Centro del basho2026-01 · Completada
Combates · Día 6
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:17 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 6
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Wakatakakage contra OnosatoSi Wakatakakage gana a Onosato, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Hoshoryu contra TakanoshoSi Takanosho gana a Hoshoryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Oshoma contra ChuranoumiOshoma lidera el torneo con 5-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Asakoryu contra AbiAbi lidera el torneo con 5-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Gonoyama contra FujinokawaGonoyama nunca le ha ganado a Fujinokawa: 0-4 en sus combates anteriores.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shishi 1–0 Hatsuyama
Último: mar 2023, ganó Shishi · yoritaoshi
- Shishi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (124)
- Carrera: 55,9 %
- Hatsuyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50 % (2)
- Carrera: 55,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Oshoumi 1–3 Mitakeumi
Último: may 2026, ganó Mitakeumi · sukuinage
- Oshoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 38,5 % (39)
- Carrera: 48,1 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,1 % (210)
- Carrera: 53,6 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 1–2 Asahakuryu
Último: sept 2026, ganó Asahakuryu · oshidashi
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,4 % (165)
- Carrera: 51,1 %
- Asahakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50 % (46)
- Carrera: 64,6 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 2–1 Tomokaze
Último: sept 2019, ganó Asanoyama · uwatenage
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,2 % (165)
- Carrera: 67,3 %
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,3 % (93)
- Carrera: 57 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asakoryu 3–0 Abi
Último: sept 2026, ganó Asakoryu · oshidashi
- Asakoryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,2 % (112)
- Carrera: 55,8 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,1 % (126)
- Carrera: 55,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 7–4 Nishikifuji+ 1 por fusen
Último: may 2026, ganó Ryuden · okuridashi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,8 % (299)
- Carrera: 53 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,3 % (193)
- Carrera: 53,4 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 6–7 Kotoshoho
Último: ene 2025, ganó Midorifuji · tsukiotoshi
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,4 % (166)
- Carrera: 53,5 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52 % (223)
- Carrera: 53,3 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 3–2 Roga+ 1 por fusen
Último: jul 2026, ganó Chiyoshoma · hatakikomi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46 % (420)
- Carrera: 50,2 %
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (151)
- Carrera: 55,8 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokihayate 0–5 Kinbozan
Último: may 2026, ganó Kinbozan · uwatenage
- Tokihayate
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45 % (20)
- Carrera: 55,4 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,6 % (169)
- Carrera: 55,5 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gonoyama 0–4 Fujinokawa
Último: sept 2026, ganó Fujinokawa · oshidashi
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,8 % (125)
- Carrera: 54,2 %
- Fujinokawa
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,6 % (36)
- Carrera: 61,8 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 0–1 Onokatsu+ 1 por fusen
Último: nov 2025, ganó Onokatsu · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,7 % (460)
- Carrera: 51,9 %
- Onokatsu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,4 % (53)
- Carrera: 55,5 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oshoma 6–7 Churanoumi
Último: may 2026, ganó Churanoumi · tsukidashi
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43 % (107)
- Carrera: 51,9 %
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (85)
- Carrera: 51,3 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hiradoumi 11–4 Atamifuji
Último: jul 2026, ganó Atamifuji · sukuinage
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,8 % (168)
- Carrera: 53,1 %
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 58,9 % (129)
- Carrera: 57,4 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 5–1 Hakunofuji
Último: mar 2026, ganó Tamawashi · oshitaoshi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,9 % (611)
- Carrera: 50 %
- Hakunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 61,1 % (72)
- Carrera: 61,3 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ura 1–3 Yoshinofuji
Último: may 2026, ganó Yoshinofuji · oshidashi
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,4 % (250)
- Carrera: 57,8 %
- Yoshinofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 62,7 % (51)
- Carrera: 65,5 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oho 5–13 Wakamotoharu+ 1 por fusen
Último: sept 2026, ganó Wakamotoharu · yorikiri
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48 % (50)
- Carrera: 53,5 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,9 % (78)
- Carrera: 55 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 5–3 Ichiyamamoto+ 1 por fusen
Último: jul 2026, ganó Kirishima · oshidashi
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,2 % (285)
- Carrera: 60,4 %
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 31,6 % (19)
- Carrera: 53,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 13–9 Daieisho+ 1 por fusen
Último: sept 2026, ganó Kotozakura · hatakikomi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 66,4 % (241)
- Carrera: 59,7 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,2 % (120)
- Carrera: 54,6 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 1–4 Aonishiki
Último: sept 2026, ganó Aonishiki · yorikiri
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36 % (178)
- Carrera: 57,2 %
- Aonishiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 61,5 % (26)
- Carrera: 76 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hoshoryu 11–3 Takanosho
Último: jul 2026, ganó Hoshoryu · sukuinage
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 66,4 % (265)
- Carrera: 63,7 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 28,6 % (63)
- Carrera: 53,8 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 3–6 Onosato
Último: mar 2026, ganó Wakatakakage · oshidashi
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,1 % (61)
- Carrera: 61,7 %
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 77,5 % (111)
- Carrera: 74,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
AbiLíder · máx. 15 victorias6-0
Hoshoryua 1 derrota · máx. 14 victorias5-1
Onosatoa 1 derrota · máx. 14 victorias5-1
Aonishikia 1 derrota · máx. 14 victorias5-1
Kirishimaa 1 derrota · máx. 14 victorias5-1
Oshomaa 1 derrota · máx. 14 victorias5-1
Fujinokawaa 1 derrota · máx. 14 victorias5-1- Oshoumia 1 derrota · máx. 14 victorias5-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.