Centro del basho2009-05 · Completada
Combates · Día 2
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 20:40 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 2
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Homasho contra AsashoryuSi Homasho gana a Asashoryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Hakuho contra AminishikiSi Aminishiki gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Futeno contra MiyabiyamaFuteno nunca le ha ganado a Miyabiyama: 0-8 en sus combates anteriores.
- Tochiozan contra HarumafujiRivalidad larga: 32 combates, 24-8 para Harumafuji sobre Tochiozan.
- Kaio contra KakuryuRivalidad larga: 15 combates, 10-5 para Kakuryu sobre Kaio.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shotenro 5–3 Kimurayama
Último: ene 2012, ganó Shotenro · oshidashi
- Shotenro
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53 % (217)
- Carrera: 46,1 %
- Kimurayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (176)
- Carrera: 46,6 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mokonami 5–4 Bushuyama
Último: nov 2010, ganó Mokonami · yoritaoshi
- Mokonami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,4 % (103)
- Carrera: 48,6 %
- Bushuyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 49,6 % (353)
- Carrera: 45,3 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kokkai 8–11 Kakizoe+ 1 por fusen
Último: jul 2010, ganó Kokkai · hikiotoshi
- Kokkai
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,2 % (260)
- Carrera: 46,8 %
- Kakizoe
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,2 % (276)
- Carrera: 46,5 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takamisakari 14–9 Hokutoriki+ 1 por fusen
Último: sept 2010, ganó Takamisakari · oshitaoshi
- Takamisakari
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (355)
- Carrera: 47,4 %
- Hokutoriki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,1 % (277)
- Carrera: 47,9 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 3–3 Dejima
Último: mar 2009, ganó Dejima · oshitaoshi
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,5 % (320)
- Carrera: 50,6 %
- Dejima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,9 % (188)
- Carrera: 48,8 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Futeno 0–8 Miyabiyama
Último: ene 2009, ganó Miyabiyama · hikiotoshi
- Futeno
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,9 % (228)
- Carrera: 47,6 %
- Miyabiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 67 % (191)
- Carrera: 49,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyohibiki 4–1 Shimotori
Último: ene 2011, ganó Toyohibiki · oshidashi
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,9 % (401)
- Carrera: 47,8 %
- Shimotori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48 % (273)
- Carrera: 50,4 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Iwakiyama 7–4 Tokitenku
Último: mar 2010, ganó Iwakiyama · yoritaoshi
- Iwakiyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (225)
- Carrera: 50,9 %
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,7 % (353)
- Carrera: 48,5 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yamamotoyama 1–4 Tamawashi
Último: nov 2009, ganó Tamawashi · oshidashi
- Yamamotoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (10)
- Carrera: 50 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (534)
- Carrera: 49,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 11–5 Asasekiryu
Último: nov 2010, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,3 % (586)
- Carrera: 54 %
- Asasekiryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,3 % (319)
- Carrera: 49,1 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyohakuho 2–2 Yoshikaze
Último: nov 2008, ganó Chiyohakuho · oshidashi
- Chiyohakuho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,5 % (11)
- Carrera: 49,7 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,8 % (425)
- Carrera: 49,1 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 5–2 Tochinonada
Último: sept 2008, ganó Tochinonada · shitatenage
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 73,5 % (480)
- Carrera: 60,9 %
- Tochinonada
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 51,3 % (345)
- Carrera: 46 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aran 3–7 Toyonoshima
Último: sept 2013, ganó Aran · yorikiri
- Aran
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 49,7 % (191)
- Carrera: 46,5 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,8 % (416)
- Carrera: 50,9 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Baruto 13–3 Kyokutenho
Último: jul 2012, ganó Baruto · yorikiri
- Baruto
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 75,9 % (228)
- Carrera: 66,9 %
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,5 % (168)
- Carrera: 47,8 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotooshu 7–2 Tamanoshima
Último: sept 2009, ganó Kotooshu · yorikiri
- Kotooshu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 67,3 % (401)
- Carrera: 60,4 %
- Tamanoshima
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,9 % (106)
- Carrera: 47 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotaikai 3–3 Takekaze
Último: nov 2009, ganó Takekaze · hatakikomi
- Chiyotaikai
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,6 % (354)
- Carrera: 59,2 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 21 % (119)
- Carrera: 47,9 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 5–5 Kotomitsuki
Último: mar 2010, ganó Goeido · shitatenage
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,1 % (245)
- Carrera: 57,9 %
- Kotomitsuki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50,3 % (153)
- Carrera: 58,6 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaio 5–10 Kakuryu
Último: jul 2011, ganó Kakuryu · oshitaoshi
- Kaio
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,3 % (218)
- Carrera: 58 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,6 % (254)
- Carrera: 62,2 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 8–24 Harumafuji+ 1 por fusen
Último: sept 2017, ganó Harumafuji · uwatenage
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,1 % (225)
- Carrera: 51,1 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 68,9 % (222)
- Carrera: 65 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 36–4 Aminishiki
Último: ene 2016, ganó Hakuho · oshidashi
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (596)
- Carrera: 84,7 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,1 % (238)
- Carrera: 49,2 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Homasho 0–2 Asashoryu
Último: jul 2007, ganó Asashoryu · kotenage
- Homasho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 19,8 % (86)
- Carrera: 54,1 %
- Asashoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 86,8 % (363)
- Carrera: 79,8 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias2-0
AsashoryuLíder · máx. 15 victorias2-0
HarumafujiLíder · máx. 15 victorias2-0- KaioLíder · máx. 15 victorias2-0
- ChiyotaikaiLíder · máx. 15 victorias2-0
- GoeidoLíder · máx. 15 victorias2-0
KisenosatoLíder · máx. 15 victorias2-0- AranLíder · máx. 15 victorias2-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.