Centro del basho2013-03 · Completada
Combates · Día 11
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 20:59 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 11
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kotoshogiku contra HakuhoEl yokozuna Hakuho contra el ōzeki Kotoshogiku: lo más alto del banzuke.
- Harumafuji contra GoeidoHarumafuji está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Kisenosato contra ToyonoshimaToyonoshima está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Kakuryu contra TokitenkuRivalidad larga: 12 combates, 8-4 para Kakuryu sobre Tokitenku.
- Tochinoshin contra BarutoRivalidad larga: 12 combates, 11-1 para Baruto sobre Tochinoshin.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oiwato 1–3 Sadanofuji
Último: nov 2012, ganó Sadanofuji · kotenage
- Oiwato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 33,3 % (3)
- Carrera: 43,4 %
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (215)
- Carrera: 44,5 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Masunoyama 1–4 Jokoryu
Último: may 2014, ganó Jokoryu · uwatenage
- Masunoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,9 % (108)
- Carrera: 49 %
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,4 % (116)
- Carrera: 46,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 4–2 Wakanosato
Último: jul 2014, ganó Takarafuji · yorikiri
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,9 % (458)
- Carrera: 46,6 %
- Wakanosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (255)
- Carrera: 51,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Sotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40 % (10)
- Carrera: 47,7 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,2 % (490)
- Carrera: 48,6 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Fujiazuma 7–8 Daido
Último: mar 2015, ganó Fujiazuma · yorikiri
- Fujiazuma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,3 % (157)
- Carrera: 44,4 %
- Daido
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,5 % (129)
- Carrera: 46,1 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kyokutenho 12–9 Toyohibiki
Último: jul 2015, ganó Kyokutenho · sukuinage
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,5 % (544)
- Carrera: 47,9 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,6 % (271)
- Carrera: 48,3 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 5–6 Chiyonokuni
Último: ene 2022, ganó Chiyonokuni · hatakikomi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (356)
- Carrera: 47,6 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 39,3 % (135)
- Carrera: 51,7 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shotenro 3–4 Kitataiki
Último: sept 2013, ganó Kitataiki · yorikiri
- Shotenro
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 31,2 % (109)
- Carrera: 46,1 %
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,1 % (307)
- Carrera: 47,4 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 2–13 Tamawashi
Último: sept 2016, ganó Tamawashi · kotenage
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,3 % (312)
- Carrera: 46,7 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (616)
- Carrera: 50 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 6–7 Kaisei
Último: ene 2017, ganó Takekaze · ipponzeoi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,5 % (539)
- Carrera: 47,6 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,6 % (347)
- Carrera: 48,3 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aran 4–2 Aoiyama
Último: jul 2013, ganó Aran · hatakikomi
- Aran
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 49,2 % (191)
- Carrera: 46,7 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,7 % (395)
- Carrera: 48,7 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 5–6 Myogiryu
Último: jul 2020, ganó Myogiryu · okuridashi
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,1 % (259)
- Carrera: 48,2 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,2 % (398)
- Carrera: 49 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 5–10 Aminishiki
Último: ene 2018, ganó Shohozan · sukuinage
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 47,3 % (74)
- Carrera: 46,2 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 54,7 % (579)
- Carrera: 49,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 18–8 Takayasu+ 1 por fusen
Último: ene 2019, ganó Takayasu · tsukidashi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,1 % (446)
- Carrera: 50,8 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58,3 % (199)
- Carrera: 57,4 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 1–11 Baruto
Último: may 2013, ganó Baruto · uwatenage
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,3 % (131)
- Carrera: 50,8 %
- Baruto
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,9 % (227)
- Carrera: 66 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 8–4 Tokitenku
Último: jul 2013, ganó Kakuryu · tsukidashi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,9 % (450)
- Carrera: 62,3 %
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 24 % (96)
- Carrera: 48,7 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 32–9 Toyonoshima
Último: mar 2016, ganó Kisenosato · yorikiri
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 73,7 % (482)
- Carrera: 61,1 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,1 % (186)
- Carrera: 50,7 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 6–55 Hakuho+ 1 por fusen
Último: jul 2019, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30 % (283)
- Carrera: 54,2 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,2 % (315)
- Carrera: 84,7 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 31–11 Goeido
Último: sept 2017, ganó Harumafuji · yorikiri
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 69,1 % (223)
- Carrera: 65,5 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,2 % (247)
- Carrera: 57,5 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias11-0- Okinoumia 2 derrotas · máx. 13 victorias9-2
Harumafujia 3 derrotas · máx. 12 victorias8-3- Kitataikia 3 derrotas · máx. 12 victorias8-3
- Fujiazumaa 3 derrotas · máx. 12 victorias8-3
Kisenosatoa 4 derrotas · máx. 11 victorias7-4- Kotoshogikua 4 derrotas · máx. 11 victorias7-4
- Goeidoa 4 derrotas · máx. 11 victorias7-4
28 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.