Centro del basho2026-05 · Completada
Combates · Día 8
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:17 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 8
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kirishima contra GonoyamaKirishima lidera el torneo con 7-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Kotozakura contra DaieishoRivalidad larga: 22 combates, 14-8 para Kotozakura sobre Daieisho.
- Hiradoumi contra ChuranoumiRivalidad larga: 12 combates, 10-2 para Hiradoumi sobre Churanoumi.
- Ura contra TobizaruRivalidad larga: 21 combates, 11-10 para Tobizaru sobre Ura.
- Ryuden contra TamawashiRivalidad larga: 13 combates, 7-6 para Tamawashi sobre Ryuden.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakanosho 2–0 Sadanoumi
Último: mar 2026, ganó Wakanosho · tsukidashi
- Wakanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 66,1 % (62)
- Carrera: 64,7 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,7 % (585)
- Carrera: 48,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeiho 1–3 Fujiryoga
Último: sept 2026, ganó Fujiryoga · yorikiri
- Kotoeiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,6 % (37)
- Carrera: 59,3 %
- Fujiryoga
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60 % (20)
- Carrera: 66,7 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 6–7 Tamawashi
Último: sept 2026, ganó Tamawashi · sukuinage
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,8 % (299)
- Carrera: 53,1 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,7 % (529)
- Carrera: 50,1 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oshoumi 1–2 Tokihayate
Último: mar 2026, ganó Oshoumi · yorikiri
- Oshoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,7 % (39)
- Carrera: 50,9 %
- Tokihayate
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (139)
- Carrera: 56,3 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ura 10–11 Tobizaru
Último: sept 2026, ganó Ura · yorikiri
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,1 % (117)
- Carrera: 56,9 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,9 % (167)
- Carrera: 50,9 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Roga 5–4 Kinbozan
Último: mar 2026, ganó Kinbozan · tsukidashi
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,7 % (148)
- Carrera: 55,3 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,9 % (164)
- Carrera: 55 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,6 % (212)
- Carrera: 53,5 %
- Hakunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,4 % (39)
- Carrera: 59,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shishi 1–3 Nishikifuji
Último: sept 2026, ganó Nishikifuji · yorikiri
- Shishi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (120)
- Carrera: 56,7 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,4 % (193)
- Carrera: 53,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oshoma 0–3 Asanoyama
Último: sept 2026, ganó Asanoyama · uwatenage
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,4 % (83)
- Carrera: 51,6 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 66,7 % (183)
- Carrera: 67,2 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 3–1 Asahakuryu
Último: sept 2026, ganó Chiyoshoma · yorikiri
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 46 % (202)
- Carrera: 50,3 %
- Asahakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60 % (10)
- Carrera: 66,2 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 0–1 Fujiseiun
Último: jul 2026, ganó Fujiseiun · kirikaeshi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,8 % (301)
- Carrera: 56,2 %
- Fujiseiun
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (30)
- Carrera: 61,8 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hiradoumi 10–2 Churanoumi
Último: mar 2026, ganó Hiradoumi · oshidashi
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (169)
- Carrera: 53,4 %
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (85)
- Carrera: 51,4 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Fujinokawa 1–5 Yoshinofuji
Último: sept 2026, ganó Fujinokawa · yorikiri
- Fujinokawa
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 57,9 % (38)
- Carrera: 63,3 %
- Yoshinofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 58 % (50)
- Carrera: 63,7 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 1–8 Takanosho
Último: mar 2026, ganó Takanosho · yorikiri
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 37,9 % (140)
- Carrera: 53,5 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (275)
- Carrera: 53,6 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 7–2 Oho
Último: ene 2026, ganó Wakatakakage · yorikiri
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 66,5 % (197)
- Carrera: 61,2 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50 % (50)
- Carrera: 52,8 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Atamifuji 5–1 Shodai
Último: nov 2025, ganó Atamifuji · oshidashi
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60 % (125)
- Carrera: 58 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,6 % (169)
- Carrera: 52 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 7–4 Kotoshoho
Último: sept 2025, ganó Wakamotoharu · yorikiri
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,6 % (79)
- Carrera: 55,4 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,3 % (159)
- Carrera: 53,3 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 14–8 Daieisho+ 1 por fusen
Último: sept 2026, ganó Kotozakura · hatakikomi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 67,6 % (238)
- Carrera: 60,1 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,6 % (122)
- Carrera: 54,6 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 7–4 Gonoyama
Último: sept 2026, ganó Kirishima · tottari
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,1 % (282)
- Carrera: 60,3 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 23,7 % (38)
- Carrera: 53,9 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KirishimaLíder · máx. 14 victorias7-1
WakatakakageLíder · máx. 14 victorias7-1
TobizaruLíder · máx. 14 victorias7-1
Gonoyamaa 1 derrota · máx. 13 victorias6-2- Kotoeihoa 1 derrota · máx. 13 victorias6-2
- Fujiryogaa 1 derrota · máx. 13 victorias6-2
Kotoshohoa 2 derrotas · máx. 12 victorias5-3
Yoshinofujia 2 derrotas · máx. 12 victorias5-3
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.