Centro del basho2015-01 · Completada
Combates · Día 2
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:13 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 2
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Takarafuji contra KakuryuSi Takarafuji gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Hakuho contra TochinoshinSi Tochinoshin gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Aminishiki contra IchinojoAminishiki nunca le ha ganado a Ichinojo: 0-4 en sus combates anteriores.
- Harumafuji contra TakayasuRivalidad larga: 19 combates, 14-5 para Harumafuji sobre Takayasu.
- Ikioi contra KotoshogikuRivalidad larga: 18 combates, 10-8 para Kotoshogiku sobre Ikioi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tosayutaka 1–1 Kagamio
Último: may 2015, ganó Kagamio · kubinage
- Tosayutaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,5 % (130)
- Carrera: 49,6 %
- Kagamio
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 37,8 % (74)
- Carrera: 49,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 7–11 Tokushoryu
Último: mar 2019, ganó Tokushoryu · oshidashi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,2 % (248)
- Carrera: 51,2 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,3 % (270)
- Carrera: 47,2 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanofuji 5–3 Chiyomaru
Último: sept 2016, ganó Chiyomaru · tsukidashi
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,3 % (216)
- Carrera: 44,7 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,4 % (344)
- Carrera: 46,9 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kyokushuho 4–3 Tokitenku+ 1 por fusen
Último: sept 2015, ganó Tokitenku · kakenage
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,2 % (191)
- Carrera: 48,9 %
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,1 % (364)
- Carrera: 48,3 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Osunaarashi 2–0 Arawashi
Último: mar 2016, ganó Osunaarashi · uwatenage
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,6 % (86)
- Carrera: 54,6 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44 % (175)
- Carrera: 46,8 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 1–2 Yoshikaze
Último: mar 2015, ganó Sokokurai · yorikiri
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,2 % (242)
- Carrera: 48,7 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (493)
- Carrera: 48,7 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 1–0 Homarefuji
Último: nov 2014, ganó Shohozan · tsukidashi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,4 % (260)
- Carrera: 46,1 %
- Homarefuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,2 % (88)
- Carrera: 47,2 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 12–4 Takekaze
Último: may 2018, ganó Myogiryu · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (356)
- Carrera: 48,8 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,6 % (540)
- Carrera: 47,6 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 9–14 Sadanoumi
Último: sept 2026, ganó Tamawashi · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (619)
- Carrera: 49,7 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,7 % (575)
- Carrera: 48,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 1–1 Chiyootori
Último: jul 2016, ganó Chiyootori · shitatenage
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,2 % (424)
- Carrera: 47,8 %
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 37,1 % (89)
- Carrera: 51,1 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kyokutenho 12–9 Toyohibiki
Último: jul 2015, ganó Kyokutenho · sukuinage
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,3 % (541)
- Carrera: 48,1 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,6 % (271)
- Carrera: 48,6 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 6–3 Chiyotairyu
Último: jul 2019, ganó Chiyotairyu · tsukitaoshi
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,4 % (417)
- Carrera: 50,7 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,5 % (286)
- Carrera: 48,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 0–1 Jokoryu
Último: nov 2014, ganó Jokoryu · uwatedashinage
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (324)
- Carrera: 47,9 %
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,8 % (71)
- Carrera: 47 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 11–8 Endo
Último: jul 2023, ganó Aoiyama · oshidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,3 % (394)
- Carrera: 49,1 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,9 % (95)
- Carrera: 52 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aminishiki 0–4 Ichinojo
Último: sept 2015, ganó Ichinojo · yorikiri
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 35,1 % (171)
- Carrera: 49,1 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 58 % (269)
- Carrera: 55,1 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 25–17 Tochiozan
Último: ene 2019, ganó Tochiozan · yorikiri
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 62,8 % (231)
- Carrera: 61,1 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31 % (226)
- Carrera: 51 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 4–10 Goeido
Último: may 2017, ganó Terunofuji · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 47,1 % (85)
- Carrera: 65,4 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65 % (472)
- Carrera: 57,7 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 8–10 Kotoshogiku
Último: mar 2020, ganó Ikioi · yorikiri
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,2 % (88)
- Carrera: 48,5 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,4 % (587)
- Carrera: 54,1 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 26–1 Tochinoshin
Último: mar 2019, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (595)
- Carrera: 84,7 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 19,3 % (181)
- Carrera: 50,9 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 14–5 Takayasu
Último: jul 2017, ganó Harumafuji · tottari
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 69,4 % (222)
- Carrera: 65,3 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,2 % (177)
- Carrera: 57,3 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 0–13 Kakuryu
Último: mar 2018, ganó Kakuryu · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18 % (100)
- Carrera: 46,9 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,7 % (451)
- Carrera: 62,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias2-0
HarumafujiLíder · máx. 15 victorias2-0
KisenosatoLíder · máx. 15 victorias2-0- KotoshogikuLíder · máx. 15 victorias2-0
- AoiyamaLíder · máx. 15 victorias2-0
- JokoryuLíder · máx. 15 victorias2-0
- OkinoumiLíder · máx. 15 victorias2-0
- HomarefujiLíder · máx. 15 victorias2-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.