 46,5 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,3 % (433)
- Carrera: 48,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 4–6 Tamawashi
Último: mar 2018, ganó Tamawashi · oshidashi
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (86)
- Carrera: 47,7 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (539)
- Carrera: 49,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kitataiki 12–4 Fujiazuma
Último: mar 2017, ganó Fujiazuma · oshitaoshi
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,3 % (310)
- Carrera: 48,1 %
- Fujiazuma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 23,5 % (68)
- Carrera: 45,3 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 3–4 Aminishiki
Último: may 2018, ganó Sadanoumi · oshidashi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42 % (255)
- Carrera: 48,8 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (580)
- Carrera: 49,1 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 4–3 Tokushoryu
Último: nov 2019, ganó Tokushoryu · yorikiri
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,6 % (421)
- Carrera: 50,9 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 38,8 % (160)
- Carrera: 47,7 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Homarefuji 1–1 Tochinoshin
Último: sept 2014, ganó Tochinoshin · yorikiri
- Homarefuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 37,5 % (32)
- Carrera: 47,4 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (329)
- Carrera: 50,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 12–11 Ikioi
Último: mar 2019, ganó Takarafuji · yorikiri
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,2 % (465)
- Carrera: 46,8 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (259)
- Carrera: 47,4 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 4–9 Ichinojo
Último: nov 2020, ganó Kaisei · yorikiri
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,7 % (62)
- Carrera: 47,6 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63,7 % (124)
- Carrera: 54,8 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 10–14 Okinoumi+ 1 por fusen
Último: jul 2019, ganó Okinoumi · yorikiri
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (296)
- Carrera: 50,9 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 37 % (119)
- Carrera: 47,8 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 10–14 Myogiryu
Último: sept 2022, ganó Myogiryu · shitatenage
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58,7 % (201)
- Carrera: 57,1 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,2 % (396)
- Carrera: 49 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 11–1 Aoiyama
Último: may 2017, ganó Terunofuji · uwatenage
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 68,9 % (286)
- Carrera: 64,8 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,3 % (79)
- Carrera: 48,7 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 29–34 Kotoshogiku+ 3 por fusen
Último: ene 2018, ganó Kotoshogiku · tsukiotoshi
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,2 % (313)
- Carrera: 61,1 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,4 % (283)
- Carrera: 54,3 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 37–20 Harumafuji
Último: jul 2017, ganó Hakuho · yoritaoshi
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 76,2 % (315)
- Carrera: 85 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 52,3 % (279)
- Carrera: 65,3 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
41 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.
El torneo en cifras
Makuuchi, con los combates que tenemos. El fusen cuenta en el balance pero no tiene técnica.
- Combates
- 296
- 4
- Técnicas distintas
- 24
- 21 · 21
- Kachi-koshi · Make-koshi
- Este – Oeste
- 148 – 148
- Sorpresas
- 18
- Maegashira que vencen a un san'yaku
Técnicas más usadas
- Fuera con agarre (yorikiri)88 · 30,1 %
- Empuje frontal fuera (oshidashi)57 · 19,5 %
- Palmada al suelo (hatakikomi)21 · 7,2 %
- Proyección por encima (uwatenage)19 · 6,5 %