Centro del basho2013-11 · Completada
Combates · Día 13
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:07 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 13
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra KakuryuEl yokozuna Hakuho contra el ōzeki Kakuryu: lo más alto del banzuke.
- Kisenosato contra HarumafujiEl yokozuna Harumafuji contra el ōzeki Kisenosato: lo más alto del banzuke.
- Toyonoshima contra TochiozanToyonoshima está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Shohozan contra ToyohibikiToyohibiki está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Goeido contra ChiyotairyuRivalidad larga: 15 combates, 8-7 para Goeido sobre Chiyotairyu.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 5–7 Terunofuji
Último: nov 2017, ganó Yoshikaze · yorikiri
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 58,8 % (80)
- Carrera: 48,7 %
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 70 % (50)
- Carrera: 65,4 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokitenku 13–3 Gagamaru
Último: sept 2015, ganó Tokitenku · uwatenage
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,2 % (366)
- Carrera: 48,6 %
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,8 % (309)
- Carrera: 46,3 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanofuji 10–4 Tenkaiho
Último: may 2016, ganó Sadanofuji · oshitaoshi
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 30,7 % (88)
- Carrera: 44,9 %
- Tenkaiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,3 % (75)
- Carrera: 47 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 0–2 Osunaarashi
Último: sept 2014, ganó Osunaarashi · kotenage
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (459)
- Carrera: 46,8 %
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52,3 % (65)
- Carrera: 54,9 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shotenro 2–5 Kaisei
Último: ene 2014, ganó Kaisei · yorikiri
- Shotenro
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 31,3 % (112)
- Carrera: 45,9 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,2 % (348)
- Carrera: 47,9 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 2–1 Fujiazuma
Último: ene 2014, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,9 % (401)
- Carrera: 48,6 %
- Fujiazuma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 24,2 % (66)
- Carrera: 44,4 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 4–5 Tochinowaka
Último: nov 2014, ganó Tamawashi · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,3 % (621)
- Carrera: 49,7 %
- Tochinowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,1 % (124)
- Carrera: 48,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Homasho 1–0 Tokushoryu
Último: may 2014, ganó Homasho · tsukiotoshi
- Homasho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,6 % (206)
- Carrera: 53,5 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,4 % (165)
- Carrera: 47,6 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kyokushuho 4–5 Takekaze
Último: ene 2019, ganó Kyokushuho · oshidashi
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,2 % (74)
- Carrera: 48,9 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,2 % (502)
- Carrera: 47,7 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 2–0 Tamaasuka
Último: jul 2012, ganó Takayasu · yoritaoshi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,7 % (216)
- Carrera: 57,5 %
- Tamaasuka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 28 % (25)
- Carrera: 46,3 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kyokutenho 1–7 Jokoryu
Último: may 2015, ganó Jokoryu · sotogake
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60,1 % (316)
- Carrera: 48,1 %
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,7 % (75)
- Carrera: 47,7 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kitataiki 5–11 Aminishiki+ 1 por fusen
Último: may 2017, ganó Aminishiki · oshidashi
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39 % (182)
- Carrera: 47,6 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,4 % (333)
- Carrera: 49,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 11–12 Endo
Último: may 2024, ganó Endo · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49 % (398)
- Carrera: 49 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,8 % (411)
- Carrera: 52 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 5–4 Okinoumi
Último: mar 2019, ganó Okinoumi · kotenage
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 28,8 % (66)
- Carrera: 47,3 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,4 % (423)
- Carrera: 48 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 8–6 Toyohibiki
Último: sept 2016, ganó Toyohibiki · hatakikomi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,9 % (307)
- Carrera: 46,5 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 33,3 % (21)
- Carrera: 48 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 10–16 Tochiozan
Último: sept 2019, ganó Tochiozan · oshidashi
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 36,8 % (117)
- Carrera: 50,6 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,5 % (444)
- Carrera: 51 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 8–7 Chiyotairyu
Último: sept 2019, ganó Goeido · oshidashi
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65,1 % (470)
- Carrera: 57,7 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 47,9 % (48)
- Carrera: 48,3 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 23–38 Harumafuji
Último: mar 2017, ganó Harumafuji · yoritaoshi
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42 % (314)
- Carrera: 60,9 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 52,9 % (280)
- Carrera: 65 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 41–8 Kakuryu
Último: mar 2020, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,9 % (316)
- Carrera: 84,8 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 41,1 % (258)
- Carrera: 62,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias13-0
Harumafujia 1 derrota · máx. 14 victorias12-1
Kisenosatoa 2 derrotas · máx. 13 victorias11-2
39 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.