Centro del basho2013-03 · Completada
Combates · Día 12
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 20:59 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 12
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kisenosato contra HakuhoEl yokozuna Hakuho contra el ōzeki Kisenosato: lo más alto del banzuke.
- Harumafuji contra KotoshogikuEl yokozuna Harumafuji contra el ōzeki Kotoshogiku: lo más alto del banzuke.
- Myogiryu contra BarutoBaruto está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Goeido contra ToyonoshimaGoeido está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Takayasu contra AranTakayasu nunca le ha ganado a Aran: 0-5 en sus combates anteriores.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daido 1–0 Oiwato
Último: nov 2013, ganó Daido · hatakikomi
- Daido
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,5 % (129)
- Carrera: 46,1 %
- Oiwato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 33,3 % (3)
- Carrera: 43,4 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyootori 5–0 Sotairyu
Último: nov 2013, ganó Chiyootori · oshidashi
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,1 % (148)
- Carrera: 50,4 %
- Sotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 47,8 % (324)
- Carrera: 47,7 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 4–2 Asahisho
Último: may 2016, ganó Asahisho · tsukiotoshi
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 55,1 % (325)
- Carrera: 51,7 %
- Asahisho
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40 % (60)
- Carrera: 46,4 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Jokoryu 2–5 Tamawashi
Último: nov 2014, ganó Tamawashi · oshidashi
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,4 % (116)
- Carrera: 46,5 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,2 % (534)
- Carrera: 50 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Fujiazuma 6–2 Wakanosato
Último: mar 2015, ganó Fujiazuma · oshidashi
- Fujiazuma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,3 % (157)
- Carrera: 44,4 %
- Wakanosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (255)
- Carrera: 51,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 7–8 Yoshikaze
Último: may 2019, ganó Takarafuji · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,9 % (458)
- Carrera: 46,6 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,2 % (490)
- Carrera: 48,6 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Masunoyama 0–5 Kyokutenho
Último: may 2014, ganó Kyokutenho · yorikiri
- Masunoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 34,5 % (55)
- Carrera: 49 %
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60,4 % (308)
- Carrera: 47,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 18–14 Aoiyama
Último: nov 2022, ganó Aoiyama · oshidashi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 49,8 % (424)
- Carrera: 47,6 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,7 % (395)
- Carrera: 48,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shotenro 3–9 Toyohibiki
Último: ene 2014, ganó Toyohibiki · yorikiri
- Shotenro
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 31,2 % (109)
- Carrera: 46,1 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (406)
- Carrera: 48,3 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 16–5 Takekaze
Último: ene 2019, ganó Gagamaru · oshidashi
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,3 % (312)
- Carrera: 46,7 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,5 % (539)
- Carrera: 47,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanofuji 4–8 Kitataiki
Último: nov 2016, ganó Kitataiki · oshidashi
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 31,1 % (90)
- Carrera: 44,5 %
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,1 % (307)
- Carrera: 47,4 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 0–5 Aran
Último: may 2013, ganó Aran · yoritaoshi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 60 % (572)
- Carrera: 57,4 %
- Aran
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 49,2 % (191)
- Carrera: 46,7 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 12–14 Tochinoshin
Último: mar 2022, ganó Tochinoshin · yorikiri
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52,5 % (324)
- Carrera: 48,3 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 56,7 % (460)
- Carrera: 50,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 12–14 Shohozan
Último: mar 2020, ganó Shohozan · uwatenage
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,1 % (446)
- Carrera: 50,8 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 47,3 % (74)
- Carrera: 46,2 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokitenku 6–16 Aminishiki
Último: jul 2015, ganó Aminishiki · oshidashi
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 46,4 % (69)
- Carrera: 48,7 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 54,7 % (579)
- Carrera: 49,1 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 12–16 Toyonoshima+ 1 por fusen
Último: mar 2016, ganó Goeido · oshidashi
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,8 % (471)
- Carrera: 57,5 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 37,6 % (117)
- Carrera: 50,7 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 1–3 Baruto+ 2 por fusen
Último: ene 2013, ganó Baruto · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,2 % (102)
- Carrera: 49 %
- Baruto
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,9 % (227)
- Carrera: 66 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 9–4 Ikioi
Último: sept 2018, ganó Kakuryu · tsukiotoshi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,9 % (450)
- Carrera: 62,3 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 17,8 % (90)
- Carrera: 48,2 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 29–34 Kotoshogiku
Último: sept 2017, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 53,4 % (279)
- Carrera: 65,5 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30 % (283)
- Carrera: 54,2 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 16–43 Hakuho
Último: sept 2018, ganó Hakuho · yorikiri
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,2 % (313)
- Carrera: 61,1 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,2 % (315)
- Carrera: 84,7 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias12-0- Okinoumia 2 derrotas · máx. 13 victorias10-2
Harumafujia 3 derrotas · máx. 12 victorias9-3- Kitataikia 3 derrotas · máx. 12 victorias9-3
38 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.