Centro del basho2009-03 · Completada
Combates · Día 2
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 20:34 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 2
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hokutoriki contra HakuhoSi Hokutoriki gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Asashoryu contra KakuryuSi Kakuryu gana a Asashoryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Kyokutenho contra ChiyotaikaiRivalidad larga: 31 combates, 26-5 para Chiyotaikai sobre Kyokutenho.
- Kisenosato contra HarumafujiRivalidad larga: 61 combates, 37-24 para Harumafuji sobre Kisenosato.
- Iwakiyama contra AsasekiryuRivalidad igualada: Iwakiyama y Asasekiryu van 6-6 tras 12 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tosanoumi 8–5 Toyozakura
Último: sept 2010, ganó Toyozakura · yorikiri
- Tosanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,2 % (262)
- Carrera: 44,8 %
- Toyozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,7 % (199)
- Carrera: 47,3 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 9–7 Kimurayama
Último: nov 2012, ganó Tamawashi · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,4 % (527)
- Carrera: 49,7 %
- Kimurayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44 % (175)
- Carrera: 46,2 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shimotori 1–2 Yamamotoyama
Último: nov 2009, ganó Shimotori · okuridashi
- Shimotori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,8 % (272)
- Carrera: 50,2 %
- Yamamotoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 39 % (41)
- Carrera: 49 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakizoe 2–2 Chiyohakuho
Último: ene 2011, ganó Chiyohakuho · hikiotoshi
- Kakizoe
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,7 % (275)
- Carrera: 46,6 %
- Chiyohakuho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50 % (54)
- Carrera: 48,9 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shotenro 1–5 Aran
Último: sept 2013, ganó Shotenro · sukuinage
- Shotenro
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,2 % (216)
- Carrera: 46,2 %
- Aran
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60,4 % (106)
- Carrera: 46,1 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Iwakiyama 6–6 Asasekiryu
Último: mar 2010, ganó Asasekiryu · shitatehineri
- Iwakiyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,3 % (225)
- Carrera: 51 %
- Asasekiryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,9 % (366)
- Carrera: 48,7 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 2–3 Futeno
Último: may 2009, ganó Tochinoshin · oshidashi
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,2 % (318)
- Carrera: 50,9 %
- Futeno
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (229)
- Carrera: 47,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinonada 13–16 Dejima+ 1 por fusen
Último: jul 2009, ganó Tochinonada · kotenage
- Tochinonada
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (271)
- Carrera: 45,7 %
- Dejima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,3 % (339)
- Carrera: 48,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kokkai 11–13 Takamisakari
Último: may 2011, ganó Takamisakari · hikiotoshi
- Kokkai
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,3 % (265)
- Carrera: 47,2 %
- Takamisakari
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45,3 % (333)
- Carrera: 47,7 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamanoshima 5–9 Homasho
Último: ene 2010, ganó Tamanoshima · oshidashi
- Tamanoshima
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,8 % (322)
- Carrera: 46,7 %
- Homasho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52,5 % (236)
- Carrera: 52,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 21–20 Aminishiki
Último: ene 2019, ganó Toyonoshima · yorikiri
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,1 % (419)
- Carrera: 50,6 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (576)
- Carrera: 48,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 18–6 Wakanosato
Último: sept 2013, ganó Takekaze · oshidashi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,6 % (534)
- Carrera: 47,6 %
- Wakanosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,6 % (447)
- Carrera: 51,7 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 8–5 Tokitenku
Último: jul 2015, ganó Yoshikaze · oshidashi
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,2 % (426)
- Carrera: 48,8 %
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,8 % (347)
- Carrera: 48,7 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Baruto 14–13 Kotoshogiku
Último: mar 2013, ganó Baruto · uwatenage
- Baruto
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,6 % (228)
- Carrera: 66,2 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56 % (248)
- Carrera: 54,3 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotooshu 10–11 Tochiozan+ 1 por fusen
Último: mar 2014, ganó Tochiozan · yorikiri
- Kotooshu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 67,8 % (401)
- Carrera: 60,3 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,7 % (225)
- Carrera: 50,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotomitsuki 22–16 Miyabiyama+ 1 por fusen
Último: may 2010, ganó Miyabiyama · hikiotoshi
- Kotomitsuki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 68,1 % (411)
- Carrera: 58,6 %
- Miyabiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 28 % (200)
- Carrera: 50,3 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 24–37 Harumafuji
Último: mar 2017, ganó Harumafuji · yoritaoshi
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,9 % (310)
- Carrera: 61,6 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 68,9 % (222)
- Carrera: 65,4 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaio 4–6 Goeido
Último: jul 2011, ganó Goeido · yorikiri
- Kaio
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,3 % (218)
- Carrera: 58 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,1 % (245)
- Carrera: 57,6 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kyokutenho 5–26 Chiyotaikai
Último: sept 2009, ganó Kyokutenho · oshidashi
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 17,1 % (245)
- Carrera: 48 %
- Chiyotaikai
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 60,3 % (194)
- Carrera: 60 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asashoryu 6–0 Kakuryu
Último: ene 2010, ganó Asashoryu · yorikiri
- Asashoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 86,5 % (363)
- Carrera: 79,9 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,6 % (254)
- Carrera: 62,2 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutoriki 0–10 Hakuho
Último: ene 2010, ganó Hakuho · yorikiri
- Hokutoriki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 17,7 % (62)
- Carrera: 48,1 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (596)
- Carrera: 84,7 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
AsashoryuLíder · máx. 15 victorias2-0
HakuhoLíder · máx. 15 victorias2-0- BarutoLíder · máx. 15 victorias2-0
- HomashoLíder · máx. 15 victorias2-0
- KokkaiLíder · máx. 15 victorias2-0
- TochinoshinLíder · máx. 15 victorias2-0
- AranLíder · máx. 15 victorias2-0
- YamamotoyamaLíder · máx. 15 victorias2-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.