Centro del basho2015-01 · Completada
Combates · Día 7
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:13 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 7
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Endo contra KakuryuSi Endo gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Harumafuji contra JokoryuSi Jokoryu gana a Harumafuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Hakuho contra TakayasuHakuho lidera el torneo con 6-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Kyokushuho contra YoshikazeKyokushuho nunca le ha ganado a Yoshikaze: 0-6 en sus combates anteriores.
- Kisenosato contra IchinojoRivalidad igualada: Kisenosato y Ichinojo van 7-7 tras 14 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanofuji 5–6 Asasekiryu
Último: nov 2016, ganó Sadanofuji · kotenage
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 48,4 % (256)
- Carrera: 44,7 %
- Asasekiryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,3 % (378)
- Carrera: 49,1 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagamio 2–3 Tokitenku
Último: nov 2014, ganó Tokitenku · yorikiri
- Kagamio
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 37,8 % (74)
- Carrera: 49,8 %
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,1 % (364)
- Carrera: 48,3 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kyokushuho 0–6 Yoshikaze
Último: sept 2015, ganó Yoshikaze · yorikiri
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,2 % (191)
- Carrera: 48,9 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (493)
- Carrera: 48,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 6–8 Homarefuji+ 1 por fusen
Último: jul 2018, ganó Tokushoryu · yorikiri
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,3 % (270)
- Carrera: 47,2 %
- Homarefuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,2 % (88)
- Carrera: 47,2 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Osunaarashi 3–2 Takekaze
Último: may 2016, ganó Osunaarashi · tsukiotoshi
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,6 % (86)
- Carrera: 54,6 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,1 % (494)
- Carrera: 47,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 6–4 Arawashi
Último: mar 2018, ganó Tamawashi · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,4 % (531)
- Carrera: 49,7 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44 % (175)
- Carrera: 46,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 6–5 Chiyomaru
Último: may 2024, ganó Myogiryu · yorikiri
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (356)
- Carrera: 48,8 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,8 % (89)
- Carrera: 46,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 4–3 Chiyootori
Último: sept 2020, ganó Chiyootori · tsukiotoshi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (130)
- Carrera: 51,2 %
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,2 % (142)
- Carrera: 51,1 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kyokutenho 5–4 Shohozan
Último: mar 2015, ganó Kyokutenho · kotenage
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,3 % (310)
- Carrera: 48,1 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (307)
- Carrera: 46,1 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 6–6 Toyohibiki
Último: sept 2017, ganó Toyohibiki · oshidashi
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,8 % (88)
- Carrera: 48,7 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (406)
- Carrera: 48,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 9–7 Chiyotairyu
Último: may 2022, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42 % (257)
- Carrera: 48,8 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,5 % (286)
- Carrera: 48,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 9–6 Okinoumi+ 1 por fusen
Último: mar 2016, ganó Okinoumi · oshidashi
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,4 % (417)
- Carrera: 50,7 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,2 % (424)
- Carrera: 47,8 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 7–8 Aminishiki+ 1 por fusen
Último: jul 2017, ganó Kaisei · oshidashi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (324)
- Carrera: 47,9 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 54,6 % (581)
- Carrera: 49,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 4–8 Tochinoshin
Último: sept 2018, ganó Tochinoshin · tsukiotoshi
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 52,9 % (261)
- Carrera: 48,5 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,1 % (459)
- Carrera: 50,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 8–4 Tochiozan+ 1 por fusen
Último: may 2017, ganó Terunofuji · kotenage
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 66,9 % (121)
- Carrera: 65,4 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,6 % (445)
- Carrera: 51 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 6–13 Goeido
Último: ene 2020, ganó Takarafuji · okuridashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18 % (100)
- Carrera: 46,9 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65 % (472)
- Carrera: 57,7 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 10–14 Kotoshogiku
Último: mar 2020, ganó Aoiyama · oshidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 14,6 % (130)
- Carrera: 49,1 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56 % (248)
- Carrera: 54,1 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 7–7 Ichinojo
Último: ene 2019, ganó Ichinojo · hatakikomi
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 62,8 % (231)
- Carrera: 61,1 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,3 % (118)
- Carrera: 55,1 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 71,9 % (487)
- Carrera: 65,3 %
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 0 % (5)
- Carrera: 47 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 4–12 Kakuryu
Último: jul 2020, ganó Endo · koshikudake
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 32,1 % (106)
- Carrera: 52 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,7 % (451)
- Carrera: 62,2 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 19–2 Takayasu+ 1 por fusen
Último: jul 2021, ganó Hakuho · tottari
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 83,4 % (325)
- Carrera: 84,7 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,2 % (177)
- Carrera: 57,3 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias7-0
Harumafujia 1 derrota · máx. 14 victorias6-1
Kisenosatoa 1 derrota · máx. 14 victorias6-1- Okinoumia 1 derrota · máx. 14 victorias6-1
Kakuryua 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2- Kotoshogikua 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2
- Aminishikia 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2
- Myogiryua 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.