Centro del basho2013-11 · Completada
Combates · Día 3
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:07 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 3
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra MyogiryuSi Myogiryu gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Kyokutenho contra HarumafujiSi Kyokutenho gana a Harumafuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Kakuryu contra GoeidoRivalidad larga: 40 combates, 27-13 para Kakuryu sobre Goeido.
- Kisenosato contra AminishikiRivalidad larga: 47 combates, 31-16 para Kisenosato sobre Aminishiki.
- Chiyotairyu contra ToyohibikiRivalidad igualada: Chiyotairyu y Toyohibiki van 7-7 tras 14 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyootori 6–4 Osunaarashi+ 1 por fusen
Último: sept 2017, ganó Chiyootori · yorikiri
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,8 % (147)
- Carrera: 49,8 %
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 55 % (151)
- Carrera: 54,9 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shotenro 11–7 Tamaasuka+ 1 por fusen
Último: mar 2016, ganó Tamaasuka · yorikiri
- Shotenro
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53 % (217)
- Carrera: 45,9 %
- Tamaasuka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 37,6 % (117)
- Carrera: 46,3 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kyokushuho 3–2 Fujiazuma
Último: nov 2020, ganó Kyokushuho · hatakikomi
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,7 % (193)
- Carrera: 48,9 %
- Fujiazuma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (156)
- Carrera: 44,4 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Jokoryu 4–4 Yoshikaze
Último: may 2015, ganó Yoshikaze · shitatedashinage
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,8 % (118)
- Carrera: 47,7 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,2 % (494)
- Carrera: 48,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 7–12 Tamawashi
Último: jul 2021, ganó Tamawashi · okuridashi
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,3 % (273)
- Carrera: 47,6 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (530)
- Carrera: 49,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 5–4 Kotoyuki
Último: may 2019, ganó Gagamaru · hatakikomi
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,8 % (309)
- Carrera: 46,3 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,8 % (254)
- Carrera: 51,1 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokitenku 3–5 Masunoyama
Último: may 2014, ganó Masunoyama · oshidashi
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,2 % (366)
- Carrera: 48,6 %
- Masunoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (110)
- Carrera: 48,5 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kitataiki 2–3 Tenkaiho
Último: may 2016, ganó Kitataiki · yoritaoshi
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39 % (182)
- Carrera: 47,6 %
- Tenkaiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,3 % (75)
- Carrera: 47 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 8–4 Sadanofuji
Último: nov 2015, ganó Takarafuji · yorikiri
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (459)
- Carrera: 46,8 %
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 30,7 % (88)
- Carrera: 44,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 3–8 Ikioi
Último: ene 2019, ganó Ikioi · oshidashi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,8 % (411)
- Carrera: 52 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (258)
- Carrera: 47,3 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 7–7 Toyohibiki
Último: may 2017, ganó Chiyotairyu · hatakikomi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,3 % (285)
- Carrera: 48,3 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,9 % (271)
- Carrera: 48 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 8–3 Tochinowaka
Último: sept 2014, ganó Kaisei · yorikiri
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,9 % (324)
- Carrera: 47,9 %
- Tochinowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,1 % (93)
- Carrera: 48,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Homasho 0–2 Aoiyama
Último: sept 2012, ganó Aoiyama · tsukitaoshi
- Homasho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 53,6 % (239)
- Carrera: 53,5 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,8 % (394)
- Carrera: 48,6 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 4–9 Takekaze
Último: mar 2017, ganó Takayasu · hatakikomi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 60,4 % (571)
- Carrera: 57,5 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,5 % (539)
- Carrera: 47,7 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 13–11 Tochiozan+ 1 por fusen
Último: jul 2019, ganó Okinoumi · yorikiri
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 35,9 % (117)
- Carrera: 48 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 47,1 % (138)
- Carrera: 51 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 13–27 Kotoshogiku+ 1 por fusen
Último: mar 2016, ganó Kotoshogiku · tsukiotoshi
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,2 % (186)
- Carrera: 50,6 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,7 % (592)
- Carrera: 54,2 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 31–16 Aminishiki
Último: ene 2016, ganó Aminishiki · oshitaoshi
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 73,6 % (481)
- Carrera: 60,9 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,8 % (240)
- Carrera: 49,1 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 7–2 Kotooshu
Último: mar 2014, ganó Shohozan · hikiotoshi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 26,3 % (99)
- Carrera: 46,5 %
- Kotooshu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 55,5 % (164)
- Carrera: 60,5 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 27–13 Goeido+ 1 por fusen
Último: may 2019, ganó Kakuryu · yorikiri
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63,6 % (214)
- Carrera: 62,2 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,1 % (248)
- Carrera: 57,7 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kyokutenho 6–18 Harumafuji
Último: may 2014, ganó Harumafuji · yorikiri
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 17,8 % (247)
- Carrera: 48,1 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 71,5 % (485)
- Carrera: 65 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 19–2 Myogiryu
Último: ene 2020, ganó Myogiryu · tsukiotoshi
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (593)
- Carrera: 84,8 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,9 % (136)
- Carrera: 49 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias3-0
HarumafujiLíder · máx. 15 victorias3-0- GoeidoLíder · máx. 15 victorias3-0
- ChiyotairyuLíder · máx. 15 victorias3-0
- KotoyukiLíder · máx. 15 victorias3-0
- MasunoyamaLíder · máx. 15 victorias3-0
- ShotenroLíder · máx. 15 victorias3-0
Kisenosatoa 1 derrota · máx. 14 victorias2-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.