Centro del basho2015-07 · Completada
Combates · Día 14
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:21 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 14
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra KisenosatoEl yokozuna Hakuho contra el ōzeki Kisenosato: lo más alto del banzuke.
- Goeido contra KakuryuEl yokozuna Kakuryu contra el ōzeki Goeido: lo más alto del banzuke.
- Aoiyama contra MyogiryuAoiyama está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Osunaarashi contra TokushoryuTokushoryu está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Takarafuji contra KyokushuhoKyokushuho nunca le ha ganado a Takarafuji: 0-5 en sus combates anteriores.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 6–5 Kotoyuki
Último: sept 2018, ganó Takanoiwa · hatakikomi
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,8 % (162)
- Carrera: 52,9 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,2 % (246)
- Carrera: 51,2 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kitataiki 3–16 Toyohibiki
Último: jul 2017, ganó Toyohibiki · yorikiri
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53 % (304)
- Carrera: 48 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,2 % (402)
- Carrera: 48,4 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanofuji 3–7 Kagamio
Último: mar 2016, ganó Sadanofuji · oshidashi
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,2 % (217)
- Carrera: 44,3 %
- Kagamio
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 34,2 % (73)
- Carrera: 49 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52 % (496)
- Carrera: 48,4 %
- Seiro
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 0 % (2)
- Carrera: 45,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 3–10 Tokitenku
Último: sept 2014, ganó Tamawashi · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,6 % (535)
- Carrera: 49,8 %
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,7 % (354)
- Carrera: 48,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Satoyama
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 36,4 % (11)
- Carrera: 47,6 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (261)
- Carrera: 50,7 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 9–13 Endo
Último: jul 2022, ganó Endo · hatakikomi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,8 % (359)
- Carrera: 47,6 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,8 % (417)
- Carrera: 51,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Osunaarashi 5–1 Tokushoryu
Último: nov 2017, ganó Osunaarashi · uwatenage
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,8 % (62)
- Carrera: 53,8 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,1 % (157)
- Carrera: 47,6 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aminishiki 16–9 Kyokutenho+ 1 por fusen
Último: sept 2014, ganó Aminishiki · oshidashi
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (332)
- Carrera: 49,1 %
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,7 % (544)
- Carrera: 48,2 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 4–3 Hidenoumi
Último: ene 2021, ganó Ikioi · uwatedashinage
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,7 % (235)
- Carrera: 48,4 %
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,5 % (43)
- Carrera: 48,3 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 2–0 Homarefuji
Último: may 2015, ganó Takayasu · hatakikomi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,1 % (218)
- Carrera: 57,3 %
- Homarefuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 36,4 % (33)
- Carrera: 47,5 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 5–3 Gagamaru
Último: nov 2016, ganó Gagamaru · yorikiri
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 56,7 % (462)
- Carrera: 50,8 %
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,1 % (163)
- Carrera: 46,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Amuru 2–6 Sadanoumi
Último: may 2016, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Amuru
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 32,3 % (31)
- Carrera: 48,9 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,7 % (585)
- Carrera: 48,9 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 5–0 Kyokushuho
Último: mar 2016, ganó Takarafuji · sukuinage
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,5 % (482)
- Carrera: 47,2 %
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 0 % (3)
- Carrera: 49,2 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 14–16 Myogiryu
Último: jul 2024, ganó Myogiryu · hatakikomi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,3 % (78)
- Carrera: 48,8 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (398)
- Carrera: 48,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 14–5 Kaisei
Último: ene 2020, ganó Kaisei · uwatenage
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,7 % (446)
- Carrera: 50,8 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,3 % (60)
- Carrera: 48 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 6–2 Terunofuji
Último: mar 2018, ganó Takekaze · okuridashi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 20,3 % (123)
- Carrera: 47,9 %
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 68,4 % (288)
- Carrera: 65 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 7–5 Ichinojo+ 1 por fusen
Último: sept 2020, ganó Ichinojo · okuridashi
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56 % (248)
- Carrera: 54,2 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 38,1 % (118)
- Carrera: 55,3 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 14–26 Kakuryu+ 1 por fusen
Último: may 2019, ganó Kakuryu · yorikiri
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,2 % (247)
- Carrera: 57,6 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,2 % (256)
- Carrera: 62 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 43–16 Kisenosato
Último: sept 2018, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,2 % (314)
- Carrera: 84,7 %
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,6 % (312)
- Carrera: 61,1 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
40 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.