Centro del basho2014-11 · Completada
Combates · Día 11
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:13 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 11
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kisenosato contra KakuryuEl yokozuna Kakuryu contra el ōzeki Kisenosato: lo más alto del banzuke.
- Hakuho contra GoeidoEl yokozuna Hakuho contra el ōzeki Goeido: lo más alto del banzuke.
- Toyonoshima contra MyogiryuMyogiryu está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Okinoumi contra SokokuraiOkinoumi está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Harumafuji contra AoiyamaRivalidad larga: 17 combates, 15-2 para Harumafuji sobre Aoiyama.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Amuru
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,7 % (78)
- Carrera: 50 %
- Tochinowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,6 % (115)
- Carrera: 49,2 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 3–6 Kyokushuho
Último: jul 2018, ganó Kyokushuho · yorikiri
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,4 % (162)
- Carrera: 53,4 %
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,4 % (190)
- Carrera: 48,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 1–5 Homarefuji
Último: may 2016, ganó Homarefuji · oshidashi
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,5 % (174)
- Carrera: 46,6 %
- Homarefuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,4 % (87)
- Carrera: 47,2 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 2–4 Tamawashi
Último: sept 2021, ganó Chiyomaru · hikiotoshi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,6 % (341)
- Carrera: 46,8 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (530)
- Carrera: 49,8 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 5–4 Kotoyuki
Último: jul 2017, ganó Chiyotairyu · tsukidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,6 % (386)
- Carrera: 48,5 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,2 % (247)
- Carrera: 51,2 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kitataiki 1–3 Endo
Último: may 2015, ganó Endo · yorikiri
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,1 % (187)
- Carrera: 48,2 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58 % (305)
- Carrera: 51,6 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 8–5 Kyokutenho
Último: jul 2015, ganó Tochinoshin · yorikiri
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,8 % (324)
- Carrera: 50,5 %
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,4 % (542)
- Carrera: 47,7 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 2–4 Sokokurai
Último: mar 2018, ganó Sokokurai · sukuinage
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (354)
- Carrera: 47,9 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40 % (90)
- Carrera: 48,2 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 5–5 Myogiryu
Último: jul 2019, ganó Myogiryu · oshidashi
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,9 % (261)
- Carrera: 50,6 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,3 % (400)
- Carrera: 48,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 3–3 Osunaarashi
Último: ene 2018, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,9 % (252)
- Carrera: 48,8 %
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 53,1 % (64)
- Carrera: 54,8 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyootori 2–4 Shohozan
Último: mar 2021, ganó Chiyootori · hatakikomi
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,2 % (146)
- Carrera: 51,1 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,6 % (309)
- Carrera: 46,2 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 3–2 Yoshikaze
Último: may 2019, ganó Tokushoryu · yorikiri
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40 % (165)
- Carrera: 47,9 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,9 % (499)
- Carrera: 48,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 3–3 Jokoryu
Último: ene 2015, ganó Takayasu · yorikiri
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,6 % (569)
- Carrera: 57 %
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,7 % (72)
- Carrera: 46,7 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 13–6 Kaisei
Último: ene 2020, ganó Kaisei · uwatenage
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,5 % (446)
- Carrera: 50,9 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (321)
- Carrera: 47,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 13–10 Ikioi
Último: mar 2019, ganó Takarafuji · yorikiri
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 36,4 % (99)
- Carrera: 46,8 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,9 % (260)
- Carrera: 47,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 18–19 Aminishiki
Último: sept 2018, ganó Aminishiki · tokkurinage
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,1 % (540)
- Carrera: 48,1 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 35,1 % (171)
- Carrera: 49,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyohibiki 1–3 Ichinojo
Último: may 2017, ganó Ichinojo · yorikiri
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 33,3 % (18)
- Carrera: 48,4 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,2 % (269)
- Carrera: 54,8 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 8–8 Terunofuji
Último: nov 2017, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,9 % (587)
- Carrera: 54,3 %
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 48,2 % (85)
- Carrera: 65,4 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 37–6 Goeido+ 1 por fusen
Último: mar 2019, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,2 % (314)
- Carrera: 84,7 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 38,1 % (247)
- Carrera: 58 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 15–2 Aoiyama
Último: sept 2017, ganó Harumafuji · uwatedashinage
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 69,4 % (222)
- Carrera: 65,3 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 13,8 % (130)
- Carrera: 48,8 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 31–18 Kakuryu
Último: sept 2018, ganó Kisenosato · yorikiri
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,3 % (312)
- Carrera: 61,1 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,6 % (256)
- Carrera: 62 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 14 victorias10-1
KakuryuLíder · máx. 14 victorias10-1
Kisenosatoa 1 derrota · máx. 13 victorias9-2- Tochinoshina 1 derrota · máx. 13 victorias9-2
Harumafujia 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3- Myogiryua 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
- Kyokutenhoa 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
- Sokokuraia 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
20 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.