Centro del basho2014-09 · Completada
Combates · Día 11
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:12 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 11
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Goeido contra KakuryuEl yokozuna Kakuryu contra el ōzeki Goeido: lo más alto del banzuke.
- Hakuho contra TakekazeHakuho lidera el torneo con 10-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Ichinojo contra KisenosatoKisenosato está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Aminishiki contra YoshikazeAminishiki está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Takayasu contra TakarafujiRivalidad larga: 33 combates, 25-8 para Takayasu sobre Takarafuji.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 5–11 Okinoumi
Último: jul 2022, ganó Okinoumi · uwatenage
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (576)
- Carrera: 48,8 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,5 % (352)
- Carrera: 47,7 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagamio 1–2 Tochinowaka
Último: nov 2014, ganó Tochinowaka · yoritaoshi
- Kagamio
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 39,2 % (74)
- Carrera: 50 %
- Tochinowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40,2 % (117)
- Carrera: 48,9 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 9–3 Sadanofuji
Último: jul 2016, ganó Tamawashi · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,6 % (533)
- Carrera: 49,9 %
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,2 % (216)
- Carrera: 45,4 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokitenku 2–1 Arawashi
Último: ene 2015, ganó Tokitenku · yorikiri
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,3 % (357)
- Carrera: 48,6 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,6 % (177)
- Carrera: 47,1 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 8–14 Kyokutenho
Último: may 2014, ganó Tochiozan · oshidashi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,8 % (287)
- Carrera: 50,7 %
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,6 % (543)
- Carrera: 47,8 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kyokushuho 10–4 Chiyootori
Último: mar 2021, ganó Kyokushuho · yorikiri
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,2 % (74)
- Carrera: 49 %
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (140)
- Carrera: 50,7 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 8–6 Sokokurai
Último: ene 2018, ganó Shohozan · yoritaoshi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (259)
- Carrera: 46,3 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,4 % (89)
- Carrera: 48,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 1–5 Ikioi
Último: nov 2018, ganó Ikioi · shitatenage
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,8 % (103)
- Carrera: 52,7 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,4 % (233)
- Carrera: 47,4 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyohibiki 15–4 Kitataiki
Último: jul 2017, ganó Toyohibiki · yorikiri
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,5 % (412)
- Carrera: 48,1 %
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,5 % (185)
- Carrera: 47,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aminishiki 10–4 Yoshikaze
Último: may 2016, ganó Aminishiki · hatakikomi
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 54,6 % (579)
- Carrera: 48,9 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,3 % (429)
- Carrera: 48,8 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 2–1 Toyonoshima
Último: jul 2019, ganó Chiyomaru · hikiotoshi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,7 % (92)
- Carrera: 47,3 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,8 % (264)
- Carrera: 50,6 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 25–8 Takarafuji+ 1 por fusen
Último: ene 2025, ganó Takayasu · tsukidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 60 % (572)
- Carrera: 57,2 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,5 % (482)
- Carrera: 46,8 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 7–3 Kaisei
Último: nov 2016, ganó Terunofuji · uwatenage
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 69,6 % (289)
- Carrera: 65,7 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52 % (321)
- Carrera: 47,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 10–9 Chiyotairyu
Último: sept 2022, ganó Endo · oshidashi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 40,2 % (97)
- Carrera: 52,3 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,4 % (289)
- Carrera: 49,1 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Jokoryu 0–3 Aoiyama
Último: mar 2015, ganó Aoiyama · oshidashi
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,8 % (71)
- Carrera: 47,5 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,3 % (78)
- Carrera: 48,6 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 3–0 Osunaarashi
Último: nov 2015, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,7 % (584)
- Carrera: 54,1 %
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 20 % (20)
- Carrera: 55 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 6–8 Kisenosato
Último: ene 2019, ganó Ichinojo · hatakikomi
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,8 % (120)
- Carrera: 54,1 %
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,9 % (111)
- Carrera: 61,2 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 21–1 Takekaze
Último: mar 2017, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 83,4 % (326)
- Carrera: 84,7 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 20 % (120)
- Carrera: 47,7 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 14–26 Kakuryu+ 1 por fusen
Último: may 2019, ganó Kakuryu · yorikiri
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,1 % (248)
- Carrera: 57,8 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,5 % (257)
- Carrera: 62,1 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias11-0
Kakuryua 1 derrota · máx. 14 victorias10-1- Ichinojoa 1 derrota · máx. 14 victorias10-1
- Okinoumia 2 derrotas · máx. 13 victorias9-2
- Aminishikia 3 derrotas · máx. 12 victorias8-3
- Kotoshogikua 4 derrotas · máx. 11 victorias7-4
Kisenosatoa 4 derrotas · máx. 11 victorias7-4- Ikioia 4 derrotas · máx. 11 victorias7-4
31 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.