Centro del basho2014-09 · Completada
Combates · Día 12
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:12 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 12
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra KisenosatoEl yokozuna Hakuho contra el ōzeki Kisenosato: lo más alto del banzuke.
- Kotoshogiku contra KakuryuEl yokozuna Kakuryu contra el ōzeki Kotoshogiku: lo más alto del banzuke.
- Takayasu contra IkioiIkioi está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Aminishiki contra KyokutenhoKyokutenho está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Ichinojo contra GoeidoRivalidad larga: 17 combates, 9-8 para Goeido sobre Ichinojo.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Homarefuji 4–4 Kagamio
Último: mar 2016, ganó Homarefuji · tsukiotoshi
- Homarefuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,9 % (98)
- Carrera: 46,6 %
- Kagamio
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 56,1 % (196)
- Carrera: 50 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 8–5 Kitataiki
Último: may 2014, ganó Okinoumi · kimetaoshi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,5 % (352)
- Carrera: 47,7 %
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (305)
- Carrera: 47,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 4–2 Chiyomaru
Último: sept 2021, ganó Chiyomaru · hikiotoshi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,6 % (533)
- Carrera: 49,9 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,7 % (342)
- Carrera: 47,3 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 2–1 Kyokushuho
Último: nov 2019, ganó Kyokushuho · hatakikomi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,8 % (287)
- Carrera: 50,7 %
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,2 % (74)
- Carrera: 49 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 8–6 Arawashi
Último: nov 2018, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42 % (255)
- Carrera: 48,8 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,6 % (177)
- Carrera: 47,1 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 4–3 Tokitenku
Último: may 2015, ganó Shohozan · tsukidashi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (259)
- Carrera: 46,3 %
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,3 % (357)
- Carrera: 48,6 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 8–2 Chiyootori
Último: ene 2020, ganó Sokokurai · yorikiri
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,4 % (89)
- Carrera: 48,6 %
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (140)
- Carrera: 50,7 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aminishiki 16–9 Kyokutenho+ 1 por fusen
Último: jul 2015, ganó Aminishiki · yorikiri
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,8 % (329)
- Carrera: 48,9 %
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,6 % (543)
- Carrera: 47,8 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinowaka 3–8 Kaisei
Último: jul 2014, ganó Kaisei · yorikiri
- Tochinowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45,8 % (96)
- Carrera: 48,9 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,7 % (349)
- Carrera: 47,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 3–5 Takanoiwa
Último: nov 2018, ganó Takarafuji · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (466)
- Carrera: 46,8 %
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,8 % (103)
- Carrera: 52,7 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 9–2 Sadanofuji
Último: nov 2015, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,8 % (403)
- Carrera: 48,6 %
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 32,6 % (89)
- Carrera: 45,4 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 14–5 Ikioi
Último: jul 2020, ganó Takayasu · uwatenage
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 60 % (572)
- Carrera: 57,2 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 51,8 % (257)
- Carrera: 47,4 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 0–2 Toyohibiki
Último: jul 2014, ganó Toyohibiki · tsukitaoshi
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 69,6 % (289)
- Carrera: 65,7 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,2 % (267)
- Carrera: 48,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 4–3 Endo
Último: may 2016, ganó Endo · oshidashi
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,2 % (424)
- Carrera: 50,6 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (414)
- Carrera: 52,3 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Jokoryu 4–4 Yoshikaze
Último: may 2015, ganó Yoshikaze · shitatedashinage
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,8 % (71)
- Carrera: 47,5 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 47,6 % (82)
- Carrera: 48,8 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Osunaarashi 3–2 Takekaze
Último: may 2016, ganó Osunaarashi · tsukiotoshi
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 66,7 % (15)
- Carrera: 55 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,5 % (537)
- Carrera: 47,7 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 8–9 Goeido+ 1 por fusen
Último: sept 2019, ganó Goeido · yorikiri
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,8 % (120)
- Carrera: 54,1 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 73,8 % (84)
- Carrera: 57,8 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 20–30 Kakuryu+ 1 por fusen
Último: jul 2019, ganó Kakuryu · tsukitaoshi
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 29,6 % (284)
- Carrera: 54,1 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,5 % (257)
- Carrera: 62,1 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 43–16 Kisenosato
Último: sept 2018, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,6 % (316)
- Carrera: 84,7 %
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,8 % (313)
- Carrera: 61,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias12-0- Ichinojoa 1 derrota · máx. 14 victorias11-1
Kakuryua 2 derrotas · máx. 13 victorias10-2- Okinoumia 2 derrotas · máx. 13 victorias10-2
- Aminishikia 3 derrotas · máx. 12 victorias9-3
37 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.