Centro del basho2014-11 · Completada
Combates · Día 3
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:13 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 3
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Harumafuji contra TakayasuSi Takayasu gana a Harumafuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Hakuho contra TochiozanSi Tochiozan gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Ikioi contra GoeidoRivalidad larga: 17 combates, 16-1 para Goeido sobre Ikioi.
- Kotoshogiku contra TakarafujiRivalidad larga: 24 combates, 16-8 para Kotoshogiku sobre Takarafuji.
- Yoshikaze contra ToyohibikiRivalidad igualada: Yoshikaze y Toyohibiki van 9-9 tras 18 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinowaka 1–1 Sokokurai
Último: sept 2014, ganó Sokokurai · shitatenage
- Tochinowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,6 % (115)
- Carrera: 49,2 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50 % (240)
- Carrera: 48,2 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Amuru 2–4 Chiyomaru
Último: nov 2016, ganó Chiyomaru · oshidashi
- Amuru
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,7 % (78)
- Carrera: 50 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,6 % (341)
- Carrera: 46,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 4–2 Arawashi
Último: sept 2018, ganó Kotoyuki · tsukidashi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,2 % (247)
- Carrera: 51,2 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,5 % (174)
- Carrera: 46,6 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kitataiki 3–4 Kyokushuho
Último: ene 2017, ganó Kyokushuho · tsukidashi
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (303)
- Carrera: 48,2 %
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,4 % (190)
- Carrera: 48,8 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 2–1 Kyokutenho
Último: jul 2015, ganó Takanoiwa · yorikiri
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,4 % (162)
- Carrera: 53,4 %
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,5 % (309)
- Carrera: 47,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Homarefuji 2–2 Tamawashi
Último: ene 2016, ganó Tamawashi · tsukidashi
- Homarefuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,4 % (87)
- Carrera: 47,2 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (530)
- Carrera: 49,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 6–6 Tokushoryu
Último: ene 2021, ganó Myogiryu · sukuinage
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,4 % (355)
- Carrera: 48,8 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48 % (271)
- Carrera: 47,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 10–8 Sadanoumi
Último: mar 2025, ganó Sadanoumi · oshidashi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (413)
- Carrera: 51,6 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,9 % (252)
- Carrera: 48,8 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 4–2 Jokoryu
Último: may 2021, ganó Shohozan · yorikiri
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,6 % (309)
- Carrera: 46,2 %
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,9 % (119)
- Carrera: 46,7 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 7–2 Chiyotairyu
Último: jul 2019, ganó Chiyotairyu · tsukitaoshi
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,9 % (261)
- Carrera: 50,6 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,8 % (288)
- Carrera: 48,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 36,6 % (82)
- Carrera: 51,1 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 56,9 % (459)
- Carrera: 50,5 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 10–7 Okinoumi
Último: may 2021, ganó Okinoumi · hatakikomi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (321)
- Carrera: 47,9 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,1 % (425)
- Carrera: 47,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Osunaarashi 1–6 Terunofuji
Último: nov 2015, ganó Terunofuji · yorikiri
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 53,1 % (64)
- Carrera: 54,8 %
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 69,3 % (287)
- Carrera: 65,4 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 9–9 Toyohibiki+ 1 por fusen
Último: may 2015, ganó Yoshikaze · yorikiri
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 48 % (429)
- Carrera: 48,9 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,3 % (273)
- Carrera: 48,4 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 4–8 Ichinojo
Último: ene 2021, ganó Aoiyama · tsukidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,9 % (77)
- Carrera: 48,8 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,3 % (97)
- Carrera: 54,8 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 5–20 Kisenosato
Último: mar 2017, ganó Kisenosato · oshidashi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 20,2 % (119)
- Carrera: 48,1 %
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63,5 % (230)
- Carrera: 61,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 16–8 Takarafuji
Último: sept 2019, ganó Takarafuji · tsukiotoshi
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,9 % (587)
- Carrera: 54,3 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 17 % (100)
- Carrera: 46,8 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 1–16 Goeido
Último: sept 2018, ganó Goeido · hikiotoshi
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 17 % (88)
- Carrera: 47,9 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,6 % (196)
- Carrera: 58 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aminishiki 15–16 Kakuryu
Último: ene 2016, ganó Aminishiki · oshidashi
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31 % (239)
- Carrera: 49,1 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,5 % (451)
- Carrera: 62 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 37–2 Tochiozan
Último: mar 2019, ganó Hakuho · kotenage
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,8 % (595)
- Carrera: 84,7 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,4 % (226)
- Carrera: 50,9 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 15–4 Takayasu
Último: jul 2017, ganó Harumafuji · tottari
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 72,1 % (487)
- Carrera: 65,3 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,5 % (177)
- Carrera: 57 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias3-0
KakuryuLíder · máx. 15 victorias3-0
KisenosatoLíder · máx. 15 victorias3-0
TakayasuLíder · máx. 15 victorias3-0- OkinoumiLíder · máx. 15 victorias3-0
- TochinoshinLíder · máx. 15 victorias3-0
- ChiyotairyuLíder · máx. 15 victorias3-0
- KyokutenhoLíder · máx. 15 victorias3-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.