Centro del basho2025-05 · Completada
Combates · Día 14
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:17 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 14
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hoshoryu contra KotozakuraEl yokozuna Hoshoryu contra el ōzeki Kotozakura: lo más alto del banzuke.
- Onosato contra DaieishoOnosato lidera el torneo con 13-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Abi contra TobizaruAbi está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Aonishiki contra AtamifujiAtamifuji está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Tamawashi contra UraRivalidad larga: 12 combates, 7-5 para Tamawashi sobre Ura.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 1–2 Roga
Último: sept 2025, ganó Nishikigi · hikiotoshi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (350)
- Carrera: 46,3 %
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51 % (147)
- Carrera: 55,3 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 7–7 Sadanoumi
Último: jul 2025, ganó Kotoshoho · yorikiri
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,9 % (223)
- Carrera: 53,3 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (572)
- Carrera: 48,7 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 1–0 Tokihayate
Último: may 2024, ganó Endo · shitatenage
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,1 % (301)
- Carrera: 51,7 %
- Tokihayate
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,1 % (140)
- Carrera: 55,4 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamashoho 3–4 Shishi
Último: jul 2025, ganó Shishi · yorikiri
- Tamashoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 35,3 % (17)
- Carrera: 50,6 %
- Shishi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (122)
- Carrera: 57,1 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 0–4 Kayo
Último: sept 2026, ganó Kayo · tsukiotoshi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,9 % (227)
- Carrera: 50,2 %
- Kayo
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 25 % (16)
- Carrera: 55,1 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Tochitaikai
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 0 % (3)
- Carrera: 47,2 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (166)
- Carrera: 52 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aonishiki 3–2 Atamifuji
Último: sept 2026, ganó Aonishiki · yorikiri
- Aonishiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,5 % (16)
- Carrera: 76,6 %
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,7 % (60)
- Carrera: 58,3 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 1–9 Midorifuji
Último: sept 2026, ganó Midorifuji · katasukashi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,2 % (297)
- Carrera: 53,1 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,4 % (169)
- Carrera: 53,5 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onokatsu 3–2 Asakoryu
Último: jul 2026, ganó Asakoryu · yorikiri
- Onokatsu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,3 % (76)
- Carrera: 53,7 %
- Asakoryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 57,9 % (19)
- Carrera: 55,5 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 2–3 Kinbozan
Último: jul 2024, ganó Kinbozan · yorikiri
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (283)
- Carrera: 53,5 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53 % (166)
- Carrera: 54 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shonannoumi 3–4 Churanoumi
Último: sept 2024, ganó Churanoumi · tsukiotoshi
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,7 % (72)
- Carrera: 52,7 %
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (129)
- Carrera: 52 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 7–5 Ura+ 1 por fusen
Último: may 2026, ganó Ura · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (616)
- Carrera: 49,9 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,1 % (247)
- Carrera: 57,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 11–9 Tobizaru
Último: sept 2026, ganó Abi · oshidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,2 % (301)
- Carrera: 56 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,2 % (228)
- Carrera: 51,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 4–1 Gonoyama
Último: may 2026, ganó Ichiyamamoto · hikiotoshi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 37,4 % (139)
- Carrera: 53,7 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (124)
- Carrera: 54,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 2–3 Oshoma
Último: jul 2026, ganó Oshoma · oshidashi
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60,8 % (212)
- Carrera: 55,1 %
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,1 % (107)
- Carrera: 51,1 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takerufuji 1–0 Oho
Último: sept 2026, ganó Takerufuji · oshidashi
- Takerufuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (31)
- Carrera: 70,7 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,7 % (150)
- Carrera: 53 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 7–3 Chiyoshoma
Último: ene 2025, ganó Chiyoshoma · yorikiri
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,9 % (568)
- Carrera: 57,3 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 33,3 % (15)
- Carrera: 50,3 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hiradoumi 2–7 Wakatakakage
Último: may 2026, ganó Wakatakakage · tsukiotoshi
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,8 % (48)
- Carrera: 53,5 %
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 66,7 % (198)
- Carrera: 61,2 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hakunofuji 3–4 Kirishima
Último: sept 2026, ganó Kirishima · yoritaoshi
- Hakunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50 % (22)
- Carrera: 60,8 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 62,8 % (282)
- Carrera: 60,4 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosato 9–1 Daieisho
Último: sept 2026, ganó Onosato · hatakikomi
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 76 % (50)
- Carrera: 72,6 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,9 % (121)
- Carrera: 54,4 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hoshoryu 15–12 Kotozakura
Último: jul 2026, ganó Kotozakura · uwatedashinage
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 44 % (50)
- Carrera: 63,3 %
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 45 % (60)
- Carrera: 59,7 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
41 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.